Консультация проктолога /

Запор после родов — вопрос №1353017

Во время родов 16.04 была ужасная диарея, мне кажется, что я прочистила кишечник просто до скрипа. Во время беременности тоже были запоры , но я восстановила стул с помощью форлакса. И после родов появился жуткий запор, отсутствуют даже позывы к акту дефекации, живот не болит, болит анус, как будто разорвёт сейчас. 18.04 выпила натрия пикосульфат, он на меня не подействовал совсем. Я в шоке! Тогда я поставила глицериновую свечу , поскольку сама сходить в туалет я не могла (во время родов меня зашивали, сказали не тужится). Кала вышло очень мало. Сегодня 20.04 я снова поставила свечу. Первый раз вышел оформленный кал, но мало. Во время второй свечки из меня вышла слизь и хлопья причем непроизвольно. У меня очень сильно болит анус, мне кажется, что у меня появился гемморой. Фото могу приложить, но боюсь, что не эстетично. Что мне делать, чтобы появился хороший оформленный САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ кал? Воды пью много 1.5 литра с весом в 43 кг. Из продуктов ем пищу стационара - каши, супы, макароны, греча. Я на грудном вскармливании.

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Натрия пикосульфат во время гв не разрешен . Попробуйте сейчас принимать фитомуцил 3 раза в день 1 месяц. Пить магниевую воду donat mg по 150 мл 2 раза в день 2 недели , глицериновые свечи или микроклизма микролакс по требованию , но не злоупотреблять. Если эти меры окажутся малоэффективными , добавить дюфалак 30 мл в день
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Евгения.
Прикрепите фото области ануса.
Микролаксом не пользуйтесь, это чревато проблемами.
Принятый ответ

Клиент
Артем, я подгрузила, посмотрите, пожалуйста. А свечами глицериновыми можно пользоваться ?
Проктолог
Евгения, в области ануса катастрофы нет, это хорошо.
Из разрешенных препаратов:
- Для размягчения кала возвращайтесь к Форлаксу, подберите дозу для достижения стабильно мягкого кала. Учтите, это не слабительное, а размягчающее средство, если есть проблемы с опорожнением прямой кишки, они останутся.
- Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
- Прокто-Гливенол нужно пробовать, или свечи, или мазь, а возможно и то и другое для уменьшения дискомфорта и болей в области ануса. Мазь наносится в виде аппликации при появлении боли или за 5-10 мин до похода в туалет (на ватном диске, приложить, прижать, держать 1-2 мин). Свечи ввести в анальный канал и удерживать до полного размягчения за 5 мин до дефекации или при появлении болей.
Пока это все.
PS: если узел на анусе плотный и болезненный, то 2-3 дня наносить на этот узелок мазь Релиф Про, 2 раза в день.
Клиент
Артем, это гемморой, да? Просто я никогда с таким не сталкивалась. При ходьбе испытываю дискомфорт как будто сейчас что-то порвётся. При лежании все хорошо
Проктолог
Евгения, это увеличенный геморроидальный узел.
В лечебных средствах Вы пока ограничены, поэтому начать лечение нужно с безопасных препаратов, если эффект будет недостаточным, тогда придется расширять их перечень.
Клиент
Артем, Релиф про оказывается не так просто достать. Посоветуйте, пожалуйста, другую линейку мазей Релиф и какая нужна дозировка?
Клиент
Артем, можно ли совместно принимать Релиф мазь и свечи прокто гливенол?
Проктолог
Здравствуйте Евгения.
Если нет Релиф Про, то следующим по безопасности препаратом будет Постеризан Форте в виде мази.
Клиент
Артем, а чем Релиф про отличается от релифа Адванс и просто релифа?
Проктолог
Евгения, линейка релиф собрана таким образом, что препараты отличаются друг от друга и применяются при разных состояниях.
Обычный релиф - контролирует небольшие кровотечения; Релиф Адванс - анестетик, обезболивает небольшие разрывы и раны в анусе; Релиф Про содержит ГКС, мощный противовоспалительный препарат для наружного применения, почти не оказывает системного эффекта.
Клиент
Артем, я вас очень сильно прошу: посмотрите, пожалуйста, по фото на нынешнюю ситуацию. Пользуюсь прокто-гливенолом второй день. А все равно болит анус. Если ли результат?
Клиент
Артем, ещё скажите, пожалуйста, можно ли удалить хирургическим путем этот геммороидальный узел?
Проктолог
Доброе утро Евгения.
Я понимаю, что в Вашем возрасте появление геморроидального узла в области ануса - катастрофа. Но я посмотрел приложенное Вами фото и могу сказать, что у Вас пока еще нет сформированного наружного геморроидального узла. Показаний для хирургического лечения нет. Я не могу оценить внутренние геморроидальные узлы, но точно знаю, что во время беременности увеличиваются преимущественно наружные узлы. Поэтому предполагать основной причиной проблемы рост внутреннего узла в Вашей ситуации я бы не стал.
Уточните, как у Вас ситуация на текущий момент, какое лечение Вы проводите и какого результата удалось добиться?
Клиент
Артем, я использую только свечи ректальные прокто-гливенол. Может мне ещё что-то добавить? Может мазь прокто гливенол? Чтобы только совместно можно было использовать оба препарата. Использую свечи третий день.
Боль есть , при ходьбе кажется, что сейчас порвётся заднее место.
Проктолог
Меня интересует плотность каловых масс, Вам удалось добиться пастообразной консистенции кала?
Клиент
Артем, у меня запор, тужится не могу, очень больно. Хожу только с помощью глицериновой свечи. После нее кал мягкий. После свечей прокто гливенол сходить не получается.
Кал у меня мягкий, но не самостоятельный.
Проктолог
То есть Прокто-Гливенол не обезболивает анус, а глицериновая свеча хорошо размягчает кал и удается сходить в туалет.
Боль при этом появляется или нет?
Клиент
Артем, по сравнению с изначальным состоянием боль стала тише от свечей прокто-гливенол. Но чувство распирания заднего прохода осталось. От глицериновой свечи - да, я хочу в туалет, но в очень малом количестве. Кал при этом мягкий.
Клиент
Артем, я просто хочу усилить эффект заживления. Поэтому спрашиваю: может добавить мазь?
Проктолог
Хорошо, я понял Ваше желание.
Для этого можно использовать мазь Метилурацил. Ее можно применять во время ГВ. 2-3 раза в день, в течение 14 дней.