Консультация ревматолога /

Какое лечение при вторичном синдроме Шегрена? — вопрос №135337

полиартрит РФ (107 -112), АЦЦП (-), стадия поздняя, активность средняя (DAS28 - 3,44), АНФ - 5200; Остеопения, без переломов, Т критерий - (-1,9)

Зуд по телу, жжение локтей, сдавливание около ушей, закладка ушей, боли в пальцах рук и ног. сухость в горле, как песок в одном глазу, зрение упало на 2 диоптрии, стало 5-5.5.

Ревматолог
При вторичном Шегрене лечат основное заболевание. Вы, я так понимаю, пишете про ревматоидный артрит. но ревматоидный артрит, позитивный по рф и отрицательный по аццп, я не встречала. Может у вас диагноз неверно стоит?
Клиент
Уважаемая Екатерина, спасибо за ответ, но диагноз в Диагностическом центре 52 больницы поставили - Вторичный симптом Шегрена

Ревматолог
Я вам свое мнение написала. И ориентируюсь я только на свое мнение. Дать совет могу только убедившись в диагнозе. Покажите снимки кистей и стоп.
Клиент
Уважаемая Екатерина! Снимки в поликлинике на руки не дают, есть описание кистей
Ширина рентгеновской суставной щели запястно-пястные, пястно-фаланговые и межфаланговые сочленения не сужены. уплотнены
Краевые экзостозы нет
Внутрикостная структура околосуставной остеопроз
Суставные поверхности конгрузитны
костно-травматические и деструктивные изменения не определяются.
Окружающие мягкие ткани не изменены
Заключение р-признаки артроза. пястно-фаланговых и межфаланговых сочленений 1 ст.
С уважением, спасибо!

Клиент
А какое основное заболевание при вторичном Шегрене? ,
Ревматолог
В описании снимка нет ревматоидного артрита. Вторичный Шегрен может сопровождать разные ревм. заболевания. Пока похоже, что у вас болезнь Шегрена, а не синдром.
Ревматолог
Поздняя стадия, как вы написали в диагнозе, это стадия 3-4 по снимкам. А у вас ра вообще не описан, не говоря уж про поздние стадии...
Клиент
Спасибо, а что опаснее, болезнь или синдром?
А где вы проводите консультации и какие условия?
Ревматолог
Сравнивать ревм. патологию невозможно. Но от правильности диагноза зависит лечение. На данный момент я консультирую в интернете. Я в декретном отпуске. Вообще я областной ревматолог гомельской области, Беларусь. С вашей проблемой я могу разобраться и в режиме интернет консультаций. Но мне надо, чтобы вы предоставили необходимые исследования. Свежие, не менее месяца назад сделанные снимки ( не описание, а снимки), анализ крови общий, мочи общий, из вены аццп, иммуноблот анти Ана , РФ, срб, общий белок и его фракции, АСТ,АЛТ мочевина креатинин, билирубин. УЗИ слюнных желез. Осмотр окулиста ( тут давность до полугода, врач должен знать, что у вас Шегрен)