Консультация ветеринара /

Эозинофильный бронхит — вопрос №1354606

Добрый вечер! Коту после продолжительного кашля сделали БАЛ, результаты на фото.
Врач назначил левофлоксацин 1/4 т. 250 мг 1 рд
Сингуляр 5 мг 1 р/д
Флексотид 250 мг 2 р/д 10 вдохов.
Врач давал заключение по емейл, не было возможности узнать можно ли заменить сингуляр на монтерал или монтелукаст?
И я ждала бак посева, а оказалась роста нет. Это значит что антибиотик наугад назначают.

Ветеринар
Здравствуйте. Сингуляр можно заменить на монтелукаст или монтерал, это препараты аналоги. Главное обращать внимание на дозировку.
По поводу эмпирического назначения антибиотиков, такое допустимо, если лечащий врач видит основания для их применения.
Клиент
Екатерина, спасибо. Меня просто смутило что левофлоксацина нет в списке антибиотиков в бланке бак посева. Думала что назначат что-то из тетрациклинового ряда.

Ветеринар
Если ничего не высеялось врач может по своему усмотрению назначать антибиотик для предотвращения возможного развития микрофлоры, причину выбора конкретного антибиотика лучше уточнить у лечащего врача.
Клиент
Екатерина, спасибо уточню у врача. Ничего не выспалась это хорошо или плохо. Не могу понять.
Ветеринар
Если не высеялось, это значит только, что на данный момент нет бактериального воспаления в лёгких. И основная причина кашля - эозинофильное воспаление (аллергическая реакция).
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Извините, последний вопрос. По вашему мнению стоит ли давать левофлоксацин, если в феврале был пропит доксифин 14 дней и бак посев сейчас чистый. Может ли бордетеллез быть остаточным?
Ветеринар
Если оценивать только по результатам анализа, в антибиотике нет необходимости. Но поскольку я не вижу полной картины состояния Вашего питомца, отменять назначение лечащего врача считаю не корректным, т.к. бывают ситуации когда назначение антибиотика оправдано даже если по анализу бактерии не обнаруживаются (например, в связи с малым количеством в конкретный образец не попали). Я думаю, если есть сомнения в целесообразности приема антибиотика, этот момент лучше уточнить у Вашего доктора.