Консультация акушера /

Плацента изменение — вопрос №3104793

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как понять плацента расположена по передней стенки матки на 3.4 см. Выявлены изменения, с расширением МВП. Что это значит? Что нельзя и можно делать? Это признак КС или ЕР?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это означает, что плацента располагается по передней стенке матки, на 3,4 см выше области внутреннего зева. Это никак не влияет на выбор метода родоразрешения. Родоразрешение по акушерским показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, а подскажите, пожалуйста, половой акт разрешен?

Акушер, Гинеколог
Если у вас нет признаков угрозы, если шейка матки нормальной длины, то да.
Клиент
Лусине Артуровна, шейка матки 38 мм в/з закрыт. Но про угрозу ни кто не говорил, обычно о таком сообщают?
Акушер, Гинеколог
Нет, имею ввиду, если у вас нет кровянистых выделений, болей внизу живота и тд. Значит, у вас все в норме и можно жить половой жизнью.
Клиент
Лусине Артуровна, а нет, в этом все нормально. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацента может располагаться по передней, задней, боковых стенках, в дне матки. У вас по передней. Указывается расстояние от внутреннего зева. Расширение мвп ни о чем плохом не говорит . Не волнуйтесь. Легкой беременности Вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
3,4 см - высота расположения плаценты от внутреннего зева, это хорошее расположение, с таким расположением можно рожать домой. Расширение мвп- вариант нормы, может встречаться, если у вас низкое артериальное давление, либо если есть анемия.
По описанию всё хорошо, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Расположение плаценты по передней стенке матки на 3,4 см означает что плацента прикреплена к передней части матки, а расстояние от её нижнего края до внутреннего зева (выхода из матки) составляет 3,4 см —это норма. Расширение межворсинчатых пространств может указывать на компенсаторную реакцию при анемии или гипертонии.
Если расстояние останется >2 см – возможны естественные роды. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, это абсолютно не критично, плацента расположена по передней стенке на 3,4 см выше внутреннего зева.
Это не является показанием для проведения оперативного родоразрешения, противопоказаний для естественных родов у вас нет.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.