Консультация ревматолога /

Артрит,артроз? — вопрос №3107727

Здравствуйте, уже обращалась со своей проблемой ранее, правда к травматологам здесь(спасибо им), Боли в области тбс(по бокам, внизу ягодиц, пах, с обеих сторон, болит очень сильно, терпеть не могу, с сентября на нпвс разных почти постоянно, также боли в области колен по бокам, сзади, в общем боли сильные, с сентября мучаючь, были периоды без такой интенсивной боли, даже спать могла на боку и вот с неделю опять по новой все. Сдавала всевозможные анализы, МРТ сделала повторно тбс и там после стольких выпитых нпвс, хрндропротекторов, мазей,увт проходила на бедра и колени по 5 процедур, магнитолазер пью босвелию и тп. ничего не меняется... Мрт кпс тоже непонятно,есть воспаление,сакроиелит?Ревматолог принимает у нас раз в месяц,приезжий,в поликлинике бабулька назначила дилаксу каждый день на ночь,эффекта ноль.Боли жуткие в покое хуже всего, как будто рвутся ткани и колья в бедрах. Да, врачи не боги и просто разводят руками. Мне кажется есть какая то аутоимунная патология, системное воспаление в организме,лейкоциты всегда повышены с тех пор как в прошлом году была на бусерелине 8 мес, перед гистероктомией(гормональной менопаузы нет, эстрадиол высокий)добавились локти, , болит стопа около большого пальца. Занимаюсь ЛФК по Бубновскому, Есть аит(высокие ат при нормальных ттг), но должна же быть причина моего состояния? Позвоночник остеоартроз, протрузии и тоже боли, по энмг дтсметаболические нарушения в мышцах Ревматолог на приеме одна :полиартрит, другая-ранний артроз. И все? А как же генная инженерия? Помогите разобраться, пожалуйста. Может есть какой то федеральный центр, где можно по квоте обследоваться и получить лечение?Анализы все в предыдущем вопросе. есть еще анализы, была консультация с эндокринологом, может просто просить трамадол уже, чтобы выписали? Работать не могу, невозможно сосредоточиться на работе, боли мешают.

Возраст: 50

Хронические болезни: Аит, миопия с рождения

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте разбираться.
1. Вас беспокоят боли ты пояснице, паху, тазобедренных суставах и коленных? Мелкие суставы не болят?
Ночные боли есть?
Есть онемение и мурашки по рукам, ногам?
2. Прикрепите протоколы МРТ тбс (не увидела), анализов крови.
3. Болеете ли вы или ваши близкие родные псориазом?
4. Есть ли у вас жалобы по кишечнику?
5. Есть ли заболевания по гинекологии, какие именно? До гистероскопии были боли в паху? Стали и сильнее после?
6. Травмы поясницы, тяжёлых родов не было?
7. Если можете скиньте ссылку (Яндекс диск) на МРТ КПС последнее посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
1, все верно беспокоят боли, ночные боли есть в тазобедренных, спать на боках не могу и при надавливании тоже болят, мелкие суставы не беспокоят мурашки и онемение бывает в руках и ногах
2мрт прикрепил, анализы крови вроде тоже, можете посмотреть в предыдущем вопросе, пожалуйста
3Псориаза ни у кого не было
4По кишечнику,запоры, спайки кишечника по колоноскопии
5 по гинекологии аденомиоз, эндометриоз, спаечная болезнь, поэтому удалили матку, так как спаялась с кишечником и брюшиной, болей в разу не было никогда, болел просто низ живота
6 травм не было, было 2 кесарево, первое с перитони том 30 лет назад
7 ссылку на мрт кпс не могу загрузить, так как дали на руки диск и описание

Клиент
прикрепила еще анализы
Ревматолог, Терапевт
МРТ файлы с диска можете сбросить на компьютер и сделать ссылку на Яндексе диск? (Обоих и КПС и тбс)

У вас описан и энтезит, синовит и узуративнык изменения головки (?!), что говорит об артрите.

