Запор после родов

4-е сутки после родов , не могу опорожнить кишечник. Есть швы , но хорошо заживающие, у врачей вопросов нет . Есть позывы , но боюсь сильно тужится, а если не сильно - не получается, да и больновато. :( что можно попробовать для решения проблемы «сразу»? Сегодня пробовала глицериновую свечку и микролакс - получилось совсем чуть чуть :( также собоюдаю диету: много жидкости , кефир , яблоки . Сладкое и мучное не ем .

Варикоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно принять 1 пакет Сульфат Магния.
Растворить в стакане воды.
Это слабительный препарат

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если от микролакс и глицериновой свечки не чувствуете облегчения, можете принимать форлакс или дюфалак для нормализации работы жкт, препараты совместимы с гв. Соблюдайте питьевой режим, в рацион добавьте продукты содержащие клетчатку.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Можно попробовать принимать Дюфалак. Пейте достаточно жидкости, овощи каждый прием пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Если местно не помогают препараты, то необходимо применить Дюфалак. По диете всё делаете верно. Тужиться не нужно, чтобы не нагружать швы. Если не поможет и Дюфалак, то стоит рассмотреть вариант клизмы. 4 дня-это достаточное долгое отсутствие стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте поставить обычную клизму. Быстро и наверняка. Со временем организм после родов сам восстановится без навязывания слабительных средств. А в дальнейшем на уже опорожненный кишечник подключать правильное питание, диету, пить много жидкости и есть клетчатку Псиллиум, при необходимости использовать глицериновые свечи и микролакс , не доводя до 4-х дневной задержки стула. Счастливого материнства Вам!

Здравствуйте. Можно прибегнуть к обычной клизме.
Далее стул сам должен нормализоваться при соблюдении диеты и достаточном количестве потребляемой жидкости.