Консультация терапевта /

Помогите, синусит, низкий ферритин и витамин Д — вопрос №1355090

Добрый день, помогите пожалуйста! 😭 10 апреля почувствовала какое-то давление, распирание именно в области глаза и виска , довольно сильное, очень мешающее жить, этому не предшествовало никакой болезни, разве что пару дней не сильно заложенного носа. Дальше ощущение мигрировали больше наверное в переносицу, лоб, брови, не знаю, как то сложно конкретное место назвать, ощущения то стихали то появлялись, то казалось с утра что проходит ,но вечером опять невозможно жить, перед сном особенно очень сильно распирало, то наоборот утром сильно, вечером будто ощущения стихли, при этом не было никаких других симптомов, кроме еле заметной заложенности носа после сна и то не каждый день, нос дышал свободно, из носа высморкать нечего, ничего не текло от слова совсем, температуры не было ни разу за этой время. Принимала синупрет, ринофлуимуцил, мометазон , аквамарис, нурофен с противовосп целью. Так шло 10 дней, симптомы не нарастали, но и не уходили, мне надоело, пошла на рентген и к лору. На рентгене «пристеноч утолщ слизистой обеих верхнеч пазух до 3 мм, носовые ходы сужены, пневматиз остальных синусов не нарушена». Лор осмотрела со всех сторон, нос чистый, горло,уши, придраться не к чему. Предположила аллергическую природу, или неврологическую, или все-таки острый катаральный синусит вирусный или бактер, сдать анализ крови общий и иммуноглобулин Е , продолжить синупрет, моментазон , аквамарис плюс Аллервей на ночь и оки.
Все сдала, плюс дополнительно для себя Ферритин, витамин д, ттг.
1. Вижу , что есть дефициты ферритина и витамина д , могут они влиять на то, что так долго не проходят симптомы ?
2. В какой дозировке принимать капли Аквадетрим?
3. И препараты железа? Если у меня гастрит, рефлюкс эзофагит , гастродуоденит , в общем желудок слабый .
4. Поясните пожалуйста, так бывает, что действительно синусит развивается почти без насморка, заложжености и прочего, и так долго не проходит? Общий анализ вроде в норме как я поняла?
На сегодня почти 2 недели от начала симптомов, кажется будто прям получше, но уже не уверена, так как к вечеру ни с того ни с сего снова может начаться, плюс встала утром с неприятным ощущением под челюстью, нащупала небольшой шарик, еще и лимфоузел воспалился наверно. Как дальше лечиться ? Уже устала, помогите 😩🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, дистрофия сетчатки, тахикардия

Терапевт
Здравствуйте. Действительно, недостаток витамина Д и железодефицит очень сильно влияют на иммунную систему организма. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить. Для восполнения дефицита железа с учётом ваших сопутствующих заболеваний, я бы рекомендовала начать прием ферлатума или тотему по 1 флакону /ампуле 2 раза в день в течение 2х месяцев минимум. Далее перерыв 10-14 дней и повторно смотрите ферритин. Его нужно поднять минимум до 45. Сейчас по поводу синусита, как я поняла, есть улучшения в самочувствии?
Клиент
Виктория, добрый день , большое спасибо за ответ ) все поняла, вопрос только по синуситу, да улучшения кажется есть, но тем не менее нос и лоб все равно распирает( скажите 2 недели уже, сколько может еще проходить этот симптом?( может это уже хроническая форма или острая , лечатся они одинаково? А лимфоузел еще вдобавок увеличился , с ним ничего не делают, пройдет вместе с стнуситом?

Терапевт
Лимфатический узел отреагировал на инфекцию. Не переживайте, с ним ничего делать не нужно, он восстановится сам со временем. Насчет синусита, может быть такое затяжное течение на фоне ослабленного иммунитета (а у вас снижен витамин Д и железо). И перейти в хроническую форму тоже вполне может. Сейчас промывайте нос, мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 5 дней, и антигистаминное обязательно добавьте (цетрин/кларитин по 1 таблетке на ночь до 7 дней). И обязательно восполняйте дефицит железа и витамина Д. Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализу крови нет признаков воспаления.

Ферритин снижен (причина - малое потребление мяса, патология ЖКТ, менструации) цели - более 30 на фоне лечения.

Принимайте Мальтофер 50 мг или тотема 1 ампула через 1 час после еды - эти формы лучше переносятся, 3 мес. Потом контроль ферритина.

