Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1352635

Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзны и причины сдвига лейкоцитарной формулы. Как таковых жалоб на состояние здоровья нет, кроме признаков шейного остеохондроза, болит шея и правое плечо при от ведении в сторону и назад

Возраст: 44

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Юлия, ни насколько. Сдвиги (тем более такие незначительные) в процентном содержании различных форм лейкоцитов при их нормальных абсолютных значениях не имеют клинической и диагностической ценности. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Юлия!
Посмотрела ваш анализ, есть анемия лёгкой степени тяжести, признаки железодефицита. В остальном все показатели крови в норме, процентное соотношение клеток не имеет клинического значения, так как в абсолютном значении все в пределах нормы.
Дополнительно сделайте анализ на ферритин, сывороточное железо, СРБ, НТЖ, Вит В12, фолиевую кислоту.
Если ферритин будет снижен, начнете прием препаратов железа для коррекции железодефицита, например, Сорбифер или ФеррумЛек по 1 таб 2 р в день с едой 4-6 нед желательно белковой пищей, овощами и фруктами с высоким содержанием Вит С для усвоения.
Далее контроль анализы, при достижении гемоглобина 120 г/л и выше, перейдете на прием 1 таб в день 8 недель при условии низкого ферритина до достиг его уровня 40-50нг/мл
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Немного снижен гемоглобин, что говорит об анемии лёгкой степени. На какой день менструального цикла сдавали анализ? У гинеколога были? Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день, через месяц контроль делаем. Также нужно сдать на ферритин, посетить гинеколога, сделать УЗИ малого таза, щитовидной железы, брюшной полости. Даже у вас отмечается изменения лимфоцитов, нейтрофилов, базофилов, что говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно перенесли орви, если симптомов не было, то течение могло быть бессимптомным.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализ на 13 день цикла. У гинеколога была с жалобой на мобильные месячные. Всё в норме, гинекологическое узи в норме. Гинеколог сказала, что всё нормально. Сдала ещё анализ на ттг, результата ещё нет
Гематолог, Терапевт
Мобильные менструации могут быть причиной анемии, но рекомендую все же пройти обследования, которые я указала выше.
Клиент
Татьяна, пришёл результат анализа на ттг, посмотрите, пожалуйста. Очень большое значение антитела к тпо
Гематолог, Терапевт
Причин есть несколько повышения данного показателя, в любом случае для дифференциальной диагностики причины повышения нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сходить на очный прием к эндокринологу. Также реконедую сдать кровь на витамин В12.
Терапевт
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали анализ крови? Лекарства какие то принимаете на сегодняшний день?
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом (снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов). С этим ничего делать не надо, все восстановится самостоятельно. Так же имеются признаки латентного дефицита железа, гемоглобин на нижней границе нормы. Менструации у вас обильные? Ферритин не смотрели?
Клиент
Виктория, лекарства не принимаю, анализ на 13 день цикла. По гинекологии была у врача, узи, анализы в норме
Клиент
Виктория, у гинеколога была с жалобой на обильные менструации
Терапевт
Обильные менструации могут быть причиной снижения железа в организме. Гинеколог вам что-то посоветовал?
Клиент
Виктория, направил сдать анализы на лг и фсг. Результаты в норме. Сегодня же сдавала анализ на ттг, там не очень. Результат прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Не переживайте. Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и с результатами обратиться к эндокринологу. Так же сдайте ферритин и начните прием препаратов железа. Можно сорбифер дурулес или ферретаб или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин и ОАК. Гемоглобин нужно поднять минимум до 120, ферритин до 45. После нормализации показателей железо принимать еще 1 месяц.
Клиент
Виктория, а то, что антитела к тпо настолько высокие, это очень плохо?
Терапевт
Нужно разбираться с этим. Гормоны у вас в норме, это уже хорошо. Ничего страшного нет. Сделайте УЗИ, проверьте уровень витамина Д, так как его дефицит может влиять на функцию щитовидной железы, витамина В12 и В9.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённых вирусных инфекций (давность не важно, возможно бессимптомно) или аутоиммунного тиреоидита (надо сдать ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Также у вас есть анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, надо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, пришёл результат анализа на ттг. Там какие-то страшные цифры! Результат прикрепила
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови у вас выявлена анемия легкой степени тяжести, больше похожа на железодефицитную. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа (ферритин ниже 30, коэффициент ниже 20%), необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно полезно будет определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.
Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции, обычно это временное явление, показатели со временем самостоятельно нормализуются.
Причиной возникновения дефицита железа могут быть обильные менструации, поэтому после лечения анемии нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).