Консультация педиатра /

Вопрос по вакцинации КПК и от ветряной оспы — вопрос №3114777

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите определиться, стоит ли сегодня делать вакцинацию от КПК и ветряной оспы по результатам анализов. Ребенку 1 год 2 месяца.
Сдавали планово 03.04 заметила снижение тромбоцитов до 191. До этого сдавали в год тромбоциты 232.
Решили пересдать вчера, тромбоциты 188, нейтрофилы и лейкоциты почти одинаковые. Болел месяц назад, перенес респираторную инфекцию, без АБТ.
Я сама врач, мы все ставим по календарю, но сейчас начала переживать по поводу введения живых вакцин при таких тромбоцитах, анализу крови, поэтому решила проконсультироваться с коллегами. Что скажете? Стоит ли сделать сегодня или отложить еще? Буду благодарна за ответы🙏🏼

Ps. До этого на все введение вакцины реакций не было, ставили также дополнительно от ротавирусной инфекции, менингококка. Кровь тоже всегда была в пределах нормы.

Анализы прилагаю ниже.

Возраст: 1

Хронические болезни: Абкм

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК от 09. 04 (в таком возрасте анализ интерпритируют так):

Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели mch, mcv). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если эти показатели будут снижены, то показаны препараты железа для восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас нормальный показатель, в этих пределах Тромбоциты могут находиться.

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь немного соотношение изменено, но ничего страшного нет, вероятно после перенесенной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, противопоказаний к вакцинации нет.

При хорошем самочувствие ребёнка можно ставить обе вакцины
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю Вас за ответ! По поводу ЛДЖ обследовались накануне , ферритин 11, слегка понижен.
Переживаю еще что соотношение нейтрфоилов и лимфоцитов изменилось, почти одинаковые, хотя неделю назад лимфоциты преобладали. Вдруг что-то упускаю( хотя ребенок себя чувствует хорошо, температуры нет, атомический дерматит вне обострения сейчас, только прорезываются зубы, но без температуры, самочувствие хорошее
Педиатр
Соотношение изменено незначительно. Сейчас вероятно кровь просто среагировала на контакт с инфекцией, а симптомов нет. Возможно бессимптомное течение.

Всегда ориентируемся на состояние ребёнка. Ничего плохого по данным показателям нет. Я бы на вашем месте ставила.

Ферритин снижен, норма от 20. Рекомендуются препараты железа, например феррум лек, мальтофер. Минимум 2-3 месяца, с контролем ОАК и СЫВОРОТОЧНОГО ферритина через 1 месяц.
Клиент
Спасибо Вам за ответ🙏🏼 да, железо начнем принимать обязательно)
Педиатр
Добрый день, коллега

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.

Отдельно никогда не лечим анализ, а только в совокупности с жалобами ребёнка.

Тромбоциты норма 150-500 у детей.
При снижении менее 150, в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение

- эритроциты, гемоглобин, в норм; эритроцитарные индексы немного снижены
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в анализе практически на уровне, ребёнок мог перенести инфекцию бессимптомно, точнее про контактировать с вирусом
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю Вас за ответ. А то что в последнем анализе крови нейтрофилы и лимфоциты почти одинаковые, ничего? Боюсь, вдруг что-то упускаем🙏🏼 так самочувствие ребенка хорошее, атонический дерматит в ремиссии, выздоровел 2-3 недели назад после ОРВИ.
Педиатр
После перенесенной инфекции кровь восстанавливается в течение месяца.
Так как по анализу нет признаков острого воспалительного процесса, то в таких случаях обычно ориентируемся на самочувствие ребёнка, если жалоб нет, по осмотру в пределах возрастных норм и без острой патологии, то вакцинация не противопоказана
Клиент
Спасибо вам за ответ)
Педиатр
На здоровье, всего хорошего)
Клиент
Спасибо вам за ответ)
Педиатр
Здравствуйте) колебания тромбоцитов незначительное, это оптимальное для ребенка количество 188-232 и как такого снижении и нет. Все таки прививки стоит сделать, главное, чтобы ребенок был клинически здоров. Обязельна термометрия вечером накануне и утром перед самой прививкой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, благодарю вас за ответ! А то что в последнем анализе крови соотношение нейтофилов и лимфоцитов стало почти одинаковым ничего? Или лучше подождать и пересдать? Переживаю, не упускаем ли что-то( так самочувствие хорошее, ребенок активный, температура не повышалась, атонический дерматтт вне обострения, только прорезывание Зубов сейчас, но без лихорадки, активный, настроение хорошее
Педиатр
Соотношение ничего страшного, в идеале должно быть больше лимфоцитов. Но если есть отклонения при нормальном количестве лейкоцитов, то не критично)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному результату анализа, можно предположить, что у ребёнка есть латентный железодефицит:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, в таком случае рекомендуется сдать ферритин и решать вопрос о начало приема препарата железа
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста от 150 до 500, они у вас в пределах нормы, не может быть результат постоянно одинаковым, колебания в допустимых цифрах является нормой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По обоим анализам тромбоциты в возрастной норме. Такие колебания не критичны и допускаются, возможно был контакт с вирусной инфекцией.
Так же немного снижены эритроцитарных индексы, рекомендуется проверить уровень ферритина в крови
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в последнем анализе действительно чуть нарушено, нейтрофилы в абсолютном числе чуть преобладают над лимфоцитами. Такое так же допускается, если при этом нет симптомов заболевания, лейкоциты в норме
Других отклонений, настораживающих - не отмечается
Эти две вакцины, в большинстве случаев, очень хорошо переносятся, поэтому рекомендуется сделать.
Если сомневаетесь, можно сделать по одной с интервалом в 30 дней