Рана после купания в море
Добрый день. Перед отъездом в отпуск, обожгла руку, рана до конца не зажила. После купания в море рана покраснела вокруг. Промывала хлоргексидином и мазала фузилин. Боли нет. Но я решила сходить по страховке в тайскую клинику. Сказали ходить на перевязки каждый день и не купаться в море и прописали антибиотики. Уважаемые доктора, как Вы думаете, могу ли я сама обрабатывать? Обязательно пить антибиотики? Переживаю из-за столбняка…
Здравствуйте Гульнара.
А сколько дней после получения ожога прошло? На ране мазь?
Шахин, травма была 15 апреля.
На ранке корочка.
Принятый ответ
Вакцинация показана в течении 20 дней после травмы ( и если в течении последних 5лет не получали)
На море не купаться ( риск инфицирования большой),рану не мочить.
Антибиотик лучше принимайте в течении 7дней.
Самостоятельно тож можете делать перевязки. Периодически контроль врача.
Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Все правильно Вам сказали.
Антибиотики принимать обязательно. Как и делать перевязки ежедневно - с водным раствором хлоргекседина и Офломелид или Стелланин ПЭГ. (а может быть они свои какие либо препараты назначат).
То что в дне раны это скорее всего некроз тканей белесоватого цвета. Надо подождать когда он станет помягче и его надо будет иссечь (а может и сам отойдет на перевязках).
(К какой-то раскаленной штуке Вы хорошо приложились).
Если нет прививки от столбняка, то надо ее сделать. По хорошему надо сделать прививку как можно раньше или в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Андрей, приложилась к утюгу( Хорошо, поняла, они сегодня пытались убрать эти ткани, но не проучилось. Просто хотела делать перевязки сама, чтобы не ездить к ним каждый день. Жаль отпуск…
Принятый ответ
Ну что случилось, то случилось.
Лечитесь - здоровье важнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото инфицированный ожог 3 степени а вот дальше уже скажет время поверхностный или глубокий.
Ежедневно нужна обработка водным раствором Хлоргексидина, затем мазь с антибиотиками например Левомеколь /меколь/офламелид и ТД - так делать ежедневно, поверх рану укрывать салфеткой до появления корочки. После появления Хлоргексидин(можно Мирамистин или аналоги ) и мазь с серебром например аргосульфан дермазин аргезин и ТД (сульфадиазин серебра в составе ). Мазать до заживления и 2 недкли после. Все это время руку прятать от солнца до заживления и 3-6 месяцев после. Эту руку (рану) не мочить старатьсяАнтибиотик внутрь обязательно - выраженное воспаление есть уже , нужно чтобы не шло дальше и уменьшалось. Прививку от столбняка если делали более 5 лет назад конечно нужно сделать по документам. Перевязки думаю вы сможете делать сами с контролем хирурга 1-2 раза в неделю по условии что хуже не будет .Будьте здоровы!