Консультация терапевта /

Повышенная потливость по ночам — вопрос №1352629

Происходит повышенная потливость, преимущественно по ночам .Просыпаюсь от того ,что вся грудь мокрая. Также иногда просыпаюсь от недостатка воздуха, как будто остановка дыхания во сне. Подскажите какие анализы сдать и какие медикаменты можно применять. Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Повышенный сахар в крови по утрам, 6.5

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,глюкоза и гликированный гемоглобин.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
ОАК, ОАМ, биохимию крови, глюкоза, липидограмму, ферритин, инсулин, витаминД
На гормоны щитовидной железы, узи щитовидки.
Узи органов брюшной полости.
ЭКГ сердца.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую вам пройти холтеровский мониторинг экг, исключить нарушения ритма сердца, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т4 свободный, ферритин.
Для исключения сахарного диабета рекомендуется сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ночью храпите? Хронические заболевания имеются? Постоянное чувство усталости? Стрессовые ситуации? Рекомендую пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин), кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, рентген органов грудной клетки, спирометрию, экг, холтеровское мониторирование,кал на яйка глист.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, иногда храплю. Но не часто.
Клиент
Татьяна, и да повышенная усталость и сонливость присутствует
Гематолог, Терапевт
Сначала нужно пройти обследование, которое я указала выше.
Клиент
Татьяна, я загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
По имеющимся анализами у вас отмечается повышение лимфоцитов, что говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви, если нет, то течение могло быть бессимптомным. Также имеется дефицит витамина Д, рекомендую препарат Аквадетрим 7000 МЕ/сут в течение месяца, далее делаем контроль и переходим на поддерживающую ердивающую дозу 2000 МЕ/сут
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо. Как будут еще анализы, сразу прикреплю и отпишусь
Клиент
Татьяна, загрузила скан биохимии, там повышено железо.
Гематолог, Терапевт
Ферритин у вас хороший, железо является не информативным показателем, т к может меняться в зависимости какую пищу мы кушали накануне, принимали лиалкоголь или лекарственные препараты.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, необходимо дообследование: ФГ, ОАК,ОАМ, гликированный гемоглобин, гормоны ЩЖ ( ТТГ, Т3, Т4, ат к ТПО), холтер.
Какой у вас рост/вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, росто 160, вес 60 кг
Терапевт
Поняла, ИМТ норма
Нужно сделать рекомендованные обследования, можно результат прикрепить к вопросу
Терапевт
Здравствуйте.
Обычно такая потливость бывает после перенесенной вирусной\коронавирусной инфекции.
Для уточнения причины рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, ТТГ, Т3, Т4, витамин Д); рентгенография органов грудной клетки.
Клиент
Сергей, да короновирусом болела 2 раза. Последний раз больше года назад
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сделать флюорографию.
Обследовать щитовидную железу - ТТГ и Т4 своб.
Исключать сахарный диабет - сдать гликированный гемоглобин.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Похоже на обструктивное апноэ во сне, может быть связано с гипотиреозом, тонзиллит, ожирение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В первую очередь проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Цикл регулярный у Вас?
Клиент
Анна, цикл регулярный.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно проверить указанные выше анализы, возможно гормональный сбой.