Консультация психолога /

Как выйти из состояния депрессии — вопрос №1352701

Я абсолютно одна в этом мире. Никому в нем нет до меня дела. У меня есть семья (муж, ребенок), есть близкие родственники (мама, отчим, папа, тетя и сестра и много других людей), люди, которые считают себя друзьями и знакомыми, но никто из них со мной не общается и не имеет ни малейшего интереса к моей жизни. Я даже не успела понять, как так случилось. После рождения ребенка я как будто попала в другой мир, где есть только я и мой сын, для остальных я невидимка. Я погрязла в глубокой депрессии, и никто этого не замечает. Друзья меня бросили после рождения сына,перестали мне писать, звать на встречи и все в таком духе. Мои родители, и без того по жизни от меня отстраненные, перестали совсем со мной общаться, даже не звонят и не пишут. Мы живем все в Москве, рядом, но никто не приезжает в гости ко мне, не интересуется моей жизнью и своим внуком. При этом мои родители оба не работают, ничем не заняты целыми днями, сидят в своих квартирах (они в разводе) и смотрят телевизор целыми днями. Мой муж вообще человек очень скрытный, он не любит общаться на тему внутренних конфликтов, настроения, не любит обсуждать планы и мечты, он плывет по течению, ходит на работу, приходит с нее и заваливается на диван. У него нет целей и мои ему интересны только если я сама их достигну и привлеку его уже к готовым результатам. Он- человек исполнитель, готовый выполнить что угодно, но самому что-то проанализировать, понять, сделать,принять решение- это совсем не про него. Он как будто не видит меня, не чувствует моих переживаний, эмоционально далек от всего. Ребенок хочет моей любви и внимания,а у меня нет сил даже разговаривать с ним после садика. После того,как я осознала, что совсем одна и только сама должна вытащить себя из этой ямы, я впала в депрессию. Не могу устроиться на новую работу, сижу дома и умираю от тоски. Работодатель как будто считывает мою энергетику, отказ за отказом, либо полное невезение (то офис переезжает на другой конец города в ближайшее время, то вроде бы все отлично, но не прошла последнее тестирование, то заболеваю перед собеседованием)В прошлом году решила получить новую дополнительную специальность в области маркетинга, но лень и тоска меня настолько съедают,что не могу за это взяться. Кажется, что я никчемная, ничего не умею и не обладаю талантами, мысли только в негатив, из-за этого вечное нытье, болезни, проблемы. Из-за моего настроя начали болеть ребенок и муж, хотя они оптимисты по жизни. Улыбаться мне совсем сложно, настроение настолько плохое, что ничего не могу делать, в голове туман и неразбериха. Как собраться и начать все с нуля? Где взять сил?

Возраст: 35

Хронические болезни: Поллиноз

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Маргарита! Здорово, что у Вас появилось желание начать всё с нуля и выйти из состояния депрессии. Для начала: прогулки, приятные вещи для себя, хобби, улыбка любой мелочи. Заведите дневник, где записывайте всё позитивное за день. Люди только отражают наше состояние. Будете радоваться, тянуться к общению, люди потянутся. Найдите себе хобби, что отвлечёт и успокоит. Это может быть любая творческая деятельность. Обязательное соблюдение режима дня, достаточный сон. Самой справиться сложно. И, если будет возможность, лучше курс психотерапии пройти очно.
Принятый ответ
Психолог
Маргарита, здравствуйте!
По Вашему описанию Вы давно в состоянии апатии и депресси, нужна помощь и поддержка. Стоит все же обратиться очно к психотерапевту и получить помощь(возможно и медикаментозную поддержать себя) - это необходимо, чтобы понять всю ситуацию и начать правильное лечение и восстановление.
Но уже самостоятельно Вы делаете первые шаги, хоть они и очень тяжёлые. Но это именно Ваше состояние отражает все вокруг в таком свете. Поверьте, что все можно изменить и улучшить!
Попробуйте прямо поговорить с мужем, что Вам сейчас очень важна его поддержка и поделитесь что может помочь(может пока через силу, но вместе ходить по вечерам гулять в парк, может съездить на несколько дней на природу, к друзьям) - сейчас все будет казаться тяжёлым, но шаг за шагом будут улучшения, да и муж включится в работу)) Да, по вашему описанию он не очень чувствителен, но можно его включить в этот процесс и скорее всего он точно захочет Вас поддержать.
С друзьями, понимаю, изначально Вы настолько погрузилась в семью, ребёнка, что отстранили бы от них, но не бойтесь сейчас сами Проявлять активность и постепенно обнаружите, что и они будут рады этому.
Но все же - начните с себя, помощи своему состоянию.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Маргарита
Предположу, что силы у вас есть и их немало. Но вы их не в то направление сливаете. Вы сейчас в таком состоянии - что склонны замечать только негатив. И совершенно игнорируете позитив (а он есть). Вам стоит начать менять свое восприятие. От вашего восприятия как раз и зависит эмоциональная реакция.
Начните вести дневник - записывайте в нем события, которые приводят вас в негативную эмоцию. Так вы сможете отследить - что именно вас выводит из строя.
Старайтесь больше фиксироваться на позитивных и приятных для вас вещах.Искать прелесть в каждом моменте. чтобы стать счастливой - ищите опору в себе -тогда вам не придется ждать от кого-то, что они вам эту опору и счастье дадут
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Маргарита!
Вы переживаете очередной возрастной кризис. У каждого человека на протяжении жизни меняются цели и приоритеты. Интересы детей и подростков довольно сильно отличаются как от людей зрелого возраста, так и пожилых людей. У вас сейчас время зрелого возраста, у которого есть свои преимущества. Вам надо найти новые интересы в жизни. Работа конечно важна, и вы точно найдёте её, но важно и иметь свой круг общения. В интернете сейчас много различных групп со своими предпочтениями и радостями. Вам можно поискать друзей в этих группах и найти себе занятие, хобби соответственно вашим желаниям.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Маргарита.
Правда, похоже на тоску и одиночество. Ваша тема будет открыта на сайте в течение недели и вы можете писать сюда, делиться мыслями и чувствами. Как минимум, я здесь есть и готова разговаривать с вами о том, что вас интересует, быть с вами на связи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Можно я не как психолог, а как человек, который тоже выплыл "оттуда". Вы верно мыслите позитивно поводу выхода на работу, общения с людьми. Пусть не близкими, пусть просто знакомыми. Главное выйти. Дойдите для начала до врача терапевта, расскажите о своём состоянии. Он даст направления на анализы и возможно сразу выпишет препарат для улучшения состояния, возможно отправит к психотерапевту/психиатру. Не пугайтесь, сейчас важно поддержать вашу нервную систему. Если есть возможность - выходите гулять одна, с музыкой, с собакой. Побыть в тишине и в то же время двигаться - поддержка нервной системе. Поищите что позитивного сейчас можете себе дать - куда пойти? Чем заняться? Я вообще пошла выучилась массажуу и начала делать его домашним. Вот эти новые знания, практика чуточку расшевелили. Вы - главная опора и поддержка себя.
Психолог
Здравствуйте!
Для начала, примите тот факт, что речь идёт о настоящей болезни - депрессия. Вы уже достаточно терпели, живя в ожидании, что всё пройдет, поэтому лучшим решением будет обратиться к специалисту.
Специалист направит лечение в корень проблемы. Выяснит истоки и причины.
Выпустив, заблокированный когда-то страх, гнев, злость, отчаяние, ярость, недосказанность, проработав эти чувства и эмоции. Это внутренняя проработка позволит Вам отпустить прошлое и идти дальше, уверенно, с природной способностью радости и свободы, не с нуля, а с усвоенными уроками жизни и опытом. Пересмотр и замена застарелых убеждений вернёт энергию, наладит связь с Миром и возродит желание к жизни.

