Консультация психиатра /

ОКР после родов — вопрос №1352656

Здравствуйте. Ещё во время беременности запретила себе наслаждаться ею. Такой ритуал.
Пришло пить ад феварин в 3 триместре.
Сейчас после родов я постоянно боюсь психически больного ребенка! Эта мысль постоянно и из-за этого я запрещаю всем проезжать, смотреть на него, хорошо о нем говорить, не фотографировать. А то вдруг придётся отдать его в интернат для Псих детей!!! Госоподи я не выдержу это до года пока не услышу Мама или он не начнёт ходить. Паника ежесекундно что мои препараты повлияли на него и он будет аутистом, Псих. Эти мысли не дают мне наслаждаться материнством, готовить, обнимать мужа. Как будто это приведет потом к концу нашей семьи. Сейчас принимаю снова феварин 25мг… как это вылечить????? Как жить спокойно?

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если вы не на гв, то надо продолжать лечение со своим врачом, наращивать феварин до лечебной дозировки, можно еще атаракс на 1-2 мес. добавить . В моменты тревоги применяйте релаксацию по Джекобсону и вообще как можно чаще ее практикуйте, тогда будет навык и эффект. Обратитесь к книготерапии, из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг». А вообще отличные результаты дает работа с психотерапевтом по методике когнитивно- поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он родился сказали здоров 9/10.
Неужели есть шанс что он будет не УО, не аутизма ни неврологии?
Меня с 20 недель трясло, были препараты. Кветиапин 100 феварин 100. Пока педиатры говорят здоров

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, от развития психического расстройства никто не застрахован, если ребенок родился здоровым и в роду нет родственников с аутизмом, уо и другими псих заболеваниями, то у него риск не больше , чем у любого другого человека, а именно минимален. Учитывая, что ребенок родился здоровым, то вам стоит этому радоваться и заниматься его развитием.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно посетить психотерапевта, начать проходить психотерапию, для устранения этих навязчивых мыслей, иначе у вас ребенок будет тревожным, беспокойным, но не от препаратов в 3 триместре, а от вас.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, он родился сказали здоров 9/10.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Никто вам не скажет вероятность развития психического заболевания. Бывают они возникают и при нормально протекающей беременности без препаратов, а бывает оба родители вели не здоровый образ жизни скажем так мягко, а ребеночек полностью здоров вырастает.
И еще раз повторю, сейчас важнее ваше состояние, которое сказывается на малыше напрямую, ваша неуверенность в нем. Обязательно начните курс психотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанной симптоматике можно предполагать наличие тревожного расстройства. Лечение продолжайте, наращивайте дозировку до эффективной. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, он родился сказали здоров 9/10.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошие баллы по апгар. Если роды прошли хорошо, по осмотрам врачей здоров, по обследованиям тоже, то причин переживать реальных нет. Только надуманные вами. Лучше уделите внимание своему психическому состоянию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться очно к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза. Если это ОКР, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Обязательно нужно сочетать два этих компонента. Феварин подходит, но дозировка должна быть постепенно увеличена минимум до 150 мг. Иначе не сработает. Эффект будет через 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а что можете сказать насчёт ребёнка? Если родился 9/10 и по узи мозга все ок? Значит будет здоров?
Получается через 6 недель пройдут навязчивости?
Психиатр, Психотерапевт
Никто не может увидеть будущее. Каждый человек может заболеть. Но сейчас мы видим, что он здоров и ничего ему не угрожает, ваше лечение на него никак не повлияло. Всё хорошо.

Через 6-8 недель на большой дозировке и при условии прохождения психотерапии.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы слишком мало написали о ребенке чтобы понять здоров он или нет, больше вы описываете свою тревожную симптоматику с навязчивыми мыслями.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю как вам сейчас непросто! Вы тревожная мама и это действительно мешает наслаждаться настоящим моментом!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!