Консультация ревматолога /

Скв,Шамберга или ССД? — вопрос №1653096

Добрый день. Два года назад во время вирусной инфекции (скорее всего ковид) был повышен анф 640 гомогенного свечения. Через 3 мес сдала ENA иммуноблот -отрицательно. Ещё через несколько мес анф стал 320, потом 160. После болезни появилось ливедо. Из симптомов давно страдаю сильной усталостью, повыпадать половина волос, сецчас ещё и брови превратились в тонкие ниточки. Постоянно простудные прыщи, как маленькие фурункулы. Часто особенно на смену погоды ноют мышцы область возле суставов (бывает очень сильно, будто ломящие- выкручивающие боль) на некоторые точки больно нажимать. Цикл нарушился несколько лет назад менс стали по 2 дня, раньше были по 5. Обвисла кожа и на теле и на лице (в том числе грудь, глаза запали (заключение косметолога). Под глазами постоянные синяки и отёки, по утрам от отёка лица себя не узнаю, внесении дня отёк перемещается в нижнюю часть тела. Все забываю, голова Бутово в тумане, хроническая усталость, нет сил ни на что. Цвет кожа серо-восковой, никакие поцедуры не помогают. Появилась пигментация в районе височной- скуловой зоны сероватые пятна. Хронический гастрит, сухость кожи. Иногда бывают скачки давления со спазмом сосудов (лицо становится белым), бессонница, не помогает ни мелатонин ни другие средства. В анализах крови уже лет 8 лейкопения с лимфопенией (врачи смахивали на хр тонзиллит), редко бывают нормальные показатели лейкоцитов. Сдавала антитела к днк в прошлом году они были 6 при норме лаборатории до 100. В этом году сдала -они уже 19!!норма до 100! Т е поднялись! Антитела к кардиолипину тоже были 6, а стали 9 при норме до 10. В последний годна ноге и руке появляются пятна, которые красные будто точками внутри, потом приобретают ржавый цвет, щаметила, что они проявляются в ответ на сильную ломоту в теле (т е есть какое- то аутоиммунное). Много других симптомов. Помогите разобраться? Это начинается волчанка или что?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, акне, выпадение волос

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпаний и все пройденные обследования.
У гинеколога, эндокринолога консультировались? У дерматолога?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, у эндокринолога все нормально ттг 2,5 т 3 т 4 норма. Гинеколог отправила к ревматологу . Высыпания прикрепляю к вопросу

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пройденные анализы.
У дерматолога были с высыпаниями?
Коагулограмму сдавали? У гематолога по поводу низких лейкоцитов консультировались?
У гинеколога все гормоны сдавали? С циклом разобрались?
У Вас кожа сухая? Сыпь появляется просто так или есть провоцирующий фактор?
Клиент
Виктория Владимировна, У дерматолога была, она помочь мне не может даже с простудными акне. По поводу волос сказала, что проооема внутри и ее искать нужно, мне даже миноксидил не помог, не говоря о всех мезо и втирашках. Пью перфектил, коллаген- толку нет, уде полгода приёма. Сецчас начала пить по совету косметолога доксихем. Т к есть ливедо ещё на руках.анализы скрины прикрепляю. Гинккооог по своей части по анализам не вилит проблемы. Кожа обезвоженная, опять же процедуры типа биоревитаоищация и кремы не помогают. Волосы новые не отрастают, как и выпавшие брови
Клиент
Виктория Владимировна, высыпания - это пятно на ноге, оно разрастаться начинает после сильной ломоты в теле. Пару днейназад все ломило и тянуло, были ощущения мурашек по ступням. Сегодня пятно увеличилось в размере и покраснело
Клиент
Виктория Владимировна, Извините, все забываю. Кожа сухой стала в последние пару лет и тоже резко. Если честно, то думала, что ранний климакс уже, т к во вторую фазу цикла бывает становится плохо- нечеткость зрения, болит голова, неловкость в теле, забывчивость усиливается. Раньше были андрогены на верхней границе, сецчас в середине нормы, а состояние кожи стало хуже. И тургор изменился. Косметоог смотрела через смюпециаотный прибор- в некоторых местах там где на лице обвислость сильнее всего- Каллаген прям в сеточку (не фото специальным прибором делали). Она сказала, что такое состояние кожи она наблюдает у женщин в глубоком климаксе. Внутренняя поверхность бёдер тоже вся желейная стала. И тоже резко набрались жировые отложения в боках, бёдрах, икрах. Сама работаю в больнице, была у двух ревматологов- одна посмеялась по поводу волчанки, другая тоже под сомнения поставила, а после анализов даде не стала слушать, что год назад показатели были лучше. Третий ревматолог сказала, что это точно волчанка хронического течения, но узнав, что двое ее коллег опровергли диагноз, отправляет в институт ревматологии (но там запись даже на платный приём за неск месяцев). Не могу больше слышать от знакомых слова высыпайся, а ты не заболела. Зочу уже понять, что это ревматология или скрытый климакс какой- то
Ревматолог, Терапевт
Пятно, которое Вы приложили в фото, дерматолог смотрел дерматоскопом?
