Артрит,артроз?

Здравствуйте, уже обращалась со своей проблемой ранее, правда к травматологам здесь(спасибо им), Боли в области тбс(по бокам, внизу ягодиц, пах, с обеих сторон, болит очень сильно, терпеть не могу, с сентября на нпвс разных почти постоянно, также боли в области колен по бокам, сзади, в общем боли сильные, с сентября мучаючь, были периоды без такой интенсивной боли, даже спать могла на боку и вот с неделю опять по новой все. Сдавала всевозможные анализы, МРТ сделала повторно тбс и там после стольких выпитых нпвс, хрндропротекторов, мазей,увт проходила на бедра и колени по 5 процедур, магнитолазер пью босвелию и тп. ничего не меняется... Мрт кпс тоже непонятно,есть воспаление,сакроиелит?Ревматолог принимает у нас раз в месяц,приезжий,в поликлинике бабулька назначила дилаксу каждый день на ночь,эффекта ноль.Боли жуткие в покое хуже всего, как будто рвутся ткани и колья в бедрах. Да, врачи не боги и просто разводят руками. Мне кажется есть какая то аутоимунная патология, системное воспаление в организме,лейкоциты всегда повышены с тех пор как в прошлом году была на бусерелине 8 мес, перед гистероктомией(гормональной менопаузы нет, эстрадиол высокий)добавились локти, , болит стопа около большого пальца. Занимаюсь ЛФК по Бубновскому, Есть аит(высокие ат при нормальных ттг), но должна же быть причина моего состояния? Позвоночник остеоартроз, протрузии и тоже боли, по энмг дтсметаболические нарушения в мышцах Ревматолог на приеме одна :полиартрит, другая-ранний артроз. И все? А как же генная инженерия? Помогите разобраться, пожалуйста. Может есть какой то федеральный центр, где можно по квоте обследоваться и получить лечение?Анализы все в предыдущем вопросе. есть еще анализы, была консультация с эндокринологом, может просто просить трамадол уже, чтобы выписали? Работать не могу, невозможно сосредоточиться на работе, боли мешают.

Аит, миопия с рождения
50 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Давайте разбираться.
1. Вас беспокоят боли ты пояснице, паху, тазобедренных суставах и коленных? Мелкие суставы не болят?
Ночные боли есть?
Есть онемение и мурашки по рукам, ногам?
2. Прикрепите протоколы МРТ тбс (не увидела), анализов крови.
3. Болеете ли вы или ваши близкие родные псориазом?
4. Есть ли у вас жалобы по кишечнику?
5. Есть ли заболевания по гинекологии, какие именно? До гистероскопии были боли в паху? Стали и сильнее после?
6. Травмы поясницы, тяжёлых родов не было?
7. Если можете скиньте ссылку (Яндекс диск) на МРТ КПС последнее посмотреть.

1, все верно беспокоят боли, ночные боли есть в тазобедренных, спать на боках не могу и при надавливании тоже болят, мелкие суставы не беспокоят мурашки и онемение бывает в руках и ногах
2мрт прикрепил, анализы крови вроде тоже, можете посмотреть в предыдущем вопросе, пожалуйста
3Псориаза ни у кого не было
4По кишечнику,запоры, спайки кишечника по колоноскопии
5 по гинекологии аденомиоз, эндометриоз, спаечная болезнь, поэтому удалили матку, так как спаялась с кишечником и брюшиной, болей в разу не было никогда, болел просто низ живота
6 травм не было, было 2 кесарево, первое с перитони том 30 лет назад
7 ссылку на мрт кпс не могу загрузить, так как дали на руки диск и описание

прикрепила еще анализы

МРТ файлы с диска можете сбросить на компьютер и сделать ссылку на Яндексе диск? (Обоих и КПС и тбс)

У вас описан и энтезит, синовит и узуративнык изменения головки (?!), что говорит об артрите.

