Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №1354661

Добрый день, уважаемые доктора!
Маме 52 года, лишнего веса не имеет, ведет активный образ жизни, физическую нагрузку переносит нормально, нет отеков, отдышки. Скачков давления не наблюдалось, всегда стабильно пониженное 100/60. Из хронических заболеваний - одна почка. Иногда жаловалась, что колит сердце, но особо внимание на это не обращали. Так же иногда беспокоила тахикардия и периодическое чувство жара, что связывали с симптомами начинающегося климакса. В анализе крови всегда повышенный креатинин и холестерин.
Пару дней назад на работе стало плохо. Очень высокий пульс, предобморочное состояние, давление 90/70. Минут 30 полежала и отпустило. Сейчас чувствует себя нормально.
Вчера сделала экг. Снимок прилагаю. Доктор сказал, что тяжелая сердечная недостаточность.
Узи проходила год назад, гипертрофии левого желудочка не было. Могло ли за год так сильно ухудшиться состояние сердца? Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять?

Возраст: 52

Хронические болезни: Пиелоэктазия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Полина.
На представленной электрокардиограмме, нарушений ритма сердца не зарегистрировано. ,отмечаются признаки увеличения левого желудочка,вероятно на фоне гипертонической болезни.
На ультразвуковом исследовании сердца признаков Тяжёлой сердечной недостаточности не зарегистрировано!
Да действительно отмечается дислипидемия,необходимо выполнить ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов,для оценки степени атеросклероза ,проконсультируйтесь с неврологом.
А также ,учитывая жалобы на учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца необходимо сдать кровь на ферритин ,общий анализ крови (т к лабораторно снижено сывороточное железо крови), исключить анемию.
А также сдать кровь на гормоны щитовидной железы (т3св, т4св, ттг).и электролиты крови (калий,натрий,магний ,кальций ион.)

Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Узи годичной давности. Я, конечно, настаиваю на том, чтобы срочно пройти повторное. Могло ли за год настолько ухудшиться состояние сердца?
Давление у мамы всегда низкое.

Кардиолог, Терапевт
В первую очередь нужно сделать холтер экг,чтобы исключить нарушения ритма.
Т к со слов,пациентка отрицает гипертоническую болезнь ,то маловероятно ,что за год произошли серьёзные изменения со стороны левого желудочка.
Дополнительно нужно сдать глюкозу крови натощак

Вы можете госпитализировать маму в кардиологическое отделение и пройти там все необходимое обследование, если приступы будут повторяться,пациентка будет под наблюдением врача.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
По данным экг - без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, однако отмечается желудочковая экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца) , ГЛЖ по экг неинформативно диагностировать , обязательно нужно делать эхо кардиографию, и только этот метод исследования позволяет исключить ГЛЖ . На эхо кардиографии год назад не было никакой гипертрофии , я не думаю , что она сейчас появилась .
Обязательно нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии , так как этот эпизод с предобморочным состоянием может быть связан с Аритмией . , а также уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов, после этого очный осмотр невролога!
Препараты какие то принимает Ваша Мама ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки, полости в пределах нормы.
По анализу крови повышен холестерин.
Необходима диета с ограниченным содержанием жирного, жареного, сладкого.
Чтобы исключить атеросклероз обязательно узи сосудов шеи.
По экг синусовый ритм, с единичной желудочковой экстрасистолой.
Чтобы оценить количество экстрасистол необходимо обязательно пройти суточное мониторирование ЭКГ, при необходимости приём антиаритмиков.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер, узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ- ритм синусовый. ЧСС - в норме.
Одиночная желудочковая экстрасистола. Признаков гипертрофии левого желудочка по данной плёнке не вижу.
Кроме того, по ЭКГ хроническую сердечную недостаточность не диагностируют. Если нет одышки, отёков, хорошо переносит физическую нагрузку, то о тяжелой сердечной недостаточности речи быть не может.
По ЭХО-КГ от 2022 г всё довольно- таки неплохо.
Имеется диастолическая дисфункция (нарушение расслабления миокарда), которая на общую гемодинамику не влияет, сократительная способность хорошая.
Не думаю, что за год ситуация значительно ухудшилась, а описанный эпизод мог быть вегетативным кризом на фоне стресса, переутомления, дисфункции вегетативной нервной системы.
Необходимо сделать свежую ЭХО-КГ.
Если экстрасистолы часто беспокоят- сделать холтер ЭКГ.
Сделать уздг сосудов шеи (исключить атеросклеротический процесс), сделать УЗИ почек, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на калий, магний, ферритин, вит.Д, ттг.
С результатами - осмотр кардиолога.
Наблюдение у терапевта, нефролога.
Будьте здоровы!