Рецидивирующий увеит

Первый эпизод увеита произошел в марте 2024 года, воспалился правый глаз, обратилась к офтальмологу, назначили капли и противовоспалительное. Следующий раз был в июне, лечение было идентичным, далее в августе воспалились оба глаза, обратилась в Боткинскую больницу, там поставили уколы и продолжала капать капли. Этого лечения хватило на 3-4 месяца, следующий раз был в декабре, далее в феврале и марте, на данный момент глаз снова воспален со вчерашнего дня. Капаю в основном: тобрадекс 3р, мидримакс 2р, индоколлир 3р, плюс нимесил. «Копали» в ревматологические заболевания, но врачи говорят, что убедительных данных нет, и поэтому никакие лечение не назначается по этой части заболеваний. Подскажите куда мне обратиться и что еще проверить, какие сдать анализы, пройти обследования? Очень переживаю из-за этого, глаз постоянно болит, капли помогают не на долго. Страшно ослепнуть.

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. А также данные последних осмотров офтальмолога. Какие именно анализы сдавали? Сдавали ли: Биохимию ( СРБ, антистрептолизин О, ревматоидный фактор), Анализ на иммуноглобулины: ЦМВ, НLA-A29, HLA B-27, хламидии, ВПГ?
Исключили Лор-патологию?

Здравствуйте, СРБ 7.1 , антистрептолизин 83.7, РФ 15.6.
HLAB-27 положительный.
ЦМВ и ВПГ сдавала в беременность в апреле 23 года, уже не актуально?
Хламидии сдаются у гинеколога? Если да, то пару недель назад сдавала мазок, все в норме.
HLAA-29 не сдавала.
Про Лор-паталогию точный ответ дать не могу. Я ходила к ЛОРу, но по осмотру мне сказали, что все в порядке. Может быть что-то конкретное у него попросить посмотреть?

Да, правильно Вы пишите, нужно сделать компьютерную рентгенографию придаточных пазух носа.
Срб чуть выше нормы.
Что ревматолог говорит по поводу положительного анализа?

Также нужно сделать анализ на впг 1 и 2 типа

Какие дополнительные анализы назначил ревматолог? Снимки?

МРТ КПС делала несколько раз и ренген таза и ШВЗ.
ВПГ сдавала в беременность в апреле 23 года, не актуально уже?
Ревматолог ничего не говорит. Нет убедительных данных.

Принятый ответ

Да, это уже было давно, по хорошему нужно пересдать. Проявление увеита - это же не истинно офтальмологическая проблема , это проявление основного за одевания. Офтальмологи помогают найти причину. Для этого назначается большой спектр анализов. Очень часто ничего не находится. А у Вас же положительный анализ HLA-27. Поэтому очень странно, что ревматологи не дают никаких рекомендаций.
Дексаметазон ( или флоас моно), другой противовоспалительной гормональной терапией, уколами, мы, офтальмологи, кризис снимем, но это же не лечение самой проблемы.

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Скажите пожалуйста, а физиопроцедуры вам не назначали?
Анализ на HLA-B27 сдавали ? Хронические заболевания и аллергическая реакция имееется на какие-либо препараты , вещества ?

Добрый день. Физио не назначали.
HLAB-27 положительный.
Хронический тонзиллит имеется, аллергий на препараты и вещества отсутствуют.

В таком случае нужно посетить врача-ревматолога

Я посещала раз 5. Мне не дают там лечение. Говорят нет убедительных данных.

А можете фото глаза приложить ?

Здравствуйте.
Какое обследование уже проведено? Есть результаты?
На данный момент беспокоит один глаз?
Лечение с уколами было только один раз, все остальные разы каплями ?

Здравствуйте, особых обследований именно глаз не было. На данный момент беспокоит один глаз. Лечение с уколом было один раз.

Распространённой формой внутриглазного воспаления являются HLA-В27 ассоциированные увеиты. Им свойственно рецидивирующее течение. Также рекомендуется помимо HLA-B27 сдать ещё HLA-B51, HLA-A29 и иммунологическое (АНФ, ЭНА), РФ, С-реактивный белок, антитела IgМ и IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов.

При лечении увеита назначаются подконъюнктивальные инъекции дексаметазона 7-10 дней.
Капли дексаметазон по убывающей схеме: 1 кап 4 раза в день 7 дней, 1 кап 3 раза в день 7 дней, 1 кап 2 раза в день 7 дней и 1 кап 1 раз в день 7 дней.
Броксинак по 1 кап 1 раз в день месяц
Мидримакс на ночь 14 дней
Нимесил /найз/ибупрофен 400-не более 10 дней

РФ и СРБ у меня сданы. ВПГ сдавала в беременность в апреле 23 года, не актуально?

А инъекции каким образом я могу выполнять?
Куда обратиться с этим

В 23 г и увеита ещё не было. Не актуально

Принятый ответ

Офтальмолог в любой клинике

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Добрый день, загрузила

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста каждый ваш документ .
Нужно подробно изучить вашу проблему .
Анализы , осмотры , проверки .
Все медикаменты которыми лечились
Все заключения врачей
И напишите пожалуйста все сроки лечения какими препаратами в какой кратности?

Здравствуйте, прям каждый не смогла приложить, там всего 10 фото можно, но крайние 3 приема приложила.
Мидримакс 2 р в день, индоколлир 3 р в день и тобрадекс 3 р в день, когда-то назначали на неделю, когда-то на две, в основном эти препараты.
Еще пила нимесил или подобные. Тоже не дольше недели, чаще заканчивала пить когда острая фаза спадала.

А ревматолог обследовал как ? Анализы снимки суставов ?

МРТ КПС и рентген таза и швз

Hla-b-27 сдавали ?

Просмотрела ваши записи
.
Обратитесь пожалуйста к другому ревматологу .
При рецидивирующих увеитах с носительством hla-b-27
Назначается этиотропная терапия ;
При ее неэффективности генно-инженерная терапия.
Но все пациенты получают лечение .
К сожалению с доктором у которого вы наблюдались ситуация с места не двигается ...

Не важно нашел врач очаг или нет . Это может быть и плечевой и локтевой сустав и коленный и другие суставы .

Я была у разных ревматологов

Лечение только системное у носителей hla-b-27.

Попросите в поликлинике направление в стационар в ревматологическое отделение , эта проблема должна решаться на консилиуме .

На хумире потрясающие результаты. Вы можете и имеете полное право получать лечение и забыть о проблеме.

Пациенты получают лечение и уходят в ремиссию .

HLAB27 положительный

Принятый ответ

Наши пациенты получают раз в неделю противовоспалительную терапию под прикрытием фолиевой кислоты во избежание токсического действия.
Лечение реально лучший вариант - попасть в стационар.