Склеротерапия и реабилитация
Добрый день, у меня похоже что тромбоз вены на ноге. Не болит, хирург сказал, если не нравится визуально, то можно сделать склеротерапия. Я занимаюсь в тренажёрном зале. Через какой промежуток времени я смогу вновь заниматься. Какие упражнения на ноги могу делать после операции. Не хочу надолго оставлять. Есть ли смысл делать в это время года или лучше дождаться зимы-осени? Я буду хромать?
Здравствуйте, без обследования сложно что то сказать. Это не правильно. У вас нет признаков тромбоза. Похоже на варикозную болезнь. Для уточнения необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей. После этого можно сказать, вам требуется ли склеротерапия или нет.
У вас боли и отеки в ногах есть?
Хуршидбек, нет, на фото плохо видно, но вена по всему бедру с узелками, вид некрасивый
Принятый ответ
Все равно надо сделать УЗИ
Здравствуйте!
Визуально совершенно не похоже на тромбоз.
Если есть боль, уплотнение и покраснение по ходу вены, нужно сделать УЗИ как можно быстрее.
Если симптомы не такие, все равно надо делать УЗИ планово.
Уже по результатам обследования можно будет решать вопрос об оперативном лечении.
Сейчас, если беспокоит тяжесть в ногах или отёки, стоит принимать флеботоники (детралекс, венарус, флебодиа) курсом 2 мес 2 раза в год. Также важна эластическая компрессия в дневное время - трикотаж 2 класс.
Алексей, хирург в поликлинике сказал, если меня не беспокоит, а только внешний вид, то могу сделать склеротерапию. Сколько не смогу заниматься в зале после операции?
Принятый ответ
После склеротерапии 2 недели, а лучше месяц. Там может потребоваться повторная процедура.
И все же настоятельно рекомендую выполнить сначала ЦДС вен, а после решать вопрос о лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото у вас варикозная болезнь вен нижних конечностей.
Надо выполнить УЗДАС (ультразвуковое дуплексное ангиосканирование) вен нижних конечностей. По результатам исследования можно будет выбрать оптимальный метод оперативного вмешательства!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на тромбоз совершенно не похоже. Склеротерапия это не операция, это процедура склеивания притоков, ретикулярных вен, обычно их нужно несколько 2-3 раза с интервалом 2-4 недели. После склеротерапии тяжелые физ. нагрузки, нагревы лучше исключить на 2 недели.
В идеале желательно перед процедурой сделать УЗИ вен нижних конечностей.