Крона, склеродермия? СКВ?
Парень,22 года,с б.крона, обратились с жалобами на очаговые выпадения волос,под вопросом поставили диагнозы аллопеция,диплоидная скв, склеродермия, спондилоартрит, помогите разобраться что за диагноз в итоге,все отрицательные только один анализ 1:160 но там тоже как граница нормы, теперь ничего не понятно.. анализы прилагаю, состояние стабильно, беспокоит только выпадении волос
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за ревмо заболевания нет.Такой титр норма,к тому же этот показатель мог немного повыситься после орви.
Дарья, спасибо за ответ, это может быть склеродермия?очаги аллопеции, это причина по которой мы начали сдавать
Нет,по анализам все в норме,потому не может.
Дарья, что дальше делать?если эти болезни исключаем,то что нам предпринять дальше
Дарья, я правильно понимаю СКВ, спондилоартрит, склеродермию,эти диагнозы можно исключить???в чем может быть причина аллопеции, болезнь Крона?
А спина болит у вас в ночное время?утром скованность есть в спине?
Дарья, бывает болит спина,но связываю с работой, скованности,такого нет
Бывает чтоб именно ночью от боли в спине просыпаетесь?
Дарья, нет, никогда от боли в спине не просыпался,не было, только вечером могла поболеть поясница
Псориаз в анамнезе есть?Заболевания глаз?Выкидыши были? Суставы вообще болят какие либо?отекают?Краснеют?Сыпь на солнце появляется?
Дарья, это у парня,в том и дело что нет ничего из перечисленного,пятен и тому подобного
Дарья, болезнь Крона только
Сама по себе болезнь крона может быть,из за чего она возникает до сих пор никто не знает. Но рекомендуется сдать анализы на вирус эпштейна-барр, цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типов,гепатиты. Лечат болезнь крона у гастроэнтеролога. Аллопеция возможно из за гормональных изменений, в первую очередь с ней идти к дерматологу.
Дарья, Крона подтверждена,получает Гуселькумаб, дерматолог написал что это диплоидная волчанка, ревматолог назначили анализы,вот мы сдали,эти диагнозы не подтвердили? СКВ, спондилоартрит, склеродермию?как нам дальше действовать, куда идти
Дальше идти к дерматологу с анализами,по анализам все хорошо.
Дарья, спасибо большое
Пальцы синеют,краснеют,белеют?Если ответ нет,то не вижу здесь вообще проблем с ревматологией.Спондилоартрит нельзя ставить без болей в спине.На основании чего вообще поставили эти диагнозы?
Плюсом консультация эндокринолога
Принятый ответ
Добрый день!
Данных за ревматологическую патологию у пациента нет.
Алопеция может быть и проявлением болезни Крона и отдельной патологией. Посетите трихолога.
Наталья, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер. Данных за волчанку нет однозначно. За склеродермию тоже. Титр 1:160 АНФ не имеет значения для ревматологии,это просто показатель работы иммунной системы человека,мог ответить таким титром даже на орви. По поводу спондилоартрита. Пои болезни Крона может развиться этот процесс. Но тогда бы парня беспокоили боли в спине,скованность,ночные боли в спине,возможно были бы проблемы с суставами. Если ничего этого нет-то и о диагнозе говорить не стоит. Алопеция может быть самостоятельным заболеванием кожи и волос,нужно у дерматолога дообследоваться,у трихолога. Может быть следствием гормональных изменений,к эндокринологу сдать гормоны. И может быть на фоне болезни крона как проявление.
Ревматолог вам не нужен