Тммунограмма
Чем то переболела с температурой 39 три дня лежала. Потом герпис выскочил на губах и левом глазу. Ко всему добавилась диарея. Консультировалась с врачами и посоветовали проверить иммунитет. Сдала иммунограмму расширенную но ничего не понимаю. Нужнали терапия по улучшению иммунитета чтоб герпис усыпить?
Принятый ответ
Здравствуйте! анализ Не прикрепился, проверьте пожалуйста. Через сколько времени после болезни сдали анализ?
Ирина Владимировна, температура была 10 дней назад, герпис только вот купировала. Пью ацикловир и мажу
Ирина Владимировна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Ирина Владимировна, анализ сдавала получается через 10 дней от начала болезни
Анализ хороший, по нему видно, что недавно была вирусная инфекция. Кровь восстановилась течении 2-4 недель
Каких-то данных за иммуносупрессию нет
Герпес обострился на фоне орви, частая картина
Ирина Владимировна, как купировать герпис чтоб он на глаза не выскакивал? Боюсь зрение потерять
Часто обострения бывают?
Герпес уже поселился в области глаза и будет там обостряться, нужно начинать прием препаратов при первых неприятных ощущениях, предпочтительно валацикловир
Так же есть вакцина от герпеса- витагерпавак
Ирина Владимировна, в этом году на губах часто выскакивал, на глаза впервые вылез
Носи высыпания 6 и более раз, вам показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы избежать рецидивов герпеса надо пролечиться Ацикловиром 10 дней и потом 6 месяцев принимать его в профилактической дозе.
Ничего особенного по анализу не выявлено.