Миокардит/экстрасистолы

12.02.2021 года у меня было ЭКО, мужское бесплодие , у меня все хорошо. Мой вес был 52 кг на момент подсадки. Эмбрион не прижился. Развод на этом фоне с мужем и в 2022 году начались проблемы по кругу.. Вес стал рости с 52 до 70 кг. Болела голова, начались головокружения и так далее. Делала 27/02/22 мрт головы (во вложении), гормоны все в норме, щитовидка тоже. 30/11/22 мрт головы - киста в шишковидной железе до 2мм. Ничего не лечила. Начала худеть. 6 февраля 2023 г. начала заниматься джампингом (прыжки на батутах) и параллельно 8 февраля 2023 г. 20 минутными EMS тренировками (одевают костюм и электроимпульсами подаётся ток, что заставляет мышцы чаще сокращаться, в интернете можно найти информацию). 09/02 я пошла на ЭКГ (во вложении) чтобы узнать, можно ли мне заниматься этими видами спорта, так как у меня начало «выпрыгивать» сердце после прыжков на батутах. По EMS ничего не беспокоило. Врач после экг сказала, что все ок. !!!!!! 08 марта 2023г. в 8 утра я пришла на EMS тренировку, тренер одел на меня костюм, я встала на элептический тренажёр и он включил подачу импульсов. «Порализовало» в прямом смысле этого слова все тело, был на столько сильный импульс, что я сказать ничего не могла и подвигаться, я упала с тренажёра и еле смогла произвести «выключите». Тренер выключил подачу токов, я встала, шоковое состояние, попила воды и он продолжил тренировку. Сказал, что подал максимальный ток, так как сам до этого занимался… но я в это не поверила … Я продолжила тренировки.. Полторы недели назад я решила сдать биохимию, инсулин и так далее, чтоб понимать , почему я не худею. 07/04 Пришли анализы с бешеными цифрами по АСТ 127.6, при максимуме 35! Я начала искать информацию и поняла, что это сердце. Записалась на ЭКГ. По ЭКГ 08/04 обнаружены экстрасистолы. 09/02 их не было!!! Эхокг… 10/04 Обнаружены антитела к миокарду , значение 80. Креатинкиназа- МВ 3.3, при максимальном значении 3.1 АСТ чуть снизился до 115 11/04 ставили холтер. По Холтеру желудочковых экстрасистол 7233 и наджелудочковых 2753. Врач не может точно поставить диагноз. Прописала аллапенин. Депренорм 35мг. Ничего не пью. Боюсь. Ищу сильного аритмолога-кардиолога. Везде плотная запись на месяц вперёд.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего принимать пока не нужно. Все изменения на фоне электротравмы.

Елена, не может быть такого, что ничего не надо принимать. Вы ознакомились с диагнозами? 10 тыс штук систолов то холтеру… Что антитела к миокарду обнаружены? Что кфк МВ завышен, АСТ?
Сердце вечерами выпрыгивает, систолы чувствую. Нет, вы тут не правы, что ничего не надо принимать!

Я посмотрела исследования- конечно есть изменения. Они сохраняются в течение 1 мес после электротравмы, иногда до 3 х. Подбор антиаритмиков на фоне электротравмы опасен.

Триметазидин 80 мг 1 раз в день можете принимать.
Магнерот 1 таб 3 раза в день можно принимать 3 мес.

Антиаритмики - сейчас точно нет.

В динамике холтер ЭКГ через 1-2 мес.

На фоне травмы - произошло повреждение скелетной мускулатуры и сердечной мышцы- потому и повысились все маркеры. Это не миокардит

Елена, прикрепила файл и на 3 странице антитела к миокарду. Посмотрите пожалуйста. Файл 9050413737. Почему антиаритмические нельзя?

Я видела антитела.

Это последствия электротравмы, нельзя сейчас это оценивать как аутоиммунный процесс, потому что сердечная мышца воспалена и повреждена.

Антиаритмики нельзя, потому что нестабильные сейчас и так электрические процессы миокарда. Они подбираются только вне острого процесса, когда аритмия первична, или когда уже воспаление прошло.

