Консультация офтальмолога /

Почему глаза косят в очках — вопрос №3128632

Здравствуйте, ребенку 2 года,
Косоглазие у нас началось примерно год врач нам сказал что у ребёнка сходящие Косоглазие и слабо зрение +3 + 4 в глазах
Врач сказал Закрывать глаз " два дня закрываем левый один день закрываем правый "на весь день и поверх оклюдера одевать очки снимать окклюдер только перед сном
Но без оклюдера в очках оевыц глаз прям уходит по носик

Возраст: 22

Хронические болезни: У меня нет, обращаюсь по вопросу реьенка

Офтальмолог
Здравствуйте!
Как давно начали носить очки и закрывать глазки, сразу как выявили, 1 год назад?

У вас есть выписка и рецепт на очки, можете приложить? Так получится лучше разобраться с проблемой и больше возможности вам помочь.
Клиент
Очки и окклюдер носим мы с 17 января 2025 года

Клиент
Выписки те что есть прикрепила
Офтальмолог
Исходя из приложенной выписки, у ребенка + чуть больше возрастной нормы и очки назначены с почти полной коррекцией, что правильно.
Косоглазие в большинстве случает исправляется очками, но иногда бывает так, что очки не влияют на положение глаз.
Очки и закрывание глаз дома нужно, что бы острота зрения улучшалась и не было амблиопии.
На приеме капли для расширения зрачка капали? Не помните какие или сколько после этого зрачки были широкие у ребенка (сутки или несколько часов)?
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим обследованием. В данном случае, очки подобраны верно и ношение их на постоянной основе обязательно. Окклюдер нужно так же использовать в лечебных целях и для исключения возможного появления амблиопии(ленивый глаз). Так же возможно аппаратное лечение. Переживать сейчас не стоит. Нужно просто смотреть за глазом в динамике и соблюдать рекомендации врача. Глаз в очках без окклюдера, может косить из-за слабости глазных мышц. Для этого и нужен окклюдер, что бы тренировать глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста вам капали глазки перед обследованием? Написано не совсем разборчиво.
Если да, то на данные Скиаскопии может опираться/ обследование проведено верно.
У ребёнка Гиперметропия выше возрастной нормы и поэтому обязательно нужны очки. Конечно их надо было в 1 год уже носить.
Мышечный аппарат глаза находился в напряжении, чтоб вывести фокус на центр сетчатки / это тяжело для малыша и не всегда получалось и соответственно глаз начал косить/.
В очках глазная мышца расслаблена и фокус уже помогают выводить очковые линзы. Сейчас без окклюдера глаз, тоже может косить, но не переживайте- это физиологично, так как мозг только начинает привыкать видеть правильно и бинокулярно.
Нужно время, чтоб глаза стали прямо. Оно у вас есть.
Тактика врача правильная и очки выписаны в соответствии с Рефракцией и оставлен + на рост глаза.
Окклюдер обязательно носить . Сейчас основное лечение- очки + окклюдер. Далее с 3-4 х лет рекомендую подключить аппаратное лечение.
Ваша Гиперметропия по мере роста ребёнка будет уменьшаться /+ будет меньше/ к 7-8 возможно останутся небольшой +/ прогноз пока рано давать.
У вас есть все шансы выправить косоглазие без операции.
Сейчас формируются нейросвязи и постепенно косоглазие будет уменьшаться.
Всего вам доброго🌸
Клиент
Спасибо большое, вы меня подбодрили , без очков и окклюдера между снами вижу что глазик стал хуже косить и это меня пугает
Офтальмолог
Сабина, не переживайте диссонанс мышечный сейчас может быть ещё, но надо конечно контролировать угол косоглазия. Вообще в допуске до 10” градусов.
Офтальмолог
Здравствуйте, плюсовая рефракция у ребенка больше нормы, поэтому мышечный аппарат глаз не выдерживает такой нагрузки и не может удерживать глаза ровно, появилось косоглазие.
Очки и окклюзия назначены верно. То, что глаза без них косят является признаком, что формируется нейронная связь и вы на верном пути.
Офтальмолог
Добрый день Сабина .

Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .

Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.

Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики прогрессирования косоглазия, профилактики амблиопии.

В очках малыш учится держать глаза ровно ,не всегда очки в 100% случаев помогают идеально. Некоторых пациентов к 5 годам оперируют .

Чуть позже можно будет ходить на аппаратное лечение в кабинет охраны зрения . Наблюдаться в динамике .

Здоровья вам!