Консультация акушера /

Результат первого скрининга. Двойной тест 1:236 выше порога отсечки. — вопрос №1352630

2763 просмотра

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!🙏🏻
Пришли результаты первого скрининга, написано, что двойной тест выше порога осечки. Что это значит? С начала беременности ставлю утрожестан 200 2р/день.

КТР 56
Срок беременности 11.4 (по менструации)
Шейная складка 1,6 1,08МОМ
Носовая кость визуализируется
Биохим. риск+NT 1:714
ниже пор. отсечки
Двойной тест 1:236
выше порога отсечки
Ф Возрастной риск 1:667

Ф Трисомия 13/18 +NT <1:10000
ниже пор. отсечки
Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас риски все низкие! ТВП норма, носовая кость визуализируется! Вы в зелёной зоне! Все хорошо!
Клиент
Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста, почему может мой врач все равно настаивать на повторном прохождении скрининга и утверждает, что есть риск. Я запуталась и не пойму что делать. Заранее спасибо за ответ??

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог
Вам он не нужен, риски все низкие! Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выше порога отсечки - это значит выше базового риска (риска в популяции). Двойной тест - это риск, расчитанный на основании только биохимических маркеров (ХГЧ и РАРР-А)
Более информативным является, все же, показатель комбинированного риска, а не того, что учитывает только биохимические показатели.
У Вас нет абсолютных показаний к проведению НИПТ или инвазивной диагностике, так как комбинированные (индивидуальные) риски развития хромосомных аномалий низкие.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (например, 1:200, 1:500 и т д)
По УЗИ ТВП в норме, носовая кость определяется.

Если есть финансовая возможность, для собственного спокойствия можете выполнить НИПТ. Метод намного достовернее, чем скрининг (точность 98-99%), но, повторюсь, прямых показаний к нему нет, комбинированные риски низкие.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Подскажите, стоит ли все такие еще раз сделать скрининг? Или если делать, только нипт. Консультация генетика? Гинеколог из жк настаивает, что есть риски.
Акушер, Гинеколог
В повторном проведении скрининга смысла нет. Это только внесет больше вопросов.
Скрининг - это поиск маркеров хромосомной патологии (биохимических и по УЗИ).
По результатам этого скрининга маркеров хромосомной аномалии нет - риски низкие.
Изолированное повышение ХГЧ - это не маркер хромосомных аномалий (позволяет заподозрить хромосомную аномалию одновременное повышение ХГЧ и снижение РАРР-А).
Показаний к консультации генетика у Вас тоже нет.

Поэтому, если есть финансовая возможность можно для себя и собственного спокойствия просто выполнить НИПТ и спокойно носить беременность, не возвращаясь больше к этому вопросу и не терзая себя мыслями.

Даже если НИПТ не будете выполнять, то риски, в любом случае по скринингу низкие.
Не стоит себя накручивать из-за изолированного повышения ХГЧ.
Клиент
Елена, спасибо большое за грамотный ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас идёт риск выше порога отсечки за счёт повышения хгч. Отдельно мы не рассматриваем данный Маркер. Он может повышаться, по разным причинам, в том числе при приёме дополнительно прогестерона.
Для скрининга нужно смотреть риск. Прежде всего этот риск на трисомии и 13,18,21. Трисомия по 21 хромосоме риск не увидела совсем. По 13,18 хромосоме риск низкий.

