Вопрос по вакцинации КПК и от ветряной оспы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите определиться, стоит ли сегодня делать вакцинацию от КПК и ветряной оспы по результатам анализов. Ребенку 1 год 2 месяца. Сдавали планово 03.04 заметила снижение тромбоцитов до 191. До этого сдавали в год тромбоциты 232. Решили пересдать вчера, тромбоциты 188, нейтрофилы и лейкоциты почти одинаковые. Болел месяц назад, перенес респираторную инфекцию, без АБТ. Я сама врач, мы все ставим по календарю, но сейчас начала переживать по поводу введения живых вакцин при таких тромбоцитах, анализу крови, поэтому решила проконсультироваться с коллегами. Что скажете? Стоит ли сделать сегодня или отложить еще? Буду благодарна за ответы🙏🏼 Ps. До этого на все введение вакцины реакций не было, ставили также дополнительно от ротавирусной инфекции, менингококка. Кровь тоже всегда была в пределах нормы. Анализы прилагаю ниже.

Абкм
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК от 09. 04 (в таком возрасте анализ интерпритируют так):

Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели mch, mcv). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если эти показатели будут снижены, то показаны препараты железа для восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас нормальный показатель, в этих пределах Тромбоциты могут находиться.

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь немного соотношение изменено, но ничего страшного нет, вероятно после перенесенной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, противопоказаний к вакцинации нет.

При хорошем самочувствие ребёнка можно ставить обе вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Михайловна, благодарю Вас за ответ! По поводу ЛДЖ обследовались накануне , ферритин 11, слегка понижен.
Переживаю еще что соотношение нейтрфоилов и лимфоцитов изменилось, почти одинаковые, хотя неделю назад лимфоциты преобладали. Вдруг что-то упускаю( хотя ребенок себя чувствует хорошо, температуры нет, атомический дерматит вне обострения сейчас, только прорезываются зубы, но без температуры, самочувствие хорошее

Соотношение изменено незначительно. Сейчас вероятно кровь просто среагировала на контакт с инфекцией, а симптомов нет. Возможно бессимптомное течение.

Всегда ориентируемся на состояние ребёнка. Ничего плохого по данным показателям нет. Я бы на вашем месте ставила.

Ферритин снижен, норма от 20. Рекомендуются препараты железа, например феррум лек, мальтофер. Минимум 2-3 месяца, с контролем ОАК и СЫВОРОТОЧНОГО ферритина через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ🙏🏼 да, железо начнем принимать обязательно)

Принятый ответ

Добрый день, коллега

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.

Отдельно никогда не лечим анализ, а только в совокупности с жалобами ребёнка.

Тромбоциты норма 150-500 у детей.
При снижении менее 150, в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение

- эритроциты, гемоглобин, в норм; эритроцитарные индексы немного снижены
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в анализе практически на уровне, ребёнок мог перенести инфекцию бессимптомно, точнее про контактировать с вирусом
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю Вас за ответ. А то что в последнем анализе крови нейтрофилы и лимфоциты почти одинаковые, ничего? Боюсь, вдруг что-то упускаем🙏🏼 так самочувствие ребенка хорошее, атонический дерматит в ремиссии, выздоровел 2-3 недели назад после ОРВИ.

После перенесенной инфекции кровь восстанавливается в течение месяца.
Так как по анализу нет признаков острого воспалительного процесса, то в таких случаях обычно ориентируемся на самочувствие ребёнка, если жалоб нет, по осмотру в пределах возрастных норм и без острой патологии, то вакцинация не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ)

На здоровье, всего хорошего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте) колебания тромбоцитов незначительное, это оптимальное для ребенка количество 188-232 и как такого снижении и нет. Все таки прививки стоит сделать, главное, чтобы ребенок был клинически здоров. Обязельна термометрия вечером накануне и утром перед самой прививкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия Дмитриевна, благодарю вас за ответ! А то что в последнем анализе крови соотношение нейтофилов и лимфоцитов стало почти одинаковым ничего? Или лучше подождать и пересдать? Переживаю, не упускаем ли что-то( так самочувствие хорошее, ребенок активный, температура не повышалась, атонический дерматтт вне обострения, только прорезывание Зубов сейчас, но без лихорадки, активный, настроение хорошее

Соотношение ничего страшного, в идеале должно быть больше лимфоцитов. Но если есть отклонения при нормальном количестве лейкоцитов, то не критично)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному результату анализа, можно предположить, что у ребёнка есть латентный железодефицит:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, в таком случае рекомендуется сдать ферритин и решать вопрос о начало приема препарата железа
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста от 150 до 500, они у вас в пределах нормы, не может быть результат постоянно одинаковым, колебания в допустимых цифрах является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обоим анализам тромбоциты в возрастной норме. Такие колебания не критичны и допускаются, возможно был контакт с вирусной инфекцией.
Так же немного снижены эритроцитарных индексы, рекомендуется проверить уровень ферритина в крови
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в последнем анализе действительно чуть нарушено, нейтрофилы в абсолютном числе чуть преобладают над лимфоцитами. Такое так же допускается, если при этом нет симптомов заболевания, лейкоциты в норме
Других отклонений, настораживающих - не отмечается
Эти две вакцины, в большинстве случаев, очень хорошо переносятся, поэтому рекомендуется сделать.
Если сомневаетесь, можно сделать по одной с интервалом в 30 дней