Консультация психолога /

Помогите разобраться — вопрос №1352930

Здравствуйте! Я сейчас испытываю сильное эмоциональное потрясение из-за расставания с парнем, с которым встречалась полгода. С самого начала я призналась ему, что люблю его, а он сказал,что не может мне то же самое сказать. Он уделял все эти полгода мне довольно мало внимания (по моим меркам), почти не проявлял заботу, вел себя отстраненно. Но при этом были поступки, говорящие о том, что я ему дорога: он приезжал ко мне в гости (живем в разных городах,но не слишком далеких друг от друга), мы хорошо проводили время вместе с ним и его друзьями. Но последнее время он стал транслировать безразличие: ничего не писал мне несколько дней подряд, не спрашивал, как у меня дела.Два дня назад мы говорили по видеосвязи и я сказала,что больше не могу чувствовать его безразличие в отношениях. В конце разговора мы решили, что мы расстаемся. Он сказал что относится к этому прагматично. Что у него в какой-то момент перестали расти ко мне чувства. До этого у рас был разговор в феврале, где я тоже говорила ему,что меня не устраивает его отношение ко мне, он обещал,что исправится.
Я соврала,что я его тоже не люблю на самом деле и что у меня нет к нему чувств.
На следующий день я написала ему о том, что я говорила вчера на эмоциях и что на самом деле люблю его и он мне дорог. Я предложила встретиться очно,сказала,что могу приехать к нему в город и поговорить, и попросила его ответить мне на это сообщение, если он хоть чуть-чуть скучает. Он ответил сразу, что конечно он скучает и будет хорошо, если я приеду. И предложил даже,что может приехать сам, если вдруг у меня не получится.

Конечно я захотела этого разговора ,чтобы восстановить отношения, потому что я его люблю. Я хочу выяснить,что его тогда держит в отношениях, если он понял,что его чувства не растут. Хочу выяснить,чего ему не хватает. Мне будет очень сложно морально осознать,если он скажет,что не видит нас вдвоем в будущем. Я хочу найти компромисс в этих отношениях ,чтобы было комфортно и ему, и мне.
Я очень переживаю и не знаю, как справиться со своим стрессом из-за этого

Возраст: 28

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день, Мария!
Ваши отношения на расстоянии, возможно, в этом и будет причина. Планируете ли Вы отношения переводить в реальность, возможно, кто-то из Вас переедте к кому-то в город. Ведь расстоянии отдаляет, также отдаляет тот факт, что Вы хотите получить от парня то, что он не может Вам дать, он переживает, что не соответствует Вашим ожиданиям и отстраняется, т.к. ссоры никому не нравятся, ссоры не делают отношения крепче. Но даже, если есть недопонимания, то их нужно решать. Вы говорили о совместном будущем?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и парню время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Отношения на расстоянии не пугают меня
Возможно потому что я и сама ещё не готова съезжаться , да и нет такой возможности пока что
Но надо эти отношения будут развиваться, я готова буду думать над переездом к нему