Елена,
а если это не последствия EMS тренировок? Как узнать воспален ли миокард? Прошло уже 1,5 месяца от 8марта. Мрт нужно сделать? Рентген сердца с контрастом? Какие анализы ещё сдать? СРБ, бак посев крови для определения возбудителя,с-реактивный белок, ревматоидный фактор, миокардинальные маркёры? Вдруг это последствия миокардита

Сейчас не нужно этого делать. Есть прямая причинно следственная связь

Холтер ЭКГ сделайте через 1-1.5 мес. Если экстрасистолы сохранятся, вот тогда и нужно более глубокое дообследование- сейчас все маркеры будут повышены.

Елена, вы писали, что это сохраняется месяц. У меня уже второй (

У вас только 1.5 мес. И исследования все пройдены в этот месяц. Я же пишу, что и до трёх может быть

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Антиаритмики пока не принимайте.
Физические нагрузки стоит ограничить.
Принимайте магнерот по 1 т 2-3 раза в день курсом 2 месяца.
Через 2 месяца повторите холтер монитор.
Причина экстрасистолии и повышенных показателей крови в электротравме. Дайте сердцу время восстановиться.

Яна, почему нельзя антиаритмики? Омакор и предуктал можно ?

Омакор и предуктал можно.
Антиаритмики нельзя, тк миокард сейчас нестабилен. У всех антиаритмиков есть проаритмогенный эффект, на нестабильном миокарде может быть спровоцировано ухудшение состояния, это может быть опасно. Нужно дать сердцу восстановиться и понаблюдать какое то время.

Яна, а если это не последствия EMS тренировок? Как узнать воспален ли миокард? Прошло уже 1,5 месяца от 8марта. Мрт нужно сделать? Рентген сердца с контрастом? Какие анализы ещё сдать? СРБ, бак посев крови для определения возбудителя,с-реактивный белок, ревматоидный фактор, миокардинальные маркёры? Вдруг это последствия миокардита

Вы можете пока сделать узи сердца, этого будет достаточно. И калий пересдайте, тк он у вас повышен был

Яна, я же приложила узи сердца во вложении. Я только неделю назад его делала

Нашла ваше узи, там все хорошо, это значит что на данный момент наблюдательная тактика?
Калий пересдайте, должен быть менее 5

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Ознакомилась с обследованиями.
Отклонение лабораторных показателей, увеличение количества экстрасистол ( в небольшом количестве могут быть в норме), вероятнее всего, связаны с повреждением миокарда на фоне электротравмы.
По узи сердца все в пределах нормы, поэтому специфического кардиологическое лечение не нужно. Тем не менее, я бы рекомендовала проверить еще СРБ, АСЛО , чтобы исключить продолжающийся асептический воспалительный процесс в организме, возможно Вам понадобится прием НПВС.
Почти все антиаритмические препараты с сильным действием обладают проаритмогенным эффектом, в том числе и Аллапинин , поэтому принимать не советую .
Есть такой вариант, как Беталок- ЗОК, он способствует уменьшению экстрасистол, не обладает проаритмогенным эффектом, но он также урежает пульс и снижает АД. Стоит обсудить с лечащим врачом возможность его приема.
Депренорм принимать можно - улучшает метаболические процессы в клетках миокарда. Магнерот также безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца.
Думаю, что на фоне приема Депренорма и Магнерота будет улучшение, да и с течением времени сердечная мышца восстановится , не переживайте! Ничего критичного не произошло.
Здоровья Вам!

Анастасия,
Баталок снижает АД, да. У меня как раз всю жизнь пониженное 90/60, поэтому прописали аллапенин. А есть что то такое , как баталок?

Полина, к сожалению, с антиаритмическим эффектом и без проаритмогенного действия , влияния на АД , нет.. Магнерот зачастую дает неплохой эффект, уменьшает экстрасистолы, улучшает электрическую активность миокарда, полностью безопасен

Анастасия,
У меня именно желудочковая экстрасистолия.
Вычитала :
При желудочковой экстрасистолии применяют
амиодарон,
соталол,
этацизин,
пропафенон.

Эти тоже не нужно ?

Спасибо

Полина, да, все верно. Это сильные антиаритмические препараты, и они довольно токсичны, на фоне их приема может возникнуть непредсказуемая реакция , рассматривать их , как вариант лечения будет возможно не ранее , чем через месяц
Рада была помочь!