Консультация терапевта /

Сильная одышка при физической нагрузке — вопрос №430252

В 2018 году весной на каждом занятии физкультуры в вузе я чувствовала себя всё хуже и хуже. До этого всё было в пределах нормы, но теперь я не могла выполнять аэробные нагрузки, бегать или даже быстро ходить: примерно за минуту появлялась сильная одышка. На тот момент я принимала только КОК "Силует" (однажды отменила его на месяц, чтобы проверить, не от него ли такая ситуация, но одышка сохранялась).

Летом 2018 же года у меня началась депрессия, она сохраняется и по сей день, перепробовала множество различных препаратов. На данный момент принимаю по назначению психиатра пароксетин и амитриптилин, по своей инициативе – "Ноопепт", "Нанотропил", иногда что-то тонизирующее вроде элеутерококка. Продолжаю принимать "Силует".

Посещала множество терапевтов и эндокринологов, также невролога и кардиолога. Делала биохимический анализ крови (в т.ч. железо, гемоглобин, ТТГ), выявился субклинический гипотиреоз (но он очень незначителен). Со стороны кардиологии всё отлично: ЭКГ, мониторинг по Холтеру, УЗИ сердца. Невролог назначала 2 или 3 исследования мозга, названия уже не помню, там некоторые отклонения по гипотоническому типу, поставили диагноз ВСД. Что касается лёгких — в плане флюорографии и измерения жизненного объёма всё в порядке.
Все терапевты направляют меня к психиатру, поскольку со своей стороны никаких отклонений не видят. Психиатр не знает, что делать.

Из хронических заболеваний, помимо эндогенной депрессии и ВСД, у меня рефлюкс и гастрит, миопия, плоскостопие и кристаллурия, они ещё с детства.

В чём может быть проблема? По физической культуре я в несколько раз слабее самых худших студентов (астматиков, с ожирением и т.п.). Мышечная сила на прежнем уровне, но постоянно задыхаюсь. Регулярные ежемесячные физические нагрузки положение никак не улучшают. Как мне вылечить одышку?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какой ваш рост и вес ?
Клиент
Здравствуйте. Рост 163, вес 63. На момент появления одышки весила примерно 56.

Терапевт
Если в анализах значительных отклонений не нашли , возможно вам следует сделать передышку и этого всего лишь хроническая усталость . Организму нужен отдых , в том числе и от физических нагрузок . Возьмите тайм аут и дайте организму насладиться тишиной отдыхом , спокойствием. Витаминный комплекс , тонизирующие травы.
Клиент
Я находилась год в академическом отпуске. Никак не помогло.
Терапевт
Здравствуйте, анализ на ферритин сдавали? Какое значение?
Текущие антидепрессанты справились с симптомами депрессии?
Клиент
21,9 нг/мл
Более-менее справились. Живу как робот в основном, желаний нет никаких, но настроение в основном нейтрально-хорошее, работоспособна.
Терапевт
Желательно поднять показатель ферритина до значения своего веса. Рекомендую курс препаратом железа, например, ферлатум 1 флак 2р/д, курс 2-3 мес с последующим контролем ферритина.
Терапевт
Здравствуйте!Получаете ли вы лечение по поводу гипотиреоза?
Клиент
Эндокринологи сказали, что специального лечения не нужно, только приём D3, селена.
Терапевт
Здравствуйте, щитовидную железу проверяли?
Клиент
Только на осмотре эндокринолога. Или что конкретно Вы имеете в виду?
Терапевт
УЗИ щитовидной железы, ттг, т3 т4
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посетите пульмонолога, при необходимости Вам проведут дыхательную спирометрию.
Сдайте анализ крови на ферритин для исключения скрытого железодефицита.
Если соматическую проблему не найдут, рекомендую начать работу с психотерапевтом, который на первый план лечения ставит внутреннюю работу над собой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить анализ крови на ферритин для исключения скрытого железодефицита, также витамин Д.
Вы недавно не болели?
Клиент
Эти анализы в норме.
Болею ангиной время от времени, но в последние годы легко выздоравливаю.
Терапевт
Нужно сдать свежие анализы ЩЖ(ТТг,Т3св,Т4СВ,АТ к тпо),узи щж,вит д,ферритин.
Психиатр
Здравствуйте, то лечение которое вы сейчас принимаете категорически неверное. Нельзя ни в коем случае одновременно принимать 2 антидепрессанта! Ноотропы вместе с антидепрессантами принимать нельзя! Это противопоказано и может быть опасно. Смените психиатра и упорядочьте лечение, неудивительно что ваш организм не справляетя с малейшей нагрузкой
Клиент
Никакое иное лечение мне не помогает, а по два антидепрессанта мне выписывали ещё в стационаре. Пробовала принимать по одному сертралин, меньшую дозу пароксетина, эсциталопрам. Ещё параллельно назначали оланзапин.
Я обошла 7 психиатров, на данный момент это лучший результат.
Психиатр
Читайте мой ответ ниже) Вся причина кроется в контрацепции. КОК обостряют тревожно депрессивную симптоматику, могут провоцировать панические атаки, обострение мигрени. Уберете кок - уйдет причина депрессии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,смените контрацепцию,сдайте женские половые гормоны и посетите гинеколога для подбора других препаратов,"силуэт" принимаете давно, препараты необходимо менять переодически
Если органической патологии нет,значит либо гормоны,либо психосоматика, консультация психотерапевта
Принятый ответ
Психиатр
Вы сами себя загоняете, одновременно принимая тонизирующий элеуторококк и седативный амитриптилин. Зачем? По поводу силуэта, КОК (любые) крайне нежелательны для назначения людям с любой тревожно депрессивной симптоматикой или склонностью к ней. В этом по видимому и кроется причина вашей депрессии и одышки. То что вы на месяц его убрали, ни о чем не говорит, необходима полная отмена КОК и подбор другой контрацепции
Клиент
Потому что днём сильная сонливость, а ночью бывают проблемы со сном.
Насчёт КОК такого мнения ещё не слышала, спасибо, попробую.
Психиатр
Если днем сонливость, надо снижать или убирать утреннюю дозу, но так делать ни в коем случае нельзя, как и сочетать ад с ноотропами. Это не мнение, это противопоказание к приему кок) вполне официально прописанное
Принятый ответ
Клиент
Как мне выбрать Ваш ответ?
Появляется список только из 5 первых врачей (см. скриншот)
https://yadi.sk/i/yEi03vA5zZGIQA