Консультация офтальмолога /

Расшифровка ОКТ. ЧАЗН? — вопрос №1352086

Здравствуйте!

Вот мой предыдущий вопрос

https://sprosivracha.com/questions/1275084-upala-ostrota-zreniya-spazm-akkomodacii

Ситуация потихоньку движется.

Попала по ОМС к неврологу в больницу им. Давыдовского.
Невролог направил на МРТ ГМ с контрастом, к офтальмологу и к эндокринологу. (По МРТ ГМ без контраста небольшие очаги глиоза, микроаденома).

Офтальмолог на приеме обнаружил побледнение дисков с височной стороны. ОКТ показало снижение толщины СНВС.

С января по апрель я была у 14 офтальмологов суммарно. НИКТО на глазном дне не замечал изменений.

Делала ОКТ 07.02.23 - показатели были в идеале.

Направили на ЭФИ (ЗВП, я так понимаю).

Периметрия отличная.
Зрение до сих пор без очков 100% и 80% (всегда так было).
Глаза деревяные, без очков трудно фокусироваться.

Ответьте, пожалуйста:

1) Если за такое короткое время на ОКТ появились изменения и бледнеет диск, значит ситуация стремительно ухудшается?

2) Есть вариант, что я ослепну?

3) Может ли быть такое, что новое ОКТ - это вариант моей нормы?

4) Если после единичного р-ра феникамида/тропикамида глаза чувствуют себя отдохновшими деревянность проходит на сутки-двое, значит это астенопия?

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваши вопросы. Да, действительно есть на последнем ост снижение снвс в верхнем квадранте.
Звп я так поняла ещё не делали?
1. По сравнению с предыдущим ост изменения небольшие, но есть
2. Ослепнуть не должны. Но причину этих изменений найти нужно
3. В таком случае и ране же должны были быть такие изменения
4. Возможно, а возможно снимается спазм. Хотя на сколько я помню спазма ранее не было у Вас
Подскажите, а двоение сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, но двоение есть только тогда, когда смотрю через палец/ручку. Так нет двоения, оно не беспокоит. Сказали, что диплопия физиологическая.

Клиент
Александра, а какие причины могут быть?
Подозревают РС, но у меня очагов совсем мало глиозных.
Глаукома может?!

Вообще такое ОКТ косвенно указывает на то, что я могу потерять зрение? Будут поля зрения выпадать?
То есть хорошо я видеть не буду?
Клиент
Александра, ЗВП делать будут вот-вот уже.
Послк МРТ ГМ.
Офтальмолог
На глаукому на данный момент не очень похоже. По поводу рассеянного склероза, это нужно с неврологом говорить. Иногда бывает клинические симптомы, а по МРТ ничего и наоборот. Это очень маскирующееся заболевание.
И как себя при нем ведёт зрение, это тоже непредсказуемо. У каждого пациента очень вариабельно. На данный момент предпосылок для такого снижения зрения, про которое вы говорите нет.
Очень важно увидеть и звп. Где именно, если есть, есть изменения.
Клиент
Александра, на счет ОКТ хотела узнать.

07.02 мне делали ОКТ в МНТК. Аппарат был большой. Крестик внутри - четкий. Был ровно посередине, потом двигался вверх-вниз-влево-вправо.

В Давыдовского же аппарат ОКТ выглядел иначе. Доктор наводила его вручную. Крестик был посередине и троил.
Знаю, что аппаратура в данной больнице новейшая, но могло быть так, что ОКТ сделали некорректно?
Офтальмолог
Не думаю, что не корректно. Доктор же умеет управлять аппаратурой. Как сделаете звп, приложите данные заключения
Клиент
Александра, на левом глазу толщина СНВС от 07.02 = 107 (и показывает зеленое).

А в недавнем ОКТ толщина = 110, и участок диаграммы желтый.

Вот и возникает вопрос: в чем же тогда разница? Ведь референсные значения не могут быть нормой для всех людей - от длины глаз, рефракции и т.д. разве не зависят показатели?!

И еще забыла добавить: первое ОКТ делали на узкий зрачок. Второе - на широкий.