Прикрепите фото изменённых участков кожи, бедра, гиперпигментацию лица (глаза закройте листом бумаги).
Системной красной волчанки без АНФ не бывает в 95-99% случаев.
Клиент
Виктория Владимировна, Аня был повышен 640 потом 320, потом 160, но я пила противовоспалительные сборы трав. Сейчас не сдавала. Гиперпигмениацю прикреплю завтра, когда будет дневное освещение, т к сейчас не видно. Ещё подозрение на ССД другой врач ставил на основании ливедо, ломоты и др симптомов. Сейчас прикрепила фото глаза, веки запали вовнутрь и тоже за короткий промежуток времени, когда и начались проблемы с сосудистыми спазмами, давлением. Также прикрепила заключение врача- трихолога и дерматолога. Она смотрела каким- то прибором, но биопсию не брала, т к сказала, что и по общему виду пятна -это Шамберга
Клиент
Виктория Владимировна, и гиперпигмениация не только на лице (коричневатые пятна) появилась еще в местах трения одежды, в интимных зонах, при порезах. Лицо вообще изменило цвет все, раньше было с розоватым оттенком, сейчас желтовато- серое, будто грязное. Вич, геп отрицательные
Ревматолог, Терапевт
КТ глазных орбит не выполняли?
Скажите, сухости в глазах, во рту нет?
Кашель не беспокоит?
Пальцы на холоде не синеют?
Нет плотного отека кистей? Кожа в складку собирается на кистях, предплечьях?
Клиент
Виктория Владимировна, кт не выполняла. Приложила половину фото пригмениации на скулах. Сухость в глазах есть сильная к ночи, но у нас воздух в квартире сухой и весь день в линзах и за компьютером, может от этого. Во время ковид (или обострения какого- то заболевания) кожа на ладонях была очень сухой, глаза тоже высыхали, были сильные головокружения, что равновесие не держала. По утрам было ощущение,будто руки и ноги в перчатках, было ощущение, что стопы на углях стоят и во воемяэтой непонятной болезни, когда руки поднимала вверх они сразу же белели, такого у меня никогда не было и при мытьё рук неважно холодной или горячей водой тоже на доли секунд кисти беловатыми становились. Сейчас отёк бывает на кистях во время ломоты с утра, но он, как в жаркую погоду. Пока быстро сходит. Кожа в складку собирается. На холоде пальцы или сильно краснеют или есть небольшие беловатые участки, но если начать шевелить ими, то входят в норму. В холодном помещении если сижу и мало двигаюсь, то на ногах пальцы синеют вместе с пятками и т д. В детстве часто мизинцы на ногах замерзали и становились белыми (думала на Рейно), после согревания становились нормального цвета. Кашля вроде нет. Физические нагрузки не переношу совсем. После них долго пульс держится высоким, иногда прям наступает упадок сил. При физ нагрузках сильно потею, будто по стадиону бегала весь день и сильно краснеет лицо. Симптомов очень много и косвенно конечно из можно отнести к аутоиммуннке. Бывает еще на ущи щитовидной железы диффузные изменения. Когда- то давно был повышен ттг при нормальном т4 т3 и были фиброзные тяжи на узи и повышены антитела к ТГ изолированно. Пмс, но врачи говорят, что после 35 у многих женщин он
Клиент
Виктория Владимировна, конечно ещё смотрю в сторону гормональную, т к ни с того ни с сего обметало всю нижнюю часть тела целлюлитом. Всегда была худой,если все, что хочу и не толстела. А с началом этих кризов с давлением и отёчности появился и целлюлит с сильной дряблостью и истончение кожи.может соотношение гормонов изменилось?но врачи даде слушать не хотят на бумаге все норм по анализам- или гуляй. Хотя амг на нижней границе.
