Компонент эндоцервикса и зоны трансформации
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Сдавала цитологию написано компонент эндоцервикса и зоны трансформации отсутствует, а до этого год назад присутствовал компонент. Так всё в норме заключение отсутствие признаков злокачественности Nilm
Принятый ответ
Здравствуйте. Значит, в мазочек не захватили эпителий цервикального канала. Это не плохо, но не очень качественно взят мазок
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит, что недостаточно материала взяли, не информативно. Через 3 мес пересдайте в динамике мазок на цитологию
Галимат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не страшно, главное чтобы не было атипических клеток. Раз в заключении NILM, значит все в порядке.
Екатерина, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Значит, на этот раз не очень качественно взяли мазок. Либо ошиблись в прошлый раз.
Если зона трансформации доступна- клетки из неё должны присутствовать. И клетки эндоцервикса также должны попасть а нализ.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, из цервикального канала недостаточно материала, просто через 3 месяца пересдайте цитологию, лучше в первую фазу цикла
Наталья, спасибо понятно