Высокий риск считается, когда он выше чем 1:100(1:50,1:10). Это высокий риск, требующий активных действий. У вас же по синдрому Дауна не вижу расчётов, поэтому ничего не могу сказать. Из приложенных цифр рассчктов риска синдрома Дауна тоже не должно быть. Но надо понимать суть метода скрининга. В этом исследовании рассчитываются средние показатели маркеров в популяции и в группу высокого риска попадают те, у кого есть отклонения от среднего. Но между тем хромосомные аномалии не исключают я полностью, тк аномалии могут быть и при средних значениях. Поэтому при рисках, предположим 1:100 в лаборатории мы трактуем, что у 100 женщин с данными показателями у одной будет синдром. То есть информативность не особо сильная. Поэтому чтобы более точно понимать все Риски я советую своим женщинам сдавать НИПТ. У него наибольшая точность в трактовка результатов. В совокупности два исследования исключают риск хромосомных аномалий до максимально возможных в современном мире.
Клиент
Вера, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, возможно ли отказаться от приема утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для начала надо понимать с какой целью утрожестан был назначен когда и почему. Желательно также глянуть на узи.
Клиент
Утрожестан был назначен всвязи снизким прогестероном-23 на 5ый день задержки. Мне кажется, что врач перестраховывается.
По УЗИ сказали все хорошо. Длина шейки 37мм, цк сомкнут на всем протяжении. Болей тоже нет.
Клиент
Вера, еще подскажите пожалуйста, по какой причине врач говорит, что риски есть и надо пересдать кровь и УЗИ. Ничего не пойму, если тут все написали, что все хорошо. Действительно надо бежать пересдавать все? Спасибо за ответ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прогестерон в принципе не оценивается при беременности, тк имеет очень большой разброс. Соответственно только показатель прогестерона не является показанием к его применению. Сейчас спокойно его можно отменять. Шейка хорошая. Признаков угрозы нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скрининг в принципе не пересдаётся. Да и смысл какой. Ну придут другие цифры. Что от этого поменяется? Ничего. Если что-то делать, то НИПТ. В нем смотрят непосредственно хромосомы плода в вашем кровотоке. Да, дорого, но точно и достоверно.

Генетик в этом случае скажет тоже самое. Генетик в любом случае ничего более делать не будет. Оснований просто нет. Скрининг правда нормальный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас низкие риски.Все хорошо у вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скрининг оценивается комплексно: биохимия+узи-признаки+ возраст+ опросник. В комплексе риски оценены как низкие. Вы на зелёном фоне на диаграмме. Это норма.
По биохимическому скринингу бета-хгч выходит за рамки МОМ. Но это биохимические параметры. А скрининг оценивается комплексно. И риски оценены как низкие
Клиент
Ольга, спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите, как Вы поняли, что в зеленой зоне и что это значит? Потому что на графике есть красная зона… Вам виден прикрепленный результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Черненькая жирненькая полосочка на диаграмме на зелёном фоне'- это Ваши риски.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Поняла теперь.
В по поводу приема утрожестана, мог он повлиять повышенный уровень ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, мог. Препараты прогестерона оказывают влияние на биохимический скрининг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. ТВп в норме,носовая кость визуализируется. Лёгкой вам беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мы оцениваем все в совокупности на скрининге. Двойной тест это показатели протеина А и ХГЧ. Но учитывая то, что все остальное - ниже порога отсечки, по УЗИ в норме - ТВП норма, есть носовая косточка, да и на графике вы в целом находитесь в зелёной зоне (да не в пограничной желтой), вам ничего дополнительного делать не нужно. Все хорошо у вас с малышом)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальные показатели. Риск хромосомных аномалий менее 1:100 считается низким риском. Никаких действий не нужно.
Иногда при рисках выше 1:1000 рекомендуют пройти НИПТ - неинвазивный генетический тест, но это всегда остается - на свое собственное усмотрение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не стоит переживать, все риски хромосомной аномалии низкие, твп -норма, носовая кость определяется. Все  расцениваются комплексно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас очень хороший биохимический скрининг
Показывает низкие риски возникновения патологиии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат, риски хромосомных аномалий плода низкие.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С малышом всё хорошо,
все риски низкие, не переживайте
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ крови
вчера, 16:40
700.00 р.
Анастасия
Мазок на флору
вчера, 16:28
700.00 р.
Анна
Внематочная?
вчера, 16:08
800.00 р.
Анна
Первый скрининг
вчера, 15:20
800.00 р.
Галина
Плацента изменение
вчера, 14:45
700.00 р.
Александра
Короткая шейка в 11 недель
вчера, 13:54
700.00 р.
Ксения, Домодедово
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Акушер, Гинеколог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Акушер, Гинеколог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Игорь Игоревич Поспелов
185 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 26 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Оперативный ответ . Коротко и ясно Все устроило Все отлично
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...