Консультация травматолога /

Лечение после травмы — вопрос №1351971

Здрпвствуйте, в 2008 г.быд вывих надколенника. С марта этого года появилась скованность , ходила к травматологу диагноз застарелый разрыв внутреннего удерживателя надколенника лев.коленного сустава, хроническая наружная нестабильность надколенниеа.ДАО левого кол.сустава 1 ст. Посттравматразрыв внутреннегл мениска лев.коленного сустава, без дислокации. Микросиновит.
Лечение, лфк после снятия воспалнния, мазь диклофенак, физиолечениеИМП 10 или алмаг, аэртал 3 нед, трентал 6 недель, инъектран внутримышечно 10, и 3 блокады с хротороном, после хноротрона терафлекс таблетки 2 мес, все таблетки принимаю, физио и уколы делаю, вопрос есть необходимость в хронотроне, очень дорогое лекарство. Пока улучшения особо не замечаю, иногда легче иногда также, по лестницам спускаюсь и поднимаюсь спокойно. Есть скованность при ходьбе. Может вме лечение не быстрое а накопительное, начала вме принимать с 8 апреля. Надо ставить хронотрон или нет необходимости и как быстро действует выписанное лечение

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет, не было, но иногда скачет давление

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Таблетки принимайте, физиотерапию делайте - это все правильно.

Но если хотите быстро и эффективно, то лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. Обычно 1 блокады хватает.
Через 2 суток симптомы пройдут или существенно ослабнут.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон. Три раза Хронотрон не рекомендую.
Можно обойтись - так не умирают без этого, конечно.
Но вероятность рецидива увеличивается кратно.

Блокада с Дипроспаном - это основное. Не дорого.
Без Дипроспана будет долго, нудно с неясным результатом.
Ортопед, Травматолог
Забыл.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Пока носить все время, потом - при физнагрузке.
Это существенно облегчит проявление симптомов.

Клиент
Константин, спасибо, т.е. с уколами будет быстрее, а без них просто дольше?
Ортопед, Травматолог
Если справляетесь без блокады - замечательно.
Я из шапки вопроса не понял, что справляетесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
У вас явление посттравматического артроза коленного сустава. Лечение непременно поможет, примерно 2 недели нужно. Можно ускорить постановкой блокады с дипроспаном 1 мл однократно. Носите бандаж коленный.
Клиент
Вагиз, благодарю
Клиент
Вагиз, без хронотрона обойдусь?
Травматолог
Здравствуйте.. По обследованию у вас имеется повреждение медиального мениска 2ст. Показано консервативное лечение : ношение ортеза RKN 103, УВЧ № 8, Электрофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия № 8. Все это делается , чтобы разрыв мениска не перешел в 3-ю степень, иначе придется делать артроскопическую операцию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Помимо блокады с дипроспаном попробуйте пластыри с вольтареном .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нет. С учетом уже имеющегося повреждения суставного хряща и артроза, инъекции Хронотрона нужно рассматривать в приоритетном порядке.