Копиться слизь в уголке глаза

Здравствуйте, у ребёнка, все время копиться белая "слизь" в уголке глаза. С утра глаз промоем, эта слизь в течении дня снова накапливается. Глаз спокоен. Не чешется. Не красный. Покапали капли ципромет,окоместин, не помогло, слизь так и скапливается в уголке глаза в течении дня. Когда больше, когда меньше. Причём только в одном глазу. К офтальмологу обращались, капли не помогли.Как решить проблему? В чем причина?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста глаз ребенка к вопросу. Какой возраст ребенка? Скол ко по времени наблюдаете такое состояние? На ветру усиливается симптоматика?

Александра, мы удаляли папилому на слёзном мясце, может по этому слизь и начала копиться. Фото приложу вечером. На ветру не обращала внимания, незнаю. Слизь копиться примерно год.

Какой возраст ребенка? Нос хорошо дышит? Аденоиды не гипертрофированы?
Нужно видеть фото, чтобы объективно ответить

Александра, нос дышит хорошо. Но нам лор говорил, что перегородка искривлена. Ребёнку 10 лет. Про аденоиды говорили нам в раннем возрасте, что увеличены, сейчас незнаю. фото глаза загрузила, посмотрите устроит, или по другому нужно?

Просмотрела. Фото не очень хорошего качества. Сделайте более четкое фото и фото с оттянутым нижним веком.
Беспокоит всегда один и тот же оперированный глаз?

Александра, да один глаз, фото скину вечером

Хорошо. Буду ждать. Напишите, пожалуйста, когда добавите

Александра, посмотрите пожалуйста фото

Просмотрела. По фото глаз спокоен. Подскажите, а когда вам назначали антибактериальные капли или антисептики, были какие-то покраснения или раздражение?

Александра, нет не было

Учитывая односторонний характер процесса, перенесенные оперативное лечение, я бы порекомендовала обсудить с вашим очным доктором возможность проведения промывания носослезного протока. А пока рекомендую капли стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо оценить состояние слезной точки, погружена ли она в слезное озеро. Могло быть нарушение после удаления папиломы на слезном мясце

Вера, это опасно? Что делать в таком случае?

Не опасно. Просто скорее всего слеза застаивается в глазу, т к нарушен отток через слезную точку.
Но надо чтоб окулист за щелевой лампой хорошо все посмотрела

Вера, окулист смотрел, и не раз, сказал все хорошо.

Если слизь стала скапливаться после хирургического вмешательства, явно с этим связано. Тем более односторонняя жалоба

Вера, а что с этим делать? Подскажите пожалуйста?

Провести цветовую носослезную пробу, если отток замедлен, то как вариант промыть носослезный проток

Вера, загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
Воспаления нет.
Как выше писала, ещё раз повторюсь-нужно сделать цветовую носо-слезную пробу и при необходимости промывание носослезного протока

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото не очень четкое,хотелось бы видеть более детально.Получится сделать фото получше?Скорее всего,это связано с перенесенной операцией на глазу.В таком отделяемом ничего страшного.Но нужно хорошо посмотреть,чтобы сделать правильный вывод.Давно была операция?

Анна, фото сделаю вечером

Хорошо,жду.

Анна, посмотрите пожалуйста фото

Посмотрела.Активного воспаления нет.Возможно,чуть забита слезная точка,нужно провести носослезный пробу,проверить подходимость,врач закапывает краситель и смотрит проходит ли он в нос.А второй причиной такого состояния может быть синдром сухого глаза после оперативного вмешательства.Любое вмешательство в глаз вызывает временную сухость,так как в период восстановления идет повышенное потребление глазом слезы.Рекомендую сначала сделать пробу,и по ее результатам определиться с тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую покапать визаллергол 1 кап дважды в день 10-14 дней