Консультация офтальмолога /

Расконцентрация внимания — вопрос №3127966

Здравствуйте. У меня такая проблема: несколько лет назад начал чувствовать постоянное состояние расконцентрации, как будто пьяный, такое ощущение что смотрю сквозь объекты и не могу сфокусировать взгляд. Это очень мешает жить и работать в целом. Много врачей проходил, делал разные обследования – все нормально более-менее, врачи говорили, что к таким симптомам в любом случае это не должно приводить. Недавно вспомнил, что начало этого состояния совпало с резким увеличением астигматизма глаз. Было зрение -2 на оба глаза и астигматизм по -1, стал астигматизм -3.5/-4, зрение по сфере -2 осталось так же. Замечаю, после того как поработаешь за компьютером минут 30, зрение начинает «плыть», сознание как будто затуманивается и начинаешь смотреть сквозь экран, плохо соображая уже. Когда отходишь отдохнуть становится получше, удовлетворительно, но в целом состояние присутствует почти всегда такое, разница лишь в силе его (иногда терпимо, иногда вообще плохо). Раньше такое состояние редко бывало после кинотеатра например – выходил оттуда и минут 10 как расконцентрация какая-то, потом все проходило. Ухудшают состояние: малый сон, силовые тренировки, концентрация внимания на чем-то. Не улучшает состояние по сути ничего – иногда бывают случайные редкие просветы небольшие. Подскажите, в чем дело может быть, и может ли быть такое от глаз?

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Коррекция у Вас единица на оба глаза? Рефракцию смотрели на обычный или на широкий зрачок после закапывания капель?
Саму роговице обследовали ( кератопахиметрию)?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепляю обследование.

Коррекция в очках по единице практически да.

Зрачок расширяли, смотрели. В обследовании есть.

Кератоконус исключили - несколько раз проверялся.

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Уточните такой момент: когда ставят с куда на правый и на левый глаз, поочередно, видно хорошо? Не двоит? А двумя глазами? Какие у Вас стекла в очках?
Клиент
Александра Евгеньевна, не понял немного: когда ставят что?

Стекла на -2 оба по сфере и по -3.5 на цилиндры оба так же.
Офтальмолог
Извините, Т9. Когда ставят на приеме диоптрийные стекла ( сферическое и астигматическое) хорошо видно, без дефектов? Двоения нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, нормально все , без двоения. Жалоб именно на качество зрения нет. Визуально все четко и хорошо. Именно сфокусироваться не получается как будто.
Офтальмолог
У Вас стал сейчас достаточно большой показатель астигматический. Здесь нужно проверить остроту зрения и рефракцию не только вблизи, но и вдали. Вполне возможно цифры не совпадают и при переводе взгляда сблизи вдаль и наоборот идёт расфокусировка.
Клиент
Александра Евгеньевна, вдали это что значит? Мне вдали и проверяли же. Или как это?
Офтальмолог
Да, даль у Вас проверена. Нужно проверить близь и оценить разницу
Клиент
Александра Евгеньевна, вблизи тоже проверяли, сказали что хороший запас аккомодации. Был тест на разбор текста вблизи.
Офтальмолог
Проверяли вблизи в очках? Или без очков?
У Вас сильный астигматизм и миопическая рефракция, вблизи Вам скорее всего удобнее будет не такая диоптрийность, как вдали.
Клиент
Александра Евгеньевна, в очках проверяли. В них хорошо все видно.
Офтальмолог
Спасибо, что уточнили.
В таком случае рекомендуется прокапать капли, снимающие спазм аккомодационных мышц и расслабляющие глазные мышцы. В подобных случаях рекомендуется использовать именно комбинированные капли, например, мидримакс, по 1 капле в оба глаза 1 месяц на ночь.
А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения не менее 1 месяца, так как капли накопительного действия. И затем повторно прием для оценки рефракции вблизи и вдали
Офтальмолог
Добрый день. Если есть возможность, прикрепите фото глаз .Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Так же возможно у вас имеется спазм аккомодации- для этого нужно в течении месяца покапать мидримакс по 1 капли в оба глаза на ночь . Эти капли расширяют зрачки и снимают спазм
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Вам когда-нибудь закапывали расширяющие зрачки капли ?
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте. Прикрепил обследование. Капли закапывали расширяющие зрачок.
Офтальмолог
Ознакомился с обследованием . У вас сложный миопический астигматизм. В данном случае вам верно рекомендуют делать лазерную коррекцию зрения.
Клиент
Павел Сергеевич, а симптомы могут такие вызываться от астигматизма такого? Мне говорили, что не уверены что это связано может быть. Просто по качеству зрения все устраивает.
Офтальмолог
Данные симптомы могут быть как я и написал- из-за спазма аккомодации. Поэтому и рекомендую прокапать мидримакс по 1 капли в оба глаза-месяц. Скажите пожалуйста, сухости нет в глазах ?
Клиент
Павел Сергеевич, сухости особой не замечаю. Капаю увлажняющие капли, когда за компьютером долго.
Офтальмолог
Тогда симптомы из-за астигматизма и спазма глаз
Офтальмолог
Добрый день Сергей .
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра офтальмолога .
После получения информации о вас можно будет сделать выводы.
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте. Прикрепил
Офтальмолог
Вы носите очки на постоянной основе ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, всегда
Офтальмолог
у вас действительно очень сложное зрение и горизонтальный астигматизм,который переносится пациентами всегда хуже. про оперативную коррекцию не думали?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы носите очки на постоянной основе с учетом астигматизма, который усилился? Расфокустровка в очках?
Значение астигматизма немаленькое, рекомендуется сделать кератопрограмму для исключения кератоконуса.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Прикрепил результаты обследования. Кератоконус исключили два раза.

Очки ношу постоянно на полную коррекцию. Зрение хорошее в них, все устраивает по качеству. Только расконцентрация беспокоит. Как пьяное состояние. После концентрации на чем-то еще хуже становится.

Состояние такое и в очках и без.
Офтальмолог
Поняла вас.
Астигматизм немаленький. У вас сложная оптика.
С такой оптикой глаз трудно, ваши жалобы связаны с наличием выраженного Астигматизма
Учитывая молодой возраст, можно сделать лазерную коррекцию зрения для улучшения зрения и качества жизни
Офтальмолог
Здравствуйте, данные жалобы могут быть связаны со слабостью аккомодационного аппарата глаза ввиду наличия выраженного миопического астигматизма.
Обязательно использовать нужно очковую или контактную коррекцию и вблизи , и вдали. То есть коррекция на постоянной основе . Каждые 20 минут делать перерыв в работе , переводить взгляд на дальние предметы. Закапывать увлажняющие капли. Полезна также в вашем случае гимнастика по Аветисову.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам же делали кератотопограмму перед рекомендацией сделать лазерную коррекцию? Можете пожалуйста прикрепить исследование (цветные «карты» роговицы)? И Вы указали, что проходили разных врачей. Невролог был в их числе? Если да - можете пожалуйста тоже прикрепить его осмотр и исследования, пройденные по рекомендации невролога (при их наличии)?

Ваши симптомы могут быть по ряду разных причин, как офтальмологических, так и неврологических.

Ещё уточните пожалуйста, принимаете ли Вы какие-либо препараты на постоянной основе? И когда появились подобные жалобы, сколько времени уже беспокоят? Они появились постепенно, то есть со временем стали ярче/чаще? Или это произошло резко? Были ли какие-то резкие изменения в образе жизни, в качестве жизни и т.д - то есть какие-то внешние факторы, совпавшие с началом жалоб?
Клиент
Андрей Владимирович, добрый день. Прикрепляю карту.

Невролога проходил. По осмотру все нормально. Заключения сейчас найти не могу, но там ничего серьезного не было.

Препаратов никаких не принимаю.

Жалобы на "пьяное состояние и расфокусировку" появились 5 лет назад. Довольно резко в течение двух месяцев где-то Поначалу было с просветами через пару месяцев как раз стало постоянно. Это совпало с резким увеличением астигматизма. Но не могу быть уверен что это связано. Точного ответа не дают. В это время носил ночные линзы, с 10 лет и до 18 лет, до этого времени как раз. Может быть с их ношением как-то связан скачок астигматизма. Хотя астигматизм с детства и до 17-18 лет не менялся. -1/-1.5 был - потом быстро до -3.5. Раньше подобное состояние как помню бывало после кинотеатров иногда: выходишь после просмотра фильма и минут 10-15 теряешься как будто глазами и сознанием. Потом норм все. Сейчас такое постоянно уже больше 5 лет. Образ жизни здоровый всегда вел.
Офтальмолог
Ага, про ночные линзы очень важное уточнение. Резкий скачок астигматизма после их отмены связан скорее всего непосредственно с отменой линз. Вероятнее всего астигматизм в пределах -3.5 Д и был всё время, но ношение ночных линз может эти показатели искусственно занижать, соответственно, выявлялись мЕньшие цифры астигматизма. В этом и заключается принцип работы ночных линз - они деформируют эпителий роговицы таким образом, что уменьшают не только сферический показатель (sph), но и астигматический (cyl).

По поводу добавленных исследований (цветных снимков) - это оптическая когерентная томография (ОКТ) сетчатки и дисков зрительных нервов. Не то. Нужна роговица. Поищите ещё по возможности кератотопограммы. Надеюсь, Вам выдавали их на руки. Понимаю, что для пациентов эти термины сложны, поэтому посмотрите в Яндекс/Гугл картинках, как выглядит протокол этого исследования. Наберите в поисковике «кератотопограмма». Это исследование, которое делают при планировании лазерной коррекции и не только. По нему выявляют кератоконус и прочие деформации роговицы, точно определяют тип астигматизма, его регулярность и т.д. Как правило в первую очередь исключают каратоконус, но помимо кератоконуса есть ещё и менее очевидные, но встречаемые варианты отклонений, которые могут давать описанные жалобы. Было бы интересно увидеть сами снимки.

Если невролог исключил свою патологию - это уже половина дела, отлично. Я подозреваю, что жалобы связаны непосредственно с астигматизмом. Встречался с подобным в практике. Вот хотелось бы увидеть только форму роговицы на снимках, чтобы понимать, в какую сторону дальше Вас направлять и как помочь
Клиент
Андрей Владимирович, Прикрепил исследования. Забыл уточнить что астигматизм начал ухудшаться как раз во время ношения линз ночных, а не после их снятия, на девятом году ношения получается, до этого все отлично было по зрению в них, ( в 18 лет стал замечать что глаза в них хуже видят как-то), но думал что старые линзы просто, потом не носил их для проверки месяц и выяснил что астигматизм как раз и вырос до -3.5. После этого как раз и перестал носить линзы ночные - перешел на очки постоянные.