Консультация хирурга /

Палец, сильная боль, отдаёт в руку — вопрос №1354549

Здравствуйте, отец работает водителем автобуса, приложила фото пальца, жалуется , что сильно болит, отдаёт в руку. Водителем работает давно.
Палец отекший, опухший, с шишками

Возраст: 50

Хирург
Здравствуйте. По фото новообразование пальца . С целью дообследования нужно :
Выполнить рентногографию пальца в двух проекциях с последующим осмотром травматолога ортопеда или кистевого хирурга или микрохирурга - возможных вариантов несколько но нужно не гадать а правильно дообследовать. Если боль возникла резкая впервые то можно обратиться завтра к врачу. Если такая ситуация длительно то особой спешки не требует. Правильно ли понимаю что болит и Шишки уже довольно давно ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, болит давно.
На 2 руке есть, но не опухшая. И не болит
Это лечится?

Хирург
Для начала нужно понять что лечить , а потом это делать точечно. Так будет лучше чем гадать дистанционно. Единственная ремарка если такое есть на двух руках делать рентногографию не пальца а обеих кистей в 2х проекциях.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А Вы можете фото обеих кистей прикрепить?
Как давно процесс?
Отмечаете повышение температуры тела?
Скованность суставов кисты по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Беспокоит только один палец
Нефролог, Хирург
Если процесс только на одном пальце, в области одного сустава , скорее это гигромы ( или гигрома многокамерная).
Рекомендую обратиться к травматологу на консультацию сперва, дальше Вас врач сориентирует. Назначит по мере необходимости УЗИ, рентгенография, анализы.
Хирург
Здравствуйте.
Кроме рентгенографии пальцев я бы рекомендовал Вам еще провести УЗИ данных образований.
Помимо костных образований могут быть и такие доброкачественные опухоли как гигрома, так и атерома, и фиброма.
С результатом УЗИ и снимками надо очно явиться на прием к травматологу ортопеду для начала.
А дальше уже когда будет понятный диагноз можно приступать к лечению. (если подтвердится один из предполагаемых мной диагнозов, то лечатся они только оперативным путем).
Сейчас на палец можно наносить временно гель Диклофенак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Катя !
Какова плотность этих образований , - они же не совсем плотные , не как кость по плотности ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ, рентген и обратиться к травматологу. Возможно, это гигрома, но гадать на кофейной гуще смысла нет. Прежде чем предпринимать дальнейшие действия, нужно знать точно, что это такое