Консультация онколога /

Новообразование антрального отдела желудка — вопрос №1352877

Здравствуйте! У дедушки около 10 дней назад появилась тяжесть в желудке, боль , отрыжка и снижение аппетита. 14 апреля в течнии трех часов была непрекращающяяся рвота пока не укололи церукал и спазмолитик. При пальпации живот в верхней части был твердым и снизу мягкий. 15 апреля снова приступ тошноты и нет желания кушать. Вызвали скорую чтобы уточнить возможность госпитализации но нам ркомендовали сделать узи внутренних органов и сдать биохим анализ крови. 16 апреля мы это сделали и врачи узи устно сказал что увидел зно в желудке и рекомендовано фгс. 19 апреля мы сделали фгс и получили консультацию гастроэнтеролога. У дедушки взяли биопсию и отправили на исследование которое будет готово через 10 дней. С каждым днем он все меньше кушает и пьет. Он просто умирает на глазах. Очень много спит и стремительно теряет силы. Сегодня я вызвала скорую надеясь на то что его положат в больницу хотя бы для того чтобы поддреживать организм и капельницами с жидкостью и питательными веществами но доктор сказал что его могут отвезти только в хирургию и то могут отказать в помощи так как в документах указано что требуется консультация онколога. Как мне ему помочь??? Просто сердце кровью обливается. Прошу вас подскажите. Пить он может только по грамм 20 - 30
Как он говорит у него нет голода а только чувство переполненности в животе и боль но не сильная. Назначения от гастроэнтеролога сейчас выполняем

Возраст: 82

Хронические болезни: -

Онколог
Здравствуйте

Вам надо экстренно госпитализироваться в хирургический стационар и решать вопрос наложения гастростомы или анастомоза для питания. Отказывать смп не имеет права. Берите письменный отказ с подписью и скажите, что напишите жалобу в минздрав и др учреждения..
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По ЭГДС не совсем понятно описано заключение, препятствует ли образование прохождению пищи , аппарат в диаметре 1 см проходит , значит полной непроходимости нет , часть пищи может усваиваться , проходить . Учитывая возраст показана госпитализация для установки назо-интестинального зонда (ставиться трубка через нос идет по пищеводу , желудку , 12 перстной кишки до тонкой кишки ) для кормления через нее , укрепления сил и в дальнейшем возможность проведение операции , но это будут смотреть по состоянию . В любом случае оценить состояние необходимо в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Дедушку вчера гостпитализировали и поставили зонд для промывания желудка. Сказали что весь желудок забит едой и ее надо выводить тк возможна непроходимость. Есть ему запретили и капают два раза в день по 800 мл натрия хлорид и глюкоза 400 плюс уколы. Те его питают имеено через капельницы для очистки желудка. Такой вариант допустим ?
Хирург
Если в желудке много еды вероятно есть непроходимость. Пока питание через капельницы , они поддержат , но на долго капельницы то же не справлятся . Врачи посмотрят по состоянию , либо установят зонд для кормления , либо предложат сразу операцию . Операция к сожалению пока направлена на устранение непроходимости ( подошьют кишку к желудку -анастомоз, что бы пища проходила), а если образование желудка убирать это слишком объемная операция , дедушка может ее не перенести в таком состоянии как сейчас
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходима госпитализация в стационар для стабилизации состояния и установки зонда, кормить малыми порциями но часто. Дождаться результатов гистологического заключения, далее решать дальнейшую тактику лечения по результатам гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте
Сейчас вызывала смп но они говорят что если мы отвезем его в хирургию то ему просто откажут в оказании помощи тк требуется консультация онколога. И без документов и обследования от онколога они не будут ему ставить зонды и тд
Я просто в отчаянии.
Завтра мы записаны на прием в онкоцентр но боюсь дотянет ли он…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если состояние критическое не имеют право отказывать. Берите письменный отказ и пишите жалобу в минздрав.