Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3103602

Подскажите, пожалуйста, нормальные ли ответы анализов. Сдавала для стоматолога -буду делать операцию по установке имплантов 2 шт.
В поликлинике скопировали всё на один лист и ничего непонятно мне.

Возраст: 34

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. В общем анализе мочи присутствуют эритроциты. Такое может быть при менструации, если её не было, то после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, да, была немного простывшей. И мочу сдавала на 3 день цикла.
Спасибо большое за ответ.

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

Коагулограмма ( АЧТВ, МНО, Фибриноген) в пределах нормы.

Биохические показатели в пределах нормы.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Здравствуйте я внимательно изучила ваш вопрос, в анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, просто насморк или контакт с больным мог поспособствовать изменению данных показателей крови, остальное все в пределах нормы, скажите есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Здравствуйте, да, я немного была простывшей. И мочу сдавала на третий день цикла.
Хотела еще узнать, а могу ли я принимать противовирусные сейчас до операции и потом?! чтобы не заболеть. А то все вокруг болеют сейчас..
Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуются общекрепляющие мероприятия: Закаливание, правильное и сбалансированное питание, режим труда и отдыха и физическая активность , прогулки на свежем воздухе по 2-3 ч в день, проветривание квартиры 2-3 раза в сутки, отка от вредных привычек если они есть, в также меньше находиться в многолюдных местах во избежание заражения. К сожалению противовирусные препараты не имеют доказательных данных в борьбе с вирусом или в их профилактике
Терапевт
Также врачи могут рекомендовать прием по утрам вит д например Вигантол по 2-3 капле , также вит с 1 раз в сутки в течение 5 дней
Терапевт
Здравствуйте)
1.В ОАК наблюдался признаки перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении нескольких недель .
2. Бх крови в норме .
3. Коагулограмма без патологий .
4.ОАМ собирали по врем правилам ? Влагалище прикрывали при сборе ?
Клиент
Здравствуйте, да, я была немного простывшей. И мочу сдавала на третий день цикла…
Хотела еще узнать, а могу ли я принимать противовирусные сейчас до операции и потом, чтобы не заболеть. А то все вокруг болеют сейчас..
Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Большинство противовирусных средств не имеет доказанной эффективности, многими врачами и экспертами не ставятся под сомнение, поэтому рекомендовать к приему их не могу.
Можете добавить прием витамина Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоцитоз и нейтропения). Показатели сами восстановятся со временем. По биохимии все норм.
В Оам эритроциты. Рекомендуется сдать по Нечипоренко, он более точный. Узи почек и мочевыводящих путей.
По коагулограмме без патологии
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Противовирусные не имеют доказательной эффективности.
Вы лучше принимайте витамин Д по 2000 МЕ и витамин С по 1000 мг в сутки.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крови:
Все показатели в норме, вероятно, была вирусная нарузка, но так как СОЭ и СРБ также в норме, то исключается течение острого процесса.
Кровь самостоятельно придет в норму через 2 недели.

По биохимическому анализу крови:
Все показатели печеночные, глюкоза-в норме
Креатинин и мочевина-норма

По анализу мочи:
Белок, глюкоза, кетоновые тела-норма
Удельный вес норма
рН норма
Лейкоциты и эпителий -не обнаружен, норма
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Коагулограмма также в норме.
Тромбоциты, свертываемость-норма
Не переживайте, все хорошо
Терапевт
Противопоказаний не отмечается.
Анализы хорошие
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов и снижение Нейтрофилов.

Коагулограмма крови в норме, небольшое снижение фибриногена патологичным отклонением не считается.

Биохимический анализ крови в норме.

В общем анализе мочи есть эритроциты. Не было Менструации? Не ожидается?
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Противопоказаний к имплантации нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.в анализах указаны только признаки перенесённой ОРВИ, это обычно означает, что в вашем организме ранее была вирусