Консультация детского невролога /

Синдром встряхнутого ребенка — вопрос №1354598

Добрый день, ребенку 9 месяцев, держа ребенка на руках , играя с ним; кидали игрушки на пол.
И в одном из моментов как то очень резко кинула игрушку и ребенок находясь на другой руке как то дернулся резко , вперед и назад , даже не могу объяснить , но как будто треханула его резко . Сама не поняла как так получилось, хотела чтоб подальше улетела игрушка.
Ребенку уже пора было спать и стала его укладывать , почти сразу и вот он начал весь изгибаться , плакать продолжительно, перекладывала на кровать весь крутился , изгибался и плакал, соска не успокаивала, обычно такого не бывает.
Спустя время ребенок уснул
Подскажите можно ли таким образом получить синдром встряхнутого ребенка ? Могло от резкого моего движения что то произойти в голове ?
Много читала об этом ,поэтому стараюсь ребенка не трясти , в нашем доме запрещены игры с подбрасыванием ребенка.
Но вот тут не специально получилось, что сама как то треханула ребенка. Теперь переживаю
Он спит , а я думаю не навредила ли ребенку , опыта еще совсем нет и за все переживаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте! Навредить ребёнку вы никак не могли. Риски синдрома встряхнутого ребенка высоки в первые месяцы жизни, тк мышечный корсет не окреп, цнс незрелая; но должно быть достаточно сильное воздействие на малыша. Это острое состояние, тк в основе лежит возникновение отёка головного мозга, которое проявляется рвотой, нарушением сознания, общемозговой симптоматикой. А капризы и плач перед сном вероятнее всего были обусловлены испугом малыша или иными физиологичными причинами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, нет никаких симптом по вашим описаниям.
При одном резком движении ничего не произойдет и одном движении.
При СДС родничок будет выбухать (если не закрыт), потеря сознания, рвота, судороги, нарушение сознания, лихородка
Возможно ребеночек либо испугался, либо слишком активно играли перед сном, и упустили время сна.
На данный момент не переживайте, и себя не вините!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного вы не описываете, не переживайте.должно насторожить-рвота, отказ от еды, обморочное состояние, косоглазие, повышенное беспокойство.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , нет, это же не новорожденный ребенок. Для 9-ти месячного подобные движение опасности не представляют. Не переживайте.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Навредить ребенку по описанию никак нельзя, по описанию все поведения в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет.
На самом деле синдром встряхнутого ребенка достичь очень трудно, встречается крайне редко.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В возрасте 9 месяцев мышцы ребёнка достаточно развиты и этот синдром наблюдается очень редко. По описанию ничего страшного не произошло, насторожить должны рвота, потеря сознания, судороги, выбухание родничка.