Прием антидепрессанта
Принимала Феварин по назначению доктора 1,5 года с сентября 2023 по февраль 2025.Доведя дозу до 50 мг и плавно снижая до12.5 мг.Сейчас симптомы депрессии возобновились-тревога, слезы, слабость, тяжесть в груди и животе..Можно ли после такого перерыва возобновить прием препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно возобновить прием препарата. У вас возник рецидив по причине того, что вы принимали низкую дозировку феварина, а минимальной терапевтической является 100 мг/сут. Поэтому при повторном приеме постарайтесь достичь данной дозировки, обычно прием феварина начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней, дополнительно принимают транквилизатор, в качестве прикрытия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно возобновить прием антидепрессанта после очного осмотра врача. Причиной рецидива состояния может быть прием антидепрессанта ниже пороговой дозы. Для феварина минимальной терапевтической дозировкой является доза 100мг, в меньшей он не оказывает стабильный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, если показания есть, то можно, но надо опять постепенно дозу подбирать с 25-50 мг и по 25-50 мг в неделю увеличивать с выдохом на 150-200 мг/сут, возможно и выше-это уже индивидуально. Посетите своего врача, возможно потребуется анксиолитик для адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После любого перерыва можно возобновить прием антидепрессанта.
Для феварина минимальной терапевтической дозировкой считается не менее 100 мг, вероятно поэтому произошло столь скорое ухудшение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, срок после отмены не влияет на повторные курсы. Минимальной терапевтической дозировкой Феварина считается 100 мг., поэтому при повторных курсах обычно рекомендуют плавно наращивать дозу как минимум до 100 мг под прикрытием транквилизаторов - например, Стрезама, он считается наиболее кардиологически безопасным
Здравствуйте!
Конечно можно, не переживайте, если состояние на нем было прям стабильное, возможно, что надо принимать более длительно при таком раскладе.
Никаких негативных последствий не будет, кто-то принимает годами и хорошо.