Консультация невролога /

Повторяющееся движение — вопрос №1353281

Добрый день! Малышу 9 месяцев ( по ПДР 8). Часто крутит кистью левой руки , просто поднимает ее вверх и при этом крутит, разглядывает . Уже не помню как давно началось , особенно не замечала , но вот сегодня прям много крутил, пока сидел в стульчике для кормления ( и после этого когда пошли играть на коврик, тоже начал было крутить, но я его остановила и он отвлёкся и больше не стал . И я что то распереживалась , подскажите пожалуйста, может ли это быть признаком РАС, не дай Бог? Может ли это возникнуть из за просмотра телевизора ? В последний месяц каждый день по чуть чуть даю смотреть мультик , так как зубы , капризный очень малыш и отвлекаю так , чтобы хоть самой быстро перекусить…. Переживаю тоже что переборщила с телевизором(

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это не признак РАС. Это признаки повышенной нервной возбудимости. С просмотром телевизора может быть связано. В такие моменты малыша можно отвлечь? В остальном развивается по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Регина, да, отвлечь можно. Я его просто беру за эту ручку и он перестаёт так делать, либо даю игрушку. У нас синдром мышечной дистонии, ставят задержку моторного развития -мы ещё не сидим. На четвереньках ползаем, встаём у опоры , ходим чуть чуть у опоры , сидим с поддержкой ( опираемся ручкой одной), гулим, говорим «папа», даём пять, машем пока пока ( но редко , не всегда)

Клиент
Регина, а просмотр телевизора может вызвать РАС, не дай Бог?( уже переживаю что вообще включала …
Невролог, Детский невролог
Нет конечно , телевизор РАС не вызывает! Это исключено. Но может перевозбуждать нервную систему, также тормозить речевое развитие. Поэтому в день не более 20 мин в таком возрасте. Выраженной задержки у вас нет, крайний срок освоения навыка сидения 10 месяцев. Делайте гимнастику регулярно, можно курс массажа. Ну и телевизор пока убрать полностью
Логопед
Добрый день! Старайтесь ограничить мультфильмы. Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на,  догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки. Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробку или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша?  Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Больше двигательной активности.
Сделайте дорожку с препятствием  (подушки, одеяла) и ребёнок ползёт за интересующей игрушкой.
Массаж ручек,  стоп и по телу можно, комментирую название частей тела с потешками (шишки, каштаны, су-жок, мячики).
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, добрый вечер! Спасибо большое за ваши советы! Скажите пожалуйста а телевизор может вызывать РАС не дай Бог?( я уже себя прям так корю ((( и из за этого движения переживаю ((( раньше вообще не включали при ребёнке телевизор, сейчас папа работает допоздна каждый день , и тяжело без помощи, я стала включать по чуть чуть , а в итоге получается, тут чуть чуть там чуть чуть и полдня в итоге вс телевизором(((
Логопед
Нет, телевизор не может вызвать. Но задержку в развитии можете получить, если давать много смотреть мультфильмы. Сейчас на улице стало теплее, больше гуляйте, можно 2 раза гулять, если есть возможность. Старайтесь гулять, когда ребёнок бодроствует и комментируйте, что видите вокруг. Малыш устанет и будет дома спать и вы сможете своими делами заняться или отдохнуть.
Логопед
Бодрствует
Логопед
Формируем пинцентный захват (вкладыши, переворачиваем страницы в книге).Учимся указательному жесту (н ажимать на кнопки, толкать машинку, рисуем указательным пальцем).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, к сожалению , пыталась заснять, а он сразу перестаёт так делать и тянется за телефоном
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,малышу просто нравится так делать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего так проявляется так беспокойство. Видео можете прикрепить ?