Ттг завышен

Здравствуйте,ребенку 8лет,прыгает ттг то 3 то до 6 поднимается,на узи поставили уменьшение тиреоидного объема,ребенок капризничать стал чаще и раздражительный,анализ крови на йод показал верхнюю границу нормы,в ес 25кг рост 125см,может ли быть от этого температура 37.1 и головные боли и плохое самочувствие иногда?и какая норма ттг для нашего возраста?

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ттг для этого возраста 0.6-4.8, общий объем щитовидной железы 3.1-4.3 см3. У нее объем меньше, но это ещё не может говорить о плохой работе щитовидной железы. Для этого необходимо сдать кровь на ттг, т4св. Температура тела может повышаться при тяжёлом тиреотоксикозе.

Ленар, ттг у нас около 5,выше прикрепила анализ

Ленар, Здравствуйте,подскажите пожалуйста ребенку 8 лет,вес 29кг при росте 126,постоянно прыгал ттг то 6 то 3,я вам писала выше,дали ттг 15января он был около 5,решили дать расширенный анализ на щитовидку показало что ттг в норме а т4 снижен,подскажите это нормально? Вот сдали 3 дня назад ТТГ-2.81 (0.70-4.17) Т3св-5.2 (4.3-6.8) Т4св-9.85 (10.80-16.40) АТ-ТГ-меньше <3 (<4.11) АТ-ТПО -<3 (<5.6)

Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит.

Ленар, а Т4 занижен это разве нормально? И вес у нас увеличился у нас рост 126 а вес 29 это нормально?

Мы смотрим на ттг, он в норме, лечение не требуется. Т4св снижен незначительно это не говорит о патологии.

Набор веса не связано с гормонами, необходимо ограничить сладкое, мучное

Ленар, а если бы ттг был как раньше около 5 и снижен был гормон Т4св это было бы тоже нормой?

Если ттг высокий т4св низкий то такой гипотиреоз требует лечения

Ленар, я имею ввиду именно наши показатели которые были у нас неделю назад ттг около 5 и Т4св-9.85 при норме от 10.80 это считалось бы нормой?вы ведь писали выше что отклонения незначительные

Лечение требует ттг выше 10 и т4св ниже нормы. У детей незначительное повышение ттг лечат в раннем возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови на йод не показателен и не информативен.
Вам нужно наблюдение и приём Йодомарина 100 мкг в сутки.
Температура с этим не связана.
Контроль ттг, УЗИ щ. ж. 1 раз в пол года.
Пока что только наблюдать.

Оксана, подскажите в каком случае тогда сдают на йод? почему он не информативен?как узнать может у нас избыток йода

Сдают для научных исследований.
Никаких выводов по этому анализу сделать нельзя.
Йод никак определить невозможно, нет таких методов.
Россия вся зона йододефицита, не может быть переизбытка.
Не откуда ему взяться.
Особенно в детсве и подростковом возрасте.
Этот анализ вводит только в заблуждение вас.

Такой уровень ттг не требует лечения и вполне со временем всё установиться и размер железы и ттг.
Вы принимаете йодомарин, это правильно, нужно продолжать.
Больше 100 не следует в сутки.
Никакого отрицательного влияния такой уровень гормона не несёт.
Поэтому успокоиться и раз в 6 мес контроль ттг.
Проверить так же ферритин.

Оксана, ферритин у нас 22,какая норма для нашего возраста?

Оксана, меня в йодомарина пугает такая фраза Не следует применять данное лекарственное средство при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда гипотиреоз вызван недостатком йода.м ы же не знаем есть ли недостаток?

Норма от 30.
Это небольшое отклонение.
Можно восполнить продуктами.
Если например ребёнок плохо ест мясо, то можно пропить курс Мальтофер 20 капель после или во время еды курсом 1 мес.

Оксана, я купила мальтоферсироп в сиропе,по сколько пить его?и нужно ли дополнительно аскорбинку пить для большей усвояемости?

Единственное противопоказание к приёму йодомарина это тиреотоксикоз.
Т.е наоброт когда ТТг уходит вниз, в 0.002 например.
Во всех остальных случаях можно принимать.
Например беременные девушки с которые всю жизнь с гипотиреозом пьют л тироксин, всю беременность и кормление принимают йод.
Гипотиреоз это не противопоказание.
Йод вообще в качестве добавки нужно принимать детям и беременным женщинам.
Всем остальным категориям достаточно приёма йодированной соли, для покрытия своих потребностей.

До 20 капель в сутки, больше не нужно. Для профилактики.
Можно с аскорбиновой кислотой.

Оксана, у нас мальтоферсироп в сиропе а не в каплях,по сколько пить?

5 мл, чайная ложка.

Оксана, по 5мл 3 раза в день?

1 раз в день.

Оксана, подскажите пожалуйста а норма ттг в 8 летнем возрасте какая?и норма ли при росте 125см вес 26 кг? И ребенок более раздражительный стал и плохо спит

Оксана, Здравствуйте,подскажите пожалуйста ребенку 8 лет,вес 29кг при росте 126,постоянно прыгал ттг то 6 то 3,писала выше сдали ттг 15января он был около 5,решили сдать расширенный анализ на щитовидку показало что ттг в норме а т4 снижен,подскажите это нормально? Вот сдали 3 дня назад ТТГ-2.81 (0.70-4.17) Т3св-5.2 (4.3-6.8) Т4св-9.85 (10.80-16.40) АТ-ТГ-меньше <3 (<4.11) АТ-ТПО -<3 (<5.6)

Ттг хороший сейчас, это главный показатель на который мы смотрим.
Вам как я и советовала нужно сделать контроль гормонов через 4-6 месяцев.
Сейчас по вашим показателям лечения не требуется, только контроль.
Ни к каким отрицательным воздействиям на организм это не ведёт.

Оксана, но неделю назад ттг был около 5,а вес соответствует росту у нас?8 лет вес 29 при росте 126?и может ли это быть ошибкой лаборатории?

Йод в крови не информативный показатель он может быть любым. Сдайте кровь на ттг, т4св если сдавали давно, на ферритин

Ленар, подскажите а в каком случае тогда сдают на йод?и как узнать может у нас избыток его

Йод не сдают для диагностики заболеваний

Ленар, ттг крайний раз у нас был около 5

Ленар, а ферритин 22 был

Если сдавали давно то пересдайте ттг и ферритин

Ленар, сдавали 5 дней назад анализы

Ферритин в норме. Повышение ттг незначительное, повышение температуры не из за щитовидной железы. Принимайте йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев. Ттг повторите через 3 месяца

Ленар, в инструкции к йодомарин такая фраза написана-Не следует применять данное лекарственное средство при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда гипотиреоз вызван недостатком йода.мы же не знаем есть ли недостаток?

Его нельзя принимать при тиреотоксикозе. 100 мкг это суточная потребность и передозировки, вреда никак не может быть