Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1354975

Здравствуйте! Месяц назад отменила приём Димиа, принимала по назначению врача, для восстановления цикла, пила год и 2 месяца
После отмены начались тянущие боли преимущественно в левом яичнике, вздутие живота, пошла к врачу, по узи нашли жёлтое тело, сказали все нормально, и отправили на мазок. По мазку что то обнаружили и назначили лечение (свечи метрикон не ставлю, у меня непереносимость метронидазола). Сейчас 32 дц, месячные должны были придти 3 дня назад, сейчас боли есть только при кашле, отдает то ли в правый яичник, то ли в кишечник, привкус метала во рту, тесты отрицательные
Это вариант нормы? И я сомневаюсь в правильности постановки диагноза. Результаты анализов и план лечения прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё хорошо, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. По УЗИ отклонений нет. Лечат вам что? Мазок на флору сдавали? Ваше состояние может быть связано с отменой кок, цикл нормализуется в течение 3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Досмотрела остальные мазки, на флору у вас лейкоциты в норме, флора палочковая, какая и должна быть, воспалений и отклонений нет. Выявлено уреаплазма и ешерихия коли в нормальных титрах, это условно-патогенные микроорганизмы, в норме присутствуют. Жалобы на зуд, жжения и запах есть?
Клиент
Галимат, мне сказали, что ешерихия коли может быть причиной воспаления и в норме её быть не должно, это не так?
Акушер, Гинеколог
В норме до 10 в 4 она есть, это не причина воспаления. Где вам воспаление нашли? По мазку никаких воспалений нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото желтого тела нет у Вас? Если было желтое тело от марта, менструация уже должна была наступить, менструация после овуляции приходит через 14 дней.
Вас беспокоит зуд, жжение, неприятный запах?
Гинекологический осмотр был болезненный?
Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, осмотр болезненный, врач сказала у меня эрозия и вздутый кишечник. Зуда и выделений нет, по узи сказали, что была овуляция, но беспокоит то, что дискомфорт в животе есть, а месячных нет. До приёма ок у меня была задержка месяц, вызывала их таблетками, а после начала пить ок
Клиент
Екатерина, температура каждый день по вечерам в районе 37,2
Акушер, Гинеколог
Возможно у Вас по узи не желтое тело было, а доминантный фолликул(можно спутать с желтым телом). Т. е. в этой ситуации овуляция смещается и менструацию можно подождать еще 7 дней.
Такая температура как раз характерна для 2й фазы цикла.
Я Вам рекомендую подождать еще 7 дней менструацию. Если во время и после менструации боли в левом яичнике будут сохраняться, нужно узи после менструации повторить. Если по узи все будет в норме, яичники будут без образований, значит скорее всего у Вас действительно есть сальпингоофорит и можно начинать антибиотики.
Эрозию лечить не нужно, если она Вас никак не беспокоит (не кровит во время и после полового акта)
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам у Вас норма, при отсутствии жалоб никакое лечение не нужно. После отмены КОК цикл восстанавливается до 3 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После КОК цикл восстанавливается до 6 месяцев. Поэтому этотнормально.
Контрацептивы никак не восстанавливают цикл. Если до назначения их были проблемы, то они вернутся после отмены препарата. Вся регулярность цикла на КОК-это не месячные, а кровотечение отмены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Цитологический мазок у Вас в норме, атипичных клеток не выявлено, мазок на флору невоспалительный, уреаплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенной флоре, E.coli выявлена в низком титре и поэтому, если у Вас нет жалоб на обильные выделения и чувство дискомфорта,в проведении санации влагалища нет необходимости. Задержка месячных вероятно связана с персистенцией фолликула,что возможно после приёма КОК. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, по узи патологии нет, после отмены кок организм восстановиться в течении 3-6 месяцев