Консультация ревматолога /

Не наступает улучшения после лечения. — вопрос №1352085

Примерно с 15 марта начались боли в области большого пальца стопы. Нога сильно опухла. По ренгену признаки подагрического артрита. По анализам увеличена мочевая кислота 408 м моль/л. По лечению кетонал и примочки с димексидом и ледокаином проделаны. Сейчас принемаю аллопуринол. Улучшения не наступает. Правильно ли назначено лечение? Какие обследования можно еще пройти?

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер.
1. Во время острого приступа подагры ошибка назначать Аллопуринол,это могло привести к ухудшению и усилению болей. Аллопуринол нужно было начать принимать после того,как пройдёт острое состояние. Теперь уже если начали-принимайте. Целевой уровень мочевой кислоты 360 мкмоль/л
2. Диета ( стол 6). Обязательно. С исключением мясных бульонов,красного мяса,кофе,шоколада,бобовых,щавля. В интернете можно подробней почитать

3. Первая линия нпвс. Если не помогает кетонал,то лучше препарат например нимесулид,эторикоксиб.
Во время острого приступа в первый день можно было колхикум 1 мг сразу,затем каждые 2 часа по 0,5 мг до снятия болей,8 мг/сут максимально. Это на будущее.
4. При неэффективности нпвс однократное введение гормонов,дипроспан в/м.
5. Узи почек обязательно выполнить.
У вас псориаза нет? Раньше такое бывало,чтобы припухали суставы? Другие суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи почек сделали. Признаки мочекаменной болезни. Камень в левой почке до 4мм. Псориаза нет. Нога отекала и раньше, но не так сильно и без таких болей.

Клиент
Ольга, немеют и сводят кисти рук.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно следить за мочевиной и креатинином. Камень вероятнее всего из кристаллов мочевой кислоты. При подагре могут образовываться камни и развиться почечная недостаточность, поэтому эти показатели раз в 6 месяцев так же контролировать.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не припухают? Скованность утром есть?
Клиент
Ольга, скованность ног утром и вечером. Кисти рук не припухшие.
Клиент
Ольга, можно сейчас пить обезболивающие?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Тогда обязательно выполнить узи кистей ещё. Обезболивающие да,нужно. Я выше написала например эторикоксиб,нимесулид. Можно препараты этого ряда. Фото кистей прикрепите если можете ещё пожалуйста
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при остром артрите не назначают аллопуринол, а начинают его пить после стихания артрита.Можно добавить колхицин 0,5 мг 2 раз в день месяц. Придерживайтесь низкопуриновой диеты.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Не легче, потому что вы начали аллопуринол в период приступа. Это усиляет и затягивает атаку.

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно