Консультация кардиолога /

Высокий пульс после отмены нейролептика — вопрос №1354056

Здравствуйте! Два месяца принемала препарат Эглонил(нейролептик) по назначению гастроэнтеролога. Три недели назад появились головные боли давление 80/55 ,хотя всегда было 90/60. Пульс и так у меня был высокий ,теперь он просто зашкаливает, в покое 70- 80, только начинаю ходить 90-120 и выше. Есть жжение справа в области груди. Неделю уже нет менструации. Делала Холтер (правда в момент ОРВИ) ,ЭКГ,УЗИ , проверяла щитовидку, никто не находит патологии. Кардиолог назначил Конкор, (анаприлин) панангин, магнерот, мильдоний,из всего этого принемала конкор, но после него мне хуже становится, тяжело дышать. Неужели это все последствия приема нейролептика, те его резкой отмены? Кардиолог рекомендовал обратиться к психотерапевту, тк проблема может быть в вегетатике. Но все же хотелось услышать мнения других специалистов, может она что то не увидела в моих обследованиях.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
По возможности, помогу вам.
Клиент
Регина, здравствуйте,пытаюсь это сделать,размер большой
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам норма.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме
Клапаны, створки в норме.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день.
Успокоительное курсом обязательно.
Клиент
Регина, а посмотрите холтер пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с суточным мониторированием экг.
Синусовая тахикардия возможно метаболического генеза.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Нарушения ритма нет, ишемии нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Эглонила нет синдрома отмены.
Прикрепите результаты обследований.
Кроме пройденного рекомендую вам исключить внесердечные причины тахикардии, сдать анализы на ферритин, ттг, электролиты (калий и магний), возможно имеется их дисбаланс.
Также учащенное сердцебиение может быть обусловлено психогенным фактором, чрезмерной тревожностью.
Если есть с этим проблемы консультация психотерапевта целесообразна.
Клиент
Алексей, это все сдавал в феврале, все было в норме но тахикардия уже имелась
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я посмотрел ваши вложения.
ЭХО КГ в норме.
Заключение холтера не читабельно, файлы очень низкого разрешения.
В биохимии гиперхолестеринемия и гипергликемия, снижен уровень магния, высокий с-реактивный белок.
Рекомендую диету с ограничением животных жиров в питании, сдать анализ на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, пройти курс лечения препаратами магния для восполнения дефицита, магний b6 форте по 1 т х 3 раза в день 1 месяц, посетить психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загружаются только низкого разрешения фотографии. Анализ обязательно сдам, глюкоза была повышена не натощак сдавала.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Да, тахикардия может быть следствием отмены нейролептика. Пропейте сейчас мебикар по 1т*2 раза в день 2 недели, чтобы не было такого синдрома отмены нейролептика. Вместо конкора принимайте ивабрадин 5 мг 2 недели утром - он снижает только пульса, давление не снижает, в отличие от конкора. Мелдоний усиливает тахикардию, он не показан. Калий в норме, так что панангин нет необходимости принимать.
Клиент
Марина, я тоже думаю эглонил оказал влияние на весь организм, у меня была спутанность сознания, панические атаки пульс начал зашкаливать
Кардиолог
Да, конечно, это сильный препарат. Сейчас, после его отмены, у Вас бывают панические атаки, повышенная тревожность? Причина тахикардии в дисбалансе вегетативной нервной системы, поэтому не вижу смысла искать другую причину. Сердце Вы обследовали, патологии нет.
Клиент
Марина, да есть панические атаки,но уже не такие частые,головокружения
Кардиолог
Советую в таком случае обратиться к психотерапевту для подбора лекарства от тревожного расстройства, нейролептики Вам не показаны. Мебикар наверное будет слабоват. Пока для снижения пульса принимайте ивабрадин 5 мг утром. При панической атаке и повышении пульса выше 100 в мин - ситуационно анаприлин 10 мг под язык.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Все описываемые вами симптомы связаны с применением данного препарата.

Обратитесь к психотерапевту для подбора другого препарата. Прием других лекарств вам не нужен.

В анализах повышен сахар, холестерин, СРБ.

Нужно сделать контроль сахара для исключения нарушений гликемии.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, проблемы действительно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По данным обследования сердца- без значимых патологических отклонений
По узи- органической патологии нет. Регургитация га клапанах 1 ст , с учетом отсутствия поражения клапанного аппарата- вариант нормы. Внутрисердечная гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По холтер экг отмечается синусовая тахикардия и на ее фоне нарушение процессов реполяризации ( смешение сегмента ST). Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Тахикардия , вероятнее всего, связана с приемом нейролептика и резкой отменой.
Для нормализации пульса можно временно принимать Ивабрадин 5 мг утро (вечер)- урежает пульс, не влияя на ад, На фоне Конкора Вам было плохо, возможно, из- за снижения и АД
Также добавьте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Мельдоний будет вызывать тахикардию, не рекомендую.
Поскольку есть смещение сег ST, я бы добавила еще Триметазидин 35 мг 2 р в день месяц- для улучшения метаболических процессов
Кардиолог
Светлана, анализы крови натощак сдавали?
Отмечается повышение глюкозы крови, рекомендую проверить гликозилированный гемоглобин, исключить предрасположенность к сахарному диабету.
Холестерин повышен совсем незначительно, достаточно придерживаться средиземноморской диеты около месяца .
Срб повышен, что говорит о воспалительном процессе. Нарушение обмена глюкозы и воспаление( возможно переболели орви недавно) может отягощать ситуацию с тахикардией
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не натощак, у меня вечером брали анализ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за рекомендацию!