Консультация педиатра /

Не может сам какать. — вопрос №1352950

С 9 дня жизни малыш не может самостоятельно какать. Малыш на ГВ . Иногда бывают эпизоды (на шезлонге, когда остаток после основного опрожнения) может сам покакать.
Высаживаем при каждом позыве, иногда не получается. Но сейчас сам вообще ни какает только при высаживании, иногда по 10 минут ждём, стул с пеной. Изза этого постоянно кряхтит, тужится, ворочается и постоянно изза этого просыпается сейчас нам 2,5 месяца улучшения нет.
Давала биогая с 10 дня, пропили месяц эффекта не было. Так же пили биовестин( неделя) стул стал золотистого цвета, более однородный, но с пеной, до этого зеленоватый и много непереваренных прожилок со слизью было. Как помочь ребенку? Когда он сможет самостоятельно опорожниться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Описанная вами симптоматика соответствует лактазной недостаточности. Рекомендую к каждому кормлению добавить фермент Лактазар.
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней. Частое выкладывание на живот, массаж живота, поза высаживания, гимнастика велосипед все это необходимо выполнять, для облегчения работы ЖКТ ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, сколько дней нет стула?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, стул есть каждый день. Но он только когда высаживаешь есть, если не высаживать весь день стонет, тужится, кряхтит, плачет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете. Рекомендую прием Лактазар перед каждым кормлением.
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме может быть до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается, если стул на выходе мягкий то это не запор, а явление младенческой дисхезии, когда ребёнок тушится тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. Проходит это обычно к 4-6 месяцам. Ваши действия верны.
Пена в стуле может говорить о лактазной недостаточности.
Вы кал на копрограмму и на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет не сдавала.
Педиатр
Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность, если результат кала на углеводы будет положительным, значит нужно добавить прием Лактазар апр 1 кап в каждое кормление.
Если в ближайшее время получится сдать анализы прикрепите к вопросу, мы далее определимся по тактике.
Клиент
Анна, может тогда пока ждём анализы. Исключить из питания молочку?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Диана
у ребенка младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток.
Копрограмму сдавали? Сколько дней ребенку нужно, чтобы сходил самостоятельно?
Сейчас из рекомендаций:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не сдавали. Если честно не знаю. Каждый раз помогаем , высаживаем. Иначе и ребенок не спокоен и мы всей семьей.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте копрограмму и кал на углеводы, по вашему описанию есть проявления лактазнлй недостаточности, возможно поэтому и беспокоен ребёнок
Данное состояние транзиторное, ближе к году проходит
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Если подтвердится, тогда рекомендован прием ферментов лактозы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Педиатр
Диана,здравствуйте!
Не переживайте!
То,что малыш не может сам покакать-это явление младенческой дисхезии,когда малыш учиться координировать свои мышцы пресса и тазового дна,и соотносить это все еще и с мозговыми стимулами на дефекацию.
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней,так как молоко хорошо усваивается ЖКТ ребенка.
Если в стуле есть пена и слизь,рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
При повышении показателей необходимо добавлять в каждое кормление ферменты(Лактазар,Бебидок,Колиф).
Принятый ответ
Клиент
Алёна, надо будет давать на постоянной основе?
Педиатр
Да,примерно до 6-8 месяцев,обычно к этому возрасту все проходит.