Консультация педиатра /

Жидкий стул 7 в день — вопрос №1353119

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев , в понедельник у ребёнка ночью поднялась температура без других признаков ,мы вызвали врача он сказал что это на зубы, плюс ко всему стул у нее жидкий по 7-8 раз в день, очень капризная , сегодня четверг у нее с понедельника то поднимется температура то уходит, но больше меня беспокоит стул, после каждого кормления и вообще постоянно памперс вот такой как на фото. Начала ей давать адиарин гидрокомплекс чтобы не было обезвоживания, мне кажется это не зубу а ротовирус может быть, так как у старшего ребёнка рвота и у мужа тоже и у них еще температура. Подскажите что делать с таким стулом? Или ехать в инфекционку ложиться? Не хотели бы конечно…

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алиса
Кака сейчас температура? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Дарья, не сдавали, сегодня температуры не было вообще , вчера была до 37,5

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию похоже на проявление кишечной инфекции
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Рекомендую сдать общий анализ крови и копрограмму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алиса, копрограмму сдавали? Прикорм ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, она на смеси с рождения, не сдавали (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Полисорб или Энтеросгель. Можно в возрасте Вашего ребенка.
Клиент
Михаил, в воде можно разбавить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это кишечная инфекция. Лечение нужно симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), сорбент энтеросгель по 1 чл 3 раза в день (смекта или полисорб), пробитие баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день.
Если уже ввели прикорм, то исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Смесь или ГВ, каши можно.
Сдайте оак.
Клиент
Анна, а то что стул такой частый это может быть при кишечной инфекции? И когда бить тревогу подскажите
Педиатр
Да, кишечная инфекция может быть вирусной и бактериальной этиологии, чтобы нам разобраться желательно сдать оак, но по клинике больше похоже на вирусную инфекцию.
Тревогу бить начинаем, если ребёнок вялый, слабый, редко мочится, отказывается от питья, в таком случае показана госпитализация.