Сейчас я очень переживаю по поводу предстоящего разговора,т. к. Мы вроде бы и расстались, а вроде нет
Психолог
Если у Вас будет встреча, то у каждого всё ещё осталось что-то внутри. Если бы Вам и ему было всё равно, то встреча не состоялась бы. Как раз на встрече можно будет поговорить о многом. Если Вас что-то не устраивает, то нужно не в виде претензии говорить парню, а сказать ему, как бы Вам хотелось, чтобы было, предложите свой вариант. Парень может не понимать, что от него хотят.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам нужно разобраться конечно в первую очередь в себе. Ответьте себе на вопросы, лучше напишите на бумаге, мысли могут путаться. Как вы представляете себе ваши отношения далее? Как вы представляете совместное проживание? Видите ли вы отношения через год и какие они? Вам нужно встретиться , чтобы вы поняли что чувствуете теперь, чтобы вы увидели его эмоции к вам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Этот парень настолько отстраненно себя ведет (возможно не только со мной,но и со всеми друзьями/ родственниками), именно поэтому я пока вообще не могу представить ,что он способен на будущие отношения не только со мной, но и вообще
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда подумайте для чего вам такие отношения. Если вы в них не уверенны. Вам нужно четко понимать его вы не измените.
Психолог
Мария, здравствуйте!
Очень здорово будет, если встреча состоится в ближайшее время и вы с парнем сможете обсудить Ваши отношения.
Постарайтесь рассказать о том,какими Вы видите Ваши отношения и их развитие , спросить парня о его взгляде. Все-таки он Вам честно признавался и про то,что чувства развивались, но остановились - чего ему не хватило? И очень важно уважать его чувства и точку зрения, это если вдруг не получится найти компромисс и видение - как отношения продолжать.
Но если Вы друг другу важны и значимы, то перспективы могут быть.
Плюс определенность в этом вопросе так или иначе может облегчить Ваше состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
В сложившейся ситуации вы приняли вполне верное решение, - найти компромисс, и у вас есть хороший шанс достичь такого результата. Несмотря на то, что высказанное вашим парнем мнение о прагматизме несколько настораживает, все же его отношение к вам вполне доброжелательное. Об этом говорит его предложение приехать к вам. если у вас не получится приехать к нему.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Примите мою поддержку.
Вы сможете справиться с этим периодом, если не будете забывать заботиться о себе и обращаться к тем людям, в любви которых вы уверены и чувствуете ее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
А Вы любите себя?! Что хорошего дают Вам эти отношения? Как чувствуете себя в этих отношениях? Чего боитесь от разговора? Как складывались Ваши отношения с другими парнями?
- Необходима глубокая работа со страхами (боли, бессилия, ошибки, любви, одиночества, потерять любимого человека, быть ненужной, стать забытой и т.д.)
- Учиться любить и ценить себя.

Каждая женщина хочет любить и быть любимой. Но это не будет выполнимо, если она не умеет любить себя.
Клиент
Елена, я не понимаю, что значит любить себя (
Я никогда не мучаюсь себя какими-то делами, которые мне не нравятся, научилась говорить «нет», но в отношениях я чувствую,что я люблю и мне нужны эти отношения,поэтому я и хочу помочь себе из восстановить
Психолог
Мария, а другие вопросы?
Психолог
Здравствуйте, понимаю, что Вам больно, НО...отношения строят двое и заставить человека любить себя невозможно. Вы можете встретиться, поговорить, но, важно услышать друг друга, понять, как Вы оба можете строить отношения и как они будут развиваться. Вы видели, что он охладевает, что избегает, но, Вам тяжело это принимать и ВЫ пытаетесь удержать внутри себя надежду, чтобы не испытывать боль от утраты надежды на отношения.... Сил Вам, разговор расставит всё по местам...
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Есши вы испытываете стресс, то можете почитать книгу Роберта лихи свобода от тревоги.
Психолог
Мария, здравствуйте! Расстраиваться всегда тяжело. Так бывает, что у одного из партнёров чувства пропадают. Это означает , что пути расходятся. Вам нужно сфокусироваться на себе , а не на нем. Зачем Вам мужчина, который не выбирает Вас?
Клиент
Кристина, потому что я его люблю, у меня сильные чувства к нему
А к парню, который любит меня, у меня нет чувств
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние, требует проработку временем.
Дело в том, что
когда вы встречались, вы строили планы на жизнь, надеялись, имели различные представления о будущем, мечты … и все эти перечисленные моменты, тем или иным образом, были связанны с этим человеком.
Сейчас расставшись, вы теряете человека, а вместе с ним и все свои ранее наработанные планы, мечты и надежды… часть жизни.

Поэтому вам сейчас так тяжело.

Вы не отпускаете этого человека не только потому, что у вас есть чувства, но и потому , что вам тяжело смириться с тем , что теперь будто нужно строить жизнь заново и ваши ожидания не оправдались.

Но вам необходимо принять факт того , что вы не вместе.
Смириться с этим.
И идти дальше своей дорогой.

Вам нужно, в первую очередь, заняться собой и своей жизнью.

Заполните то пространство, которое занимал этот человек в вашей душе, чем-то интересным и приятным.
Замените душевную боль, построением собственной жизни.

Конечно, это не простая работа.
Но очень нужная для вас.
Тем более, вы всегда можете обратиться за помощью в прохождении всех этих этапов и для поиска себя, на онлайн консультацию к психологу!

Желаю вам здоровья!