Приступ похожий на эпилепсию
Здравствуйте, бигль 5 лет, десять дней назад случился приступ , упал на бок пошла пена изо рта и стал биться в конвульсиях, длилось минуты две три , потом привстал описался обкакался, вызвали врача. Температура нормальная, сдали кровь на многие исследования, кровь в принципе хорошая отпали многие предположения и оставили одну , что что то понюхал на улице так как щф повышено , показатели печени в норме но на высшей отметке прописали Энтеросгель, ношпу, гепотовет, но сегодня спустя 10 дней приступ повторился один в один , Энтеросгель выплевывал , может мы его не долечили , а может что то у нас другое
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить результаты анализов? Сдавали ли кровь на электролиты и микроэлементы?
Если по анализам выраженных отклонений от нормы нет, а приступы повторяются, скорее всего это может быть связано с наличием неврологических нарушений у животного. В таком случае для постановки диагноза потребуется МРТ головного мозга. Это делается под анестезией, так что помимо анализов крови перед наркозом нужно будет сделать ЭХО сердца.
Истинная эпилепсия обычно проявляется в более раннем возрасте, причин подобных приступов может быть довольно много.
Лучше обратиться на очный приём к узком специалисту - неврологу.
Пока можно давать собаке стартовый противосудорожный препарат - Габапентин по 1/2 капсулы 2 раза в день.
Наталья, скан анализов которые мы сделали загрузила
Да. Всё необходимые показатели в Ваших анализах есть, по ним отклонений нет
Наталья, щф очень повышено, это говорит только об интоксикации или еще что то может быть
Щелочная Фосфатаза может быть повышена при большом количестве разнообразных патологий, как печени, так и других органов и тканей. Анализы нужно интерпретировать комплексно. С учетом того, что это единственный повышенный показатель, при нормальных АСТ, АЛТ и других, можно по этому поводу сильно не беспокоиться. К тому же, Вам был назначен Гепатовет
Наталья, значит приступы с этим не связаны? И скорее всего это , что то неврологическое
Принятый ответ
Вероятнее всего да, чтобы узнать точно нужно продолжить обследование - обратиться к неврологу, сделать МРТ головного мозга
Здравствуйте. При повторении приступов стоит сделать видеофиксацию. С данной проблемой необходимо обратится к ветеринарному врачу неврологу. Наиболее вероятно, что это эпилептические приступы.