Вы извините меня за мои рассуждения, переживаю.
Офтальмолог
У разных приборов разные нормы. Поэтому это не показатель. Изначально я Вам и написала, что разница небольшая
Клиент
Александра, спасибо огромное. Поняла :)
Офтальмолог
Дарья, пока я не вижу у Вас явного диагноза. Поэтому обязательно обследуйтесь в динамике!
Клиент
Александра, все-таки по поводу астенопии хочу узнать еще раз - может это всё-таки она и есть?
Ведь основная моя проблема только в том, что я не могу сфокусироваться вдаль - точнее могу, но тяжело (чувствую, будто цилиарные мышцы не могут изменить форму хрусталика). Очки +2,5; +4 улучшают ситуацию вдаль на 90%, в очках +3 и +4,5 вижу вообще отлично.

Вблизи я смотрю в очках +2,5 и + 4. Чувствую, как глаза напряжены.
Добавляю по одной диоптрии на левый и правый глаз, и глаза кайфуют.

Может все-таки очки сделать посильнее?
Офтальмолог
Это может быть причиной, как Вы описывали деревянных, усталых глаз,но ведь Вы понимаете, что это не будет причиной изменений на окт. Очки можно попробовать и посмотреть, как будут глаза по усталости и напряжённости
Офтальмолог
Здравствуйте. Изменения по ост незначительные. Ситуация меняется, но не стремительно. Вариант, что ослепните в ближайшее время, исключаю. Даже если это РС, то при своевременном лечении зрение частично возвращается. Последнее ваше ОСТ не может быть вариантом нормы. Если после лечения феникамидом, становится легче, то да, это говорит об астенопии, тем более имеется гиперметропия. Ждём результатов ЗВП. Подозреваю нисходящую частичную атрофию зрительного нерва, в т. ч. по причине микроаденомы
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
На счет ОКТ хотела узнать.

Офтальмолог
Исключено
Клиент
Алина, по поводу ОКТ много врачей опросила - как докмедов, так и тех, кто за традиционную медицину.
Докмеды считают, что это норма; другие говорят, что нет.
Много мнений…
Клиент
Алина, на левом глазу толщина СНВС от 07.02 = 107 (и показывает зеленое).

Вот и возникает вопрос: в чем же тогда разница? Ведь референсные значения не могут быть нормой для всех людей - от длинаы глаз, рефракции и т.д. разве не зависят показатели?!

Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что разница
( а она минимальна) по окт обусловлена тем ,что обследования делали на разных аппаратах. Нет вы точно не ослепните, отбросьте эту мысль.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо Вам огромное!!!
Офтальмолог
Здравствуйте!
1. ОКТ сделать на том же аппарата, что и 1 раз
2. Нет убедительных данных за ЧАЗН, учитывая высокую остроту зрения, периметрию в пределах нормы, отсутствие грубых нарушений на МРТ
3. см. п.1
4. да, такое может быть.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам делали окт на разных аппаратах. Так динамика не отслеживается. Т.к референтные значения разные, чувствительность настроек тоже разная. Поэтому некорректно сравнивать есть ухудшение или нет.
Если смотреть отдельно тот и другой результат, не сравнивая междусобой-то на обоих норма.
Ослепнуть не ослепнете, нет для этого причин.
После капель, расширяющих зрачок вам лучше т к они расслабляют аккомодацию. Значит у вас повышенная зрительная нагрузка. Напряжение аккомодации
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам! Ваши ответы всегда меня успокаивают…
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваши предыдущие и нынешние обследования.Разница совершенно небольшая,и выполнены они на разных аппаратах,поэтому сравнивать их некорректно.Чтобы оценить динамику-нужно делать на том же аппарате.Результаты у вас некритичные,признаков серьезной патологии нет,и уж тем более нет речи о том,что вы ослепнете.Так же данных за частичную атрофию зрительных нервов нет.Сейчас рекомендую вам просто динамическое наблюдение раз в полгода.По поводу последнего вопроса-скорее всего,у вас есть спазм внутриглазных мышц,а капли их расслабляют,поэтому и становится легче.Не переживайте,все у вас в порядке!
Клиент
Анна, от всей души Вас благодарю за такой теплый ответ.
Всю ночь не сплю - переживаю ужасно, а Вы меня так успокоили)) Спасибо!
Офтальмолог
Не волнуйтесь!Здоровья вашим глазкам!