Желательно в этом случае с учётом отсуствия HLA-B27 всё таки пересмотреть диск на предмет сакроилиита.
Сделать R рентген обзорный снимок таза (подготовка - очистка кишечника).
Сдать повторил АЦЦП (полгода прошло) , дополнительно Ат к виментину для исключения ревматоидного артрита.
Уже тогда делать вывод о диагнозе.
Сейчас вам без НПВП эту боль и воспаление не снять, до поставки диагноза окончательного. Пока больше похоже на серонегативную форму РА.
Пока вы получаете НПВП в терапевтияеской дозе
Есть у вас болезни сердца и джет, чтобы я вас написала что можно?
Ревматолог, Терапевт
Сердца и жкт *** (описка)
Клиент
Я постараюсь это сделать в ближайшее время, к сожалению отвечаю с учетом разницы во времени 7 часов. Про сердце не знаю, не обследоыалась, по ЖКТ бульбит 12 перстной кишки.
Клиент
На ренген завтра записалась,, результаты прикреплю, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Тогда можете использовать целекоксиб 200*2 р/сут + капс Нексиум или эманера 20 'г утром до еды - 2-4 недели. Пока не будет ясности.
МРТ прикрепите, если даже вопрос закроется, я отвечу в комментарии.
Клиент
Хорошо, попробую добавить целекоксиб до 2х, но я его уже пила в прошлом месяце по 2 таблетки 14 дней
Ревматолог, Терапевт
Снимал часть брли или вообще нет? Можете испольщаать эторикоксиб 90 мг/сут либо налгезин 550*2 р/сут.
Клиент
Какие то помогали, какие то нет, вот целекоксиб проигрывает, конечно. Тексаред и аркоксиа, процентов на 40-50 снижали боль, еще кеторол. Я поняла начну по новой, спасибо
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста, если вопрос закроется, по моему через три дня, как я смогу прикрепить результаты и продолжить диалог?
Ревматолог, Терапевт
Тогда оставьте аркоксиа.

Либо создаёте новый диалог с ссылкой на старую беседу. Либо в личные сообщения пишите. Как вам удобнее.
Клиент
https://drive.google.com/drive/folders/1Iy77TaYWnzT_MGNm4XiktZ659BEi7qgi?usp=sharing
Клиент
здравствуйте, посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Утром посмотрю и отвечу)
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследовании, данных за системный воспалительный процесс не выявлено.
Судя по Вашему описанию, боль по бокам бедер, усиливается в положении на боку и при надавливании-похоже на трохантерит. Это воспаление сухожилия в том месте, где ягодичная мышца соединяется с сумкой тазобедренного сустава. Наиболее часто трохантерит возникает при усиленных физических нагрузках, неправильной ходьбе, при длительном сидячем или стоячем положении тела. Также это может быть как проявление декомпенсации поперечного плоскостопия. В результате поперечного плоскостопия происходит нарушение биомеханики стоп с перераспределением максимальной осевой нагрузки на передний свод стоп с формированием артроза. В подобных ситуациях происходят миофасциальные изменения в ягодичных мышцах, провоцируя такие синдромы , как "синдром грушевидной мышцы" и различные энтезопатии ( воспаление и дегенеративные изменения ) в области крепления ягодичных мышц к большому бугру бедренной кости - формируя явления трохантерита, что сопровождается выраженной локальной болью , болью при ходьбе, стартовые боли в области тазобедренных суставов и ночные боли , особенно , когда пациент лежит на стороне воспаления.
Есть специальные лечебные упражнения при трохантерите, можно выполнять после стихания острого процесса и основного воспаления. Все действия должны быть плавными и спокойными, вначале комплекс упражнений необходимо проработать со специалистом, чтобы он проконтролировал правильность выполнения действий.
Местно на болезненную область можно использовать противовоспалительные гели (кетонал-гель) или компрессы с Димексидом ( разбавлять водой в соотношении 1:1) на 20 минут до 10-14 дней ( если есть аллергическая реакция- отменить).
Принятый ответ
Клиент
Понятно, все это я делала и делаю, ношу стелки ортопедические, но никаких улучшений.