Желательно в этом случае с учётом отсуствия HLA-B27 всё таки пересмотреть диск на предмет сакроилиита.
Сделать R рентген обзорный снимок таза (подготовка - очистка кишечника).
Сдать повторил АЦЦП (полгода прошло) , дополнительно Ат к виментину для исключения ревматоидного артрита.
Уже тогда делать вывод о диагнозе.
Сейчас вам без НПВП эту боль и воспаление не снять, до поставки диагноза окончательного. Пока больше похоже на серонегативную форму РА.
Пока вы получаете НПВП в терапевтияеской дозе
Есть у вас болезни сердца и джет, чтобы я вас написала что можно?

Сердца и жкт *** (описка)

Я постараюсь это сделать в ближайшее время, к сожалению отвечаю с учетом разницы во времени 7 часов. Про сердце не знаю, не обследоыалась, по ЖКТ бульбит 12 перстной кишки.

На ренген завтра записалась,, результаты прикреплю, спасибо.

Тогда можете использовать целекоксиб 200*2 р/сут + капс Нексиум или эманера 20 'г утром до еды - 2-4 недели. Пока не будет ясности.
МРТ прикрепите, если даже вопрос закроется, я отвечу в комментарии.

Хорошо, попробую добавить целекоксиб до 2х, но я его уже пила в прошлом месяце по 2 таблетки 14 дней

Снимал часть брли или вообще нет? Можете испольщаать эторикоксиб 90 мг/сут либо налгезин 550*2 р/сут.

Какие то помогали, какие то нет, вот целекоксиб проигрывает, конечно. Тексаред и аркоксиа, процентов на 40-50 снижали боль, еще кеторол. Я поняла начну по новой, спасибо

Вера, подскажите пожалуйста, если вопрос закроется, по моему через три дня, как я смогу прикрепить результаты и продолжить диалог?

Тогда оставьте аркоксиа.

Либо создаёте новый диалог с ссылкой на старую беседу. Либо в личные сообщения пишите. Как вам удобнее.

https://drive.google.com/drive/folders/1Iy77TaYWnzT_MGNm4XiktZ659BEi7qgi?usp=sharing

здравствуйте, посмотрите пожалуйста

Утром посмотрю и отвечу)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследовании, данных за системный воспалительный процесс не выявлено.
Судя по Вашему описанию, боль по бокам бедер, усиливается в положении на боку и при надавливании-похоже на трохантерит. Это воспаление сухожилия в том месте, где ягодичная мышца соединяется с сумкой тазобедренного сустава. Наиболее часто трохантерит возникает при усиленных физических нагрузках, неправильной ходьбе, при длительном сидячем или стоячем положении тела. Также это может быть как проявление декомпенсации поперечного плоскостопия. В результате поперечного плоскостопия происходит нарушение биомеханики стоп с перераспределением максимальной осевой нагрузки на передний свод стоп с формированием артроза. В подобных ситуациях происходят миофасциальные изменения в ягодичных мышцах, провоцируя такие синдромы , как "синдром грушевидной мышцы" и различные энтезопатии ( воспаление и дегенеративные изменения ) в области крепления ягодичных мышц к большому бугру бедренной кости - формируя явления трохантерита, что сопровождается выраженной локальной болью , болью при ходьбе, стартовые боли в области тазобедренных суставов и ночные боли , особенно , когда пациент лежит на стороне воспаления.
Есть специальные лечебные упражнения при трохантерите, можно выполнять после стихания острого процесса и основного воспаления. Все действия должны быть плавными и спокойными, вначале комплекс упражнений необходимо проработать со специалистом, чтобы он проконтролировал правильность выполнения действий.
Местно на болезненную область можно использовать противовоспалительные гели (кетонал-гель) или компрессы с Димексидом ( разбавлять водой в соотношении 1:1) на 20 минут до 10-14 дней ( если есть аллергическая реакция- отменить).

Понятно, все это я делала и делаю, ношу стелки ортопедические, но никаких улучшений.