Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1353405

Добрый день! Во время беременности у меня был выявлен гипотериоз ЩЖ, поэтому мне был назначен эутирокс 50. После родов (спустя три месяца) ТТГ был тоже завышен, поэтому врач назначила принимать эутирокс в такой же дозировке, как и во время беременности. Во вложении анализ ТТГ от 05.02.23г, показатель занижен, поэтому на фоне данного результата эутирокс не принимаю с февраля. На днях пересдала анализы, а именно ТТГ, Т3, анти ТПО, анти-рТТГ. ТТГ опять завышен. Делала узи ЩЖ-норма. Прошу дать рекомендации. Какие прогнозы? Почему ТТГ не приходит в норму? Как избежать гипотериоза в будущем? Кормлю грудью, йод 250 ежедневно, самочувствие нормальное.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас был послеродовой тиреоидит, который как раз протекает со снижением ТТГ. Затем происходит снижение функции щитовидной железы и наступает временный гипотиреоз. Так как вы на ГВ, то тироксин лучше принимать небольшую дозировку, например 25 мкг. И контроль ТТГ каждые 2 месяца. постепенно функция щитовидной железы должна восстановиться, т.к. антитела у вас не повышены.
Ферритин сдавали? Дефицит железа может влиять на уровень ТТГ.
Клиент
Наталия, ферритин не сдавала.

Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ферритин. если он ниже 45, то нужны препараты железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Самая основная рекомендация избежать гипотиреоза в будущем - полноценно отдыхать. В данный момент у вас субклинический гипотиреоз - немного снижена функция щитовидной железы, что часто является адаптивным процессом. Отлично, что нет АТ-ТПО и АТ-рТТГ - это в разы улучшает прогноз. Но не хватает для полной уверенности еще одних антител - АТ-ТГ. Вам сейчас не нужны гормоны (Эутирокс). но расход йода во время грудного вскармливания очень большой. Возможно именно с этим связаны изменения в анализах. При отсутствии аутоиммунного механизма (отсутствие всех антител) можно назначать хорошую дозу йода (например, йодомарин 200-250 мг) и это приведет к улучшению функции щитовидной железы.
Клиент
прикрепила УЗИ. Марина, влияет ли длительности грудного вскармливания на ЩЖ? Я уже год кормлю грудью.
Эндокринолог
А что на УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО у Вас в пределах нормы, говорит о том что повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы нет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то нужно принимать препараты железа, т.к. сниженный ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
В феврале месяце снижение ТТГ было обусловлено послеродовым тиреоидитом в стадии субклиничекого тиретоксикоза, которая перешла в стадию субклинического гипотиреоза.
По уровню ТТГ нужно сейчас принимать Эутирокс 37 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, т.к. Вы продолжаете грудное вскармливание. После отмены кормления Эутирокс можно отменить.
ТТГ контроль через 2 месяца
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте)
У вас все не плохо, был послеродовой тиреоидит, Субклинический тиреотоксикоз, сейчас Субклинический гипотиреоз. Состояния физиологичные после родов. Хорошо антитела все в норме, это улучшает прогноз на будущее.

Я бы рекомендовала Вам больше отдыхать, режим сна, прогулок, питания. Так же восполнить дефицит ферритина и витамина Д. Пересдать Ттг в динамике через 2 мес. Он должен нормализоваться самостоятельно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас у вас субклинический гипотиреоз.

Обычно терапия не назначается, только при планировании беременности.

Ат тпо в норме, это говорит, что аутоиммунного процесса нет и скорее всего ваш гипотиреоз спровоцирован дефицитом витамина Д и низким ферритином (менее 45).

Поэтому сдайте эти анализы, при дефиците восполните и функция железы восстановится без гормонов.

Контроль ттг, ст4 через 8-12 недель.

Антитела более сдавать нет необходимости. Ат тг смотрим при удалённой щж
Клиент
Софико, я поняла, спасибо!Уточните пожалуйста, влияет ли длительности грудного вскармливания на ЩЖ? Я уже год кормлю грудью. Также я слышала про пептиды для ЩЖ, есть ли смысл принимать такие препараты, есть ли реальная польза от них?
Эндокринолог, Врач УЗД
В вашем случае не нужно никаких пептидов, толк от них сомнительный.

Гв может влиять, тк при гв истощаются запасы организма, а именно ферритин, витамин Д. Их дефициты влияют на щж. Если дефицит витамина Д выявится, то на гв более 4000 МЕ не рекомендовано принимать витамина Д, а для терапии назначают 7000 МЕ ежедневно в зависимости от дефицит/недостаточность 4 или 8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Софико, поняла, спасибо!