Для самостоятельной работы:
- обращаем внимание на самочувствие
- спим сколько нужно
- заботимся о теле
- заводим ритуал - ежедневно делать себе хорошо - пусть это будет Ваш маленький секретик (15 минут выпить чай или кофе, без общения, телефона и фоновых помех, только Вы и чай; 15 минут посмотреть на красивый вид и т.д.) Этот ритуал, как чистить зубы!

Внутри голос постоянно будет Вас останавливать, сопротивляться, а Вы не тратьте силы на споры с ним, просто продолжайте методично делать своё дело. Голосу надоест и он замолчит! Депрессия постепенно отступит!

Изменения возможны!
Логопед, Психолог
Маргарита, здравствуйте.

Вы большая молодец, так как осознали проблему и готовы её решать. Это уже половина дела.

В идеале нужно посетить психотерапевта и получить лечение и терапию.

Для самостоятельной работы рекомендую книги Андрей курпатов скажи депрессии нет, корин свит сам себе психотерапевт, метт хейг влюбиться в жизнь, Ричард о коннор депрессия отменяется.

Послушайте Джона Кехо.

И, конечно, Есши хочется поддержки, об этом нужно говорить вашим близким, потому что они могут не знать о том, что вам плохо или не догадываться.

И безусловно вы очень сильно нужны вашему сыну)
Психолог
Добрый день, Маргарита!
Вы правильно делаете, что ищите работу, всё нужно делать постепенно, поэтапно. Не отчаиваться, а продолжать поиски работы, готовиться к собеседованию. Когда Вы будете вовлечены в работу, то Ваш день уже будет другой, на работе Вы будете нужны и важны, в Вас будут нуждаться, плюс будут деньги.
Также важно обратиться к врачам и исключить причины со стороны врачей. Также нужно обратиться очно к психиатру.
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Заботьтесь о себе, радуйте себя, купите себе то, что давно хотели.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начать нужно с помощи себе,- обратиться к психотерапевту, для когнитивно- поведенческой терапии, при необходимости назначения препаратов.
Психолог
Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Психолог
Маргарита, здравствуйте! Вы находитесь в депрессивном состоянии. Ваш энергетический уровень очень низок. В таком состоянии нет сил работать и взаимодействовать в социуме, нечем питать ребёнку в энергетическом плане. Ваш супруг не обязан интересоваться внутренними переживаниями, тем более, что он по натуре замкнутый человек. Для этого есть специально обученные люди. Вам нужно обратиться к врачу психотерапевту. Длительную депрессию нужно лечить медикаментозно, чтобы помочь мозгу и настроить работу нейромодуляторов. Затем обратиться к психологу и начать психотерапию. Так Вы построите новую себя , обретёте уверенность и начнёте жить свою счастливую жизнь!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в непростом эмоциональном состоянии на данный момент и конечно, с этим нужно работать!
Есть хорошая новость- вы многое про себя понимаете, понимаете, что именно вас не устраивает и готовы с этим работать! И это прекрасно!
В первую очередь необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и если это будет необходимо он назначит вам препараты которые улучшат ваше состояние.
Параллельно вы работаете над собой. Старайтесь больше выходить из привычного кокона и общаться больше с окружающими.
Если вы хотите пробудить интерес к себе у окружающих, проявите интерес к ним со своей стороны!
Вы делаете свою жизнь сами!
И если вы начнёте сами делать первые шаги навстречу, то со временем и к вам пойдут!