Консультация акушера /

Внематочная? — вопрос №3105107

Здравствуйте, месячные 10.03.25
Половой акт 28-29.03
Цикт 28 дней
3.04 слабая полоска
5.04 мазня красным
Сегодня мазня розовая и коричневая
Тест вторая полоска ярче
УЗИ
Первый день последней менструации: 10.03.2025
ТЕЛО МАТКИ: расположен anteflexio
Контуры: ровные.
Размеры: длинна 60 мм. передне-задний 53 мм. ширина 70 мм. V= 118,3 см3.
Структура миометрия: неоднородная. В области п/операционного рубца деформация со стороны полости матки. Толщина миометрия 2,8 мм. Втяжения по наружному контуру нет. При ЦДК кровоток не изменен.
М-ЭХО: 18 мм. соответствует фазе секреции, с четкими, ровными контурами, однородно по структуре.
При ДК патологического кровотока нет.
ПОЛОСТЬ МАТКИ: фрагментарно расширена до 4,0 мм, содержимое однородное, не деформированна.
ШЕЙКА МАТКИ: не изменена. Цервикальный канал не расширен. При ЦДК патологического кровотока не выявлено.
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ: яичник 39х26х32 мм., V= 17,5 см3, в нем желтое тело 25,3 мм, при ЦДК умеренный периферический кровоток.
труба: см ниже.
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ: яичник 26х15×24 мм., V= 5,4 см3, с фолликулами до 3,7 мм. труба: не визуализируется.
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ: справа от яичника определяется образование средней эхогенности, неоднородной структуры 11×9 мм, при ЦДК единичные сосуды.
За маткой свободной жидкости нет.
В параметральных областях сосуды не расширены.
Заключение: Рубец на матке. Персистенция желтого тела в правом яичнике. Вероятность эктопической еременности справа (малые размеры)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анна , здравствуйте.
Вероятность внематочной беременности есть . По описанию узи и симптоматике так же .
В похожих случаях рекомендуют госпитализироваться в стационар. Для того , чтобы находиться под присмотром врачей и проведения узи в динамике . А так же сдачу крови на ХГЧ. Если будет какая-то экстренная ситуация, вас быстро смогут взять на операционный стол .
Необходимо дообследование : осмотр на кресле , повторное узи и ХГЧ, для того чтобы окончательно выставить диагноз и принять решение о проведении операции.
Либо , в похожих случаях, рекомендуют переделать еще раз узи на другом аппарате экспертного класса . Если другой доктор подтвердит все то же самое , что было в предыдущем узи , то ехать в стационар нужно в любом случае
Прошу Вас соблюдать сейчас физический и половой покой .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по менструации срок беременности 4 недели, в этом сроке беременности в матке определяется плодное яйцо, при его отсутствии можно заподозрить внематочную беременность, по УЗИ есть указания на образование в области придавков, что может соответствовать внематочной беременности. Для уточнения диагноза можно сдать кровь на ХГЧ, и сделать УЗИ повторно. При уровне ХГЧ 1000-1500, плодное яйцо уже должно определяется в матке по УЗИ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, в такой ситуации внематочная трубная беременность действительно не исключена. Дальнейшая диагностика и наблюдение в таком случае должны проводиться в условиях стационара под круглосуточным наблюдением врачей: обычно осуществляют забор крови в том числе на ХГЧ в динамике (оценивают его уровень и дальнейший прирост) и очерчивают узи-динамику. Если по всем данным будет достаточно обоснованное подозрение, либо появляются раньше типичные симптомы разрыва трубы, проводится обычно диагностическая лапароскопия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют сдачу крови на хгч дважды в динамике через 48 часов. Проводят узи контроль в динамике. Для дообследования рекомендуется обычно госпитализация в гинекологический стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данном случае вероятна внематочная беременность. Необходима госпитализация в стационар для УЗИ исследования, анализа ХГЧ и его контроля (в том числе после эрадикации плодного яйца) и при подтверждении - хирургического лечения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, на таком сроке нельзя увидеть ни маточную, ни тем более внематочную беременность. Рекомендуется сдать ХГЧ крови в динамике каждые 48 часов, в норме прирост 1,5-2 раза. При хгч более 1500 единиц повторить узи. Плодное яйцо не увидели в матке, так как ещё очень рано