Ревматолог, Терапевт
Для исключения ревматологии я бы рекомендовала сдать:
1. Иммуноблот именно на склеродермию ( он отличается от общего АНА-иммуноблота).
2. Свежий АНФ на Нер-2 клетках
3. Общий анализ мочи, суточная протеинурия.
4. У офтальмолога выполнить тест Ширмера, время разрыва слезной пленки.
5. Капилляроскопия, желательно и верхних и нижних конечностей.
6. АNCA антитела суммарные. И отдельно к протеиназе-3 и к миелопероксидазе.
7. КТ органов грудной клетки
Ревматолог, Терапевт
Если в ревматологических обследованиях отклонений обнаружено не будет, то разбираться у эндокринолога и гинеколога.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответы. Вот ещё вопрос- соьираюсь удалять 10 зубов (полностью разгрузились коронковые части) и потом устанавливать импланты. Как перестраховаться, чтоб не спровоцировать ревмохаболевания? Читала, что пусковым механизмом часто выступает удаление зубов или операции в ротовой полости. Может перед операцией и после попить преднизолон для подстраховки? Ещё планирую липофиллинг груди и лица- чтоб чуточку улучшить внешний вид и убрать отвисание кожи и устранить отвисание груди
Ревматолог, Терапевт
Нет, ни в коем случае преднизолон не принимать. Это не является профилактикой аутоиммунного заболевания. Только соблюдать рекомендации стоматолога, если он назначит антибиотики после вмешательства, значит их обязательно нужно будет принимать с целью профилактики инфекционных осложнений.
Без строгих показаний преднизолон принимать нельзя.
Скажите, на коже лица есть участки атрофии или плотного отека?
На бедрах в подкожной жировой клетчатке нет уплотнений, узлов?
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо большое! Хотела уже для профилактики купить этот препарат во время опер вмешательства. Сейчас супренамин принимаю цитамины для надпочечников. Вот прям уплотнений нет, но очень сильный мягкий отёк. Веки прям водянистые лицо одутловатое пастозное, диуретик сгоняют воду, но ещё больше заваливаются глаза (грешила на филлеры, что дают отёки, но это не они, т к все лицо отекает). На бёдрах уплотнений нет, просто дряблый целлюлит и очень дряблый жир. Пятен плотных пока тоже нет. Мышцы на нагрузку не откликаются, поэтому и приседанияне помогли ни кручение обруча
Клиент
Виктория Владимировна, на бёдрах не суды, а будто полосы подкожные плотные (не знаю как описать, это не растяжки, а там где провисать начало- на груди на внутренней поверхности бёдер, прям слегка эти плотные полосы прощупываются и даже видны при дневном свете немного)
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила фото полосок на бёдрах, они внутри. Такие же в местах провисания груди. Фото не передаёт конечно, так они заметнее. Перечислила скромную благодарность за ваши ответы, Спасибо большое, что уделяете время мне
Ревматолог, Терапевт
По фото к сожалению полосы не увидела.
А эти полосы не плотные? Они не спаяны с подлежащими тканями? Апертура рта не уменьшилась? Нет вертикальных множественных морщин вокруг рта?
Клиент
Виктория Владимировна, вроде не спаяны. Как- будто рифлёная ткань внутри. Апертура рта не уменьшилась. По поводу губ сказать не могу, т к уже несколько лет филлеры Колю. Уходят филлеры моментально. Каждый месяц приходилось вкалывать. Косметолог в шоке была, куда девается гиалуронка- непонятно
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Добавьте к обследованию еще УЗИ одного из участковой мышечной ткани, там где есть истончение, полосы.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила фото полос (как внутренних твёрдых растяжек) при искусственном освещении. Посмотрите, пожалуйста, последний раз. Просто не могу понять, что это. В тех местах, где обвислости появились
Ревматолог, Терапевт
Нужно выполнить УЗИ этих участков.
Исключить панникулиты.
Скажите, дерматолог исключил локализованную склеродермию?
Клиент
Виктория Владимировна, дерматолог только пятно осматривала, дряблости не придала значение. Сказала, что с этим нужно идти к специалистам и выяснять причину. По пятну поставила диагноз Шамберга под вопросом
Ревматолог, Терапевт
По пятну Шамберга не исключается.