Нервный Тик

Ребёнку 7 лет, получает лечение Кеппрой второй год, в связи с Дэпд на ЭЭГ (наблюдается у Чадаева В. А.). Лечение помогает, за год значительное улучшение. Два дня назад был сильный стресс у ребёнка, после этого заметила появившийся Тик, дёргает носом. Очень часто, почти каждую минуту, а при сильных эмоция и 3-4 раза за минуту. Раньше замечала Тик глазами, даже на видео ЭЭГ отмечала, что посмотрели сигнал мозга в этот момент, ничего особенного не заметили. Рекомендаций врач не давал поэтому поводу. Но они были не такие частые как сейчас. Как поступить? Ехать срочно к эпилептологу(были недавно совсем) ? Неврологу? Какое лечение назначают при тиках и можно ли их при Дэпд?

Дэпд
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, скорее всего это тики. В этом возрасте они хорошо поддаются коррекции без медикаментов и так правило проходят бесследно. Лечение осуществляется за счет соблюдения режима дня, поддержки стабильного эмоционального фона, когнитивно- поведенческой терапии.
С учетом сопутствующих заболеваний, вам лучше обратиться на очный прием к неврологу, для более тщательного осмотра и рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,по фото и по клинике у ребенка есть проявления тиков.
С учетом того,что ребенок получает противосудорожное лечение,вам не все препараты могут подойти.
Рекомендую начать давать нервохель по 1 таб 2 раза в день в течение 3 недель(рассасывать).

Принятый ответ

Здравствуйте! Это моторные тики. Старайтесь соблюдать режим дня, ограничить просмотр мультфильмов и гаджеты если даёте, это усиливает тики. Из препаратов безопасным при ДЭПД будет тенотен детский 1 т 2 рд 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше очно показаться неврологу для осмотра. При тиках хороший эффект оказывают препараты магния, тенотен детский. Также рекомендую сдать анализы на витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы для исключения дефицитных и патологических состояний, которые могут усугублять течение тиков.