Консультация ветеринара /

Кровь вокруг сосков — вопрос №1351559

Здравствуйте.
У меня ККЧС, девочка, 10 месяцев.
Меня беспокоить 3 вопроса:

1. У нас была первая течка, закончилась около месяца назад, но во время течки я заметила, что у собаки вокруг сосков по ареоле будто начала скапливаться запершиеся кровь, толи грязь, толи секрет. Грудь не болезненная, спокойно протирала настойкой календулы до чистоты. Соски у собаки западают во внутрь, не выпуклые. Выделений никаких не было и нет. Течка уже прошла почти месяц назад , а такая история все равно образуется вокруг соска.
Что это может быть? Ведёт собака себя нормально, кушает, прыгает, играет, не гнездиться. Во вложении фото взято с интернета, но у нас точь в точь такие же соски и какой-то грязью по ареоле.

2. Сколько вижу на улице аналогичную породу, спрашиваю хрюкают ли их собаки, мне отвечают что нет. Наша же собака постоянно хрюкает, даже когда на улице идёт и просто принюхивается что-то на газоне , то начинает хрюкать как пекинес. От этого видимо она ещё и храпит у нас сильно, беспокоюсь нормально ли это? Вдруг ей это сильно мешает жить.

3. Переодически замечаю, что бывает где-то раз в неделю с утра ее тошнит единожды или когда заиграется. В рвоте только вижу желчь, бывает волосы. Видимо она лижется. От чего такая работа может быть? Ест нормально, играет, активная, стул стабильный, оформленный. Грешу что на даче когда выпускаю ее она ест палки на участке, может от этого?

Ветеринар
Добрый день,
Отвечаю по порядку ваших вопросов.
1. Обратите внимания на то, как эти точки выглядят. Чаще всего это так называемое акне, забитые поры, комедоны. Тем более вы уточнили что соски немного западают, поэтому затруднен выход кожного секрета.
Чаще всего гигиена поможет справиться с этим. Можно немного распарить и марлей смоченной Хлоргексидином/календулой/перекисью 1.5% протереть хорошо. Тут не важно чем, главное "вымыть". Но не спиртом.
2. "хрюканье" может быть сигналом как бактериального/вирусного процесса, аллергии, так врождённой патологией верхних дыхательных путей. Более точно не могу сказать, нужно дополнительное обследование, мазки на инфекции и хотя бы очной осмотр врача.
3. Если у собаки рвота после активной нагрузки, допустимо, но редко. Если есть все обработки от эктопаразитов и гельминтов, то нужно искать причину в внутри животного. Часто бывает на фоне слишком густой желчи появляется рвота, точнее на фоне ее большого скопления в пузыре и трудности выйти в просвет кишечника. Так же необходима дополнительная диагностика, минимально УЗИ брюшной полости и стандартные показатели крови, общий анализ и биохимия.