Вигантол/аквадетрим 7000 ме в день 2 мес, потом контроль витамина д.

Гиповитаминозы приводят к снижению иммунитета.

Продолжайте лечение, согласно рекомендациям лор врача.
Клиент
Елена, спасибо большое Вам за ответ) скажите пожалуйста прочитала , что тотему можно разводить с соком , но разные мнение с каким, апельсиновым или гранатовым , как вы считаете ? И 1 ампулу или 2 в моем случае ? При нормальном гемоглобине 126 , и низком ферритине 7
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Лучше нейтральные соки, например зелёное яблоко, чтобы не было взаимодействия, витамин с, конечно улучшает усвоение железа, но может привести к образованию осадка непосредственно при смешивании. Потому с цитрусовыми соками лекарства не рекомендуют разводить.
2 ампулы- нужна лечебная доза железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валя, рекомендую лучше Вигантол, это липофильная лекарственная форма, а витамин Д жирорастворимый. Препарат железа - Тотема - в жидком виде, при плохой переносимости переходить на инъекционные формы препаратов железа. Ферритин - это белок, для транспортировки и депонирования железа нужен белок. Питание: мясо, печень, яйца, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Синусит может обостряться при недостатке витаминов и минералов и протекать в вялотекущей форме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ )
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови все хорошо.
По железу сидерал форте отличный препарат, по 1 капсуле в день 2-3 месяца попейте. Не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д( Вигантол по 6 капель на завтрак)
Рыбу в рацион ( лосось, семга, форель), растительные масла оливковое или льняное, овощи, ягоды.
Клиент
Альфия, большое спасибо за ответ )
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы!
Клиент
Алена, добрый день, большое спасибо за ответ ) анализы уже посмотрели?)
Терапевт
Валентина. Ознакомилась.
Отвечу на вопросы:

ДА, ДЛИТЕЛЬНОЕ ОСЛАБЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОЯВЛЕНИЮ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЙ СИМПТОМАТИКИ.

2. В какой дозировке принимать капли Аквадетрим? -
НОРМА ВИТ Д ОТ 35 МКГ/МЛ, У ВАС- 19. ОЧЕНЬ НИЗКИЙ.
РЕКОМЕНДУЮ 2 МЕСЯЦА ПО 7000 МЕ, ПАРАЛЛЕЛЬНО ВИТ К2 И МАГНИЙ ( ЛУЧШЕ УСВАИВАЕТСЯ В ЭТОЙ СВЯЗКЕ).
НА 3 МЕСЯЦ- 2000 МЕ

ФЕРРИТИН НИЗКИЙ ОЧЕНЬ.
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
По терапии могу порекомендовать Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

4. Поясните пожалуйста, так бывает, что действительно синусит развивается почти без насморка, заложености и прочего, и так долго не проходит? Общий анализ вроде в норме как я поняла?
Вит Д низкий, у организма нет сил бороться с инфекцией, поэтому ни изменений в крови нет, ни симптоматики.

Рекомендую параллельно с витД попить сироп Эхинацеи- это природный иммуномодулятор- по 1 столовой ложке 3 р/сут 15 дней (во ВкусВилл лично я покупаю) .

Солевые промывания продолжить , Мометазон продолжить.

Желаю Вам здоровья!!!
Принятый ответ
Клиент
Алена, большое спасибо за ответ !
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой.
3 месяца.
Дефицит железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
3 месяца.
Далее сдать ферритин и витамин Д.
Нет.от дефицитов ринит так долго быть не может.
Лечение носа продолжить в прежнем обьеме
Клиент
Елена, огромнейшее спасибо Вам за ответ , а 10000 ме не много, почему-то остальные врачи советуют 7000 ?) но про фортедетрим действительно слышала хорошие отзывы, буду принимать его )
И еще вопрос все-таки по синуситу, подскажите пожалуйста почему так долго (уже 2 недели) могут не проходит эти довольно сильно мешающие жить симптомы давления и распирания в лице, ведь нет и не было особо заложенности/соплей , и по анализам, рентгегу, осмотру лора все относительно в пределах нормы ? Даже при остром гнойном гайморите у людей проходят эти ощущения гораздо быстрее, чем у меня при легкой форме синусита. Ничего не понимаю, объясните в двух словах пожалуйста ?? может ввиду уже хронической формы, или просто затяжное течение, я полностью запуталась , лор будто тоже не знает ( очень устала от этих оущущений(