Приём Антидепрессантов и феномен PQ

Здравствуйте Была у психиатра, давно беспокоит тревожное расстройство. Был назначен препарат Элицея+ ламотриджин. Начала читать информацию, что при некоторых проблемах с сердцем элицею принимать нельзя, у врача не уточнила этот момент и он не спрашивал про сердце. В 2020 году было что то типо приступа сильного сердцебиение с пред обморочнным состоянием и страхом смерти, длилось примерно минут 10 и больше не повторялось, после приступа сохранилась тахикардия и я обратилась в больницу, сделали ЭКГ и в заключении написали феномен укороченного интервала PQ и тахикардия. После я ещё ставила холтер в 2023году, прикреплю заключение и делала УЗИ сердца, по УЗИ всё в норме заключения на руках не сохранилось. Каждый год делаю ЭКГ, ни про какой феномен не пишут, только небольшая тахикардия. У меня есть железодефицитная анемия, может это конечно она даёт такой эффект Скажите, можно ли мне в моём случае принимать элицею? Не будет ли она оказывать негативный эффект на сердце?

Окр, анемия, гастроэзофагеальный рефлюкс.
27 лет
23 Мая ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Интервал PQ в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для приема антидепрессантов по результатам Холтер ЭКГ нет
Сдавали ранее выше отмеченные анализы ?

Здравствуйте, да сдавала вот буквально пару недель назад кровь, ферритин 10, фолаты 1.6, гемоглобин 112, ттг сдавала зимой всё в пределах нормы
Сейчас начала принимать фолиевую кислоту 1 мг, сидерал форте

Да, хорошо что назначали железо , так как показатель Ферритина очень низкий, часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной учащенного пульса и по мере воспаления железа пульс немного снижается
Основная причина повышения пульса , вероятнее всего , повышенная тревожность и назначение антидепрессантов в таких случаях оправдано

Принятый ответ

Добрый вечер!

Укорочение интервала PQ на фоне тахикардии является нормальной физиологической реакцией в виде более быстрого проведения импульса от предсердий к желудочкам.

При приеме антидепрессантов оценивают интервал QT в виде исключения его удлинения. Обычно выполняется ЭКГ через месяц после приема препаратов.

По приложенному суточному монитору ЭКГ из отклонений только увеличенная средняя частота сердечных сокращений, которая может быть на фоне железодефицита или нарушении работы щитовидной железы

Здравствуйте, железодефицит присутствует, по щитовидке есть хронический тиреоидит, с гормонами всё в норме. То есть элицею могу начать принимать? Подскажите, а по транквилизаторам для прикрытия тревоги на фоне элицеи, все препараты в моём случае тоже будут безопасны в плане сердца?

Учитывая отсутствие признаков наследственных аритмий - противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомиласт с вашей ситуацией

Хорошо бы конечно посмотреть на пленку с феноменом укороченного интервала

По холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется) и тенденцией к тахикардии. Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет

Причиной тахикардии в данном случае является железодефицитная анемия (так как эхокг в норме,сердечная приична учащенному пульсу исключена).
Принимаете препараты железа?
Для снижения пульса и без влияния на давление порекомендую прием Ивабрадин 2,5мг 2р/д

С сердцем у вас все хорошо поэтому можете спокойно принимать Элицею.Противопоказаний для нее нет

К сожалению на руках пленка не сохранилась за 2020 год, есть ЭКГ за прошлый год в электронном виде, есть смысл прикреплять?
Препараты железа принимаю с периодичностью, но как только заканчиваю приём со временем всё снижается, ферритин выше 19 не поднимался, сейчас пью сидерал форте, так как ферритин 10, фолиевую кислоту тоже начала принимать, снижены фолаты

Если на новой ЭКГ нет этого феномена,то можно не прикреплять

Да,ферритининудно поднимать хотя бы до 40,но лучше до 60

Спасибо за ответы!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром укорочения PQ это не более чем особенность проведения импульса по ЭКГ и является нормой . В интернете много различной информации но Сейчас нет сомнения в том что это безопасно.
По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма более 2.0 секунд значимых , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем.
В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT на антидепрессантах только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех . Достаточно ЭКГ контроля через -«10-14 дней от начала приема.

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Что касается феномена укорочение pq, то он обычно не является противопоказанием для приёма антидепрессантов. Обычно противопоказанием для них является удлинение интервала qtc на ЭКГ, обычно это врождённая проблема.
Но по холтеру противопоказаний к терапии точно нет!

Не сдавали описанные выше анализы?

Здравствуйте
Сдавала анализы, ттг сдаю каждый год, так как есть хронический тиреоидит, гормоны в норме
Есть железодефицитная анемия, ферритин 10, сывороточное железо в норме на данный момент, фолаты 1.6, гемоглобин 112
Принимаю препараты железа сейчас

Отлично! Причем важно повысить как гемоглобин, так и ферритин до 70.
Тогда показатели пульсп станут ниже!

Скажите, транквилизаторы тоже можно принимать для прикрытия тревоги на фоне элицеи, либо же какие то под запретом?

Да, тералиджен и атаракс будут безопасны!

Спасибо за ответы🙏

Крепкого здоровья!