На запястье у ребенка

Ребенку год. Делали манту. И когда я пыталась ее посмотреть, он выгибал руку, и я увидела, что при выгибании образуется шишечка, на фото. Что это такое? Он не ходит, ползает пока. Сухожилия? Жду ответа

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, это последствия от проведенной реакции манту. Пройдет через неделю. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, это что гигрома?

Если это не место инъекции, тогда это гигрома. Конечно со временем она может самостоятельно рассосаться. Можно конечно планово посетить хирурга, а он уже скажет нуждается ли она в удалении, или пройдет сама

Принятый ответ

Доброе утро
Нужная консультация очная хирурга, для исключения гигромы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, так не видно. Только когда сильно выгибает

Поэтому лучше проконсультироваться очно, чтобы хирург осмотрел, потому как это точно не последствие проведение реакции Манту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, Лариса, не было. С утра не было. Я сильно прижимала руку и он выпирал ее, и с обеда заметила.

Проконсультируйтесь очно с хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, ваше мнение, что это гигрома? Еще рядом царапина и синячок был, могли ли повредитт, когла держали руку сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, я очень переживаю. Мне кажется с утра не было. И я сильно давила на это место, могла ли првредить?

Для того, чтобы точно оценить и понять что это, нужно в любом случае видеть и трогать это место. Поэтому в вашем варианте, безусловно, нужно проконсультироваться с хирургом очно. Повредить так, чтобы образовалась подкожная шишка, царапиной не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, педиатор сказала, что суходилия, бывает, кргла ходить начнет, пройдет. Но ее не было с утра. ?

Не вижу связи с началом хождения и шишкой на руке. Вам чтобы не гадать, нужно просто очно показаться хирургу, чтобы точно исключить гигрому, и вообще хирургическую патологию. И сделать узи этого места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, а что за хирургическая патология?что еще вы предполагаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, я не понимаю, ее не было те дни, с утра тоже, я могла вывернуть или что?

Я предполагаю только гигрому, поэтому рекомендую вам очно проконсультироваться с хирургом. Вы могли не обращать внимание.

Если бы была травматизация руки, ребенок бы вам об этом как-то намекнул, что есть болезненность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, в жтом месте был синяк 2 дня назад

В любом случае нужно сделать узи мягких тканей. И консультация очная хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, сходили, прикрепила, посмотрите!, пожалуйста

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Это может быть гигрома, хотя место не очень типичное, или глубокая гемангиома.
Для диагностик показано УЗИ этого образования и конс.хирурга.
Только сейчас заметили, раньше её не было? На ощупь плотная или мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, не было. С утра не было. Я сильно прижимала руку и он выпирал ее, и с обеда заметила.

Александра, но маловероятно, что это связано с р.Манту .
Плотное образование или мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, мягкое

Александра, если мягкое, тогда не похоже на гигрому. Гигрома плотно-упругая, так как жидкость в ней под давлением.
Мягкими могут быть гемангиомы и липомы. Но липому видно и так, без разгибания. Гемангиома всё таки с небольшим синюшным оттенком.Самое лучшее, это подойти к хирургу и сделать УЗИ , что бы определится со структурой образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, я очень переживаю. Так почему это? Может быть повредил, кргла выворачивал?

Александра, пока не установим что это за образование, причину не узнаем. Просто постарайтесь попасть в хирургу в кратчайшие сроки , что бы разобраться , что это. В любом случае, это не угрожает жизни ребенка, переживать так сильно не стоит. Всё решаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, а как узи называется, узи мелких суставов?

Узи мягких тканей, с уточнением что именно хотите посмотреть при записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, сходили, прикрепила, посмотрите!, пожалуйста

Александра, но как то структура самого образования не описана, а на словах что сказано было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, нет образования. Воспаление в следствии травмы. Ничего не поняла.

Александра, тогда нужно идти к хирургу с этим УЗИ и разбираться, что это появляется при разгибании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, так я отправила фото приема с хирургом. Мы сделали узи и были у зирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, написала другому хирургу, отправила фото, он сказал похоже на липому...

Александра, если мягкая, то может быть. Меня смутило, что она появляться при разгибании руки. Обычно липомы выдны без дополнительных манипуляций. И на УЗИ её должно быть видно.

Принятый ответ

Здравствуйте
На ощупь плотное образование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, твердое, как кость мне показалось

Очень похоже по фото на гигрому
Вам необходимо сделать узи данного образования и консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, нет мягкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, мягкое

В любом случае узи нужно провести и очная консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, я очень переживаю, мог ли повредить, когда сильно выворачивал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, нет, мягкое, что это, только когда сильно выгибает. С утра смотрела вроде не было

Нет, ничего угрожающего жизни ребёнку!
Но к хирургу нужно обязательно попасть у ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, Дарья, сходили, прикрепила, посмотрите!, пожалуйста

По заключение врача это воспаление сухожильных оболочек
Следуйте рекомендациям , что назначил врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, это могло быть от чего? Бывает у детей? От того что ползает?

Встречается редко у детей
Может возникать вследствие травмирования

Принятый ответ

Здравствуйте!Это не последствие реакции Манту,а похоже на гигрому.Необходима очная консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Айнур, она мягкая. И в этом месте есть маленькая царапинка рядом и был синячок

А через сколько после Манту заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Айнур, на 3 день

Нет,это точно не связано с Манту,царапина может быть совпадение,а синяк,как последствие Манту,но ограниченное образование должен исключить хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Айнур, что значит ограниченное образование?

То есть с четкими границами образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Айнур, это вы имеете ввиду гигрому? Или еще что может быть? Меня эта формулировка пугает

Нет,не пугайтесь,гигрому!

Если это было бы воспаление,оно бы было плотным образованием,с нечеткими границами,по фото воспаление вообще нет,поэтому для переживания повода нет!