Консультация эндокринолога /

Завышены ТТГ Т4. ГЕМАТОКРИТ — вопрос №1935035

Добрый день, готовлюсь к соревнованиям, нахожусь на фармподдержке. Примоболан 300 в неделю. (без тестостерона).
из спортпитания (Не фарма) употребляю Креатин.
2 года назад поставили гипотиреоз - пью 50мкг л тироксина.
1 год назад был недостаток железа - я пропивала железо в бадах.

В последнее время (неделю +-) ощущаю слабость и недомогание. шум в ушах, лёгкое головокружение, давление 122/95 пульс 108 в течения дня картина не меняется.
сдала анализы.
В анализах больше беспокоит состояние щитовидной железы и гематокрит.
Посмотрите пожалуйста, и подскажите как восстановить показатели до нормы. спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гемоглобин конечно повышен, но для спортсмена это характерно. Гематокрит тоже повышен, но критичной считается цифра 55 и более.
Ферритин повышен незначимо, по его поводу беспокоиться нет причины. Можно пропить урсосан 500 мг перед сном 2 месяца.
креатинин повышен, но рассчет по креатинину СКФ важнее - и она в норме.
ТТГ в норме. св.Т4 может повышаться, если перед тем как сдать кровь приняли тироксин.
АТТПО - повышение указывает на причину гипотиреоза - АИТ, их сдают однократно при постановке диагноза, далее не смотрят.
Общий тестостерон повышен незначительно, если нет роста волос можно не тревожиться.
Эритроциты в моче - у Вас должна была начаться менструация или закончилась?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да, перед сдачей крови утром как всегда выпила тироксин. И забыла написать изначально, что у меня месячных нет, совсем, уже 3 месяца как сижу на курсе, но последние дней 6 есть выделения, желтоватые без запаха в перемешку с кровью, без болей.
Месяц назад было узи малого таза, там один работающий яичник, другой сказали спит в связи с курсом. Но в остальном картина приемлемая была. Ничего плохого мне не сказали.

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда все в пределах ожидаемых показателей.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас ферритин в достаточном количестве, не нужны препараты железа, из за этого может быть повышен гемоглобин и гематокрит. По гормонам, тоже небольшой переизбыток, нужно уменьшить дозу до 37.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Атпо это причина вашего гипотиреоза, их сдавать больше не надо. Дополнительно проверить уровень витамина Д.
В общем анализе мочи много эритроцитов, если сдавали вне менструации, то нужна консультация уролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Препараты железа лучше не принимать, дозу тироксина оставьте прежней. Жалобы могут быть связаны с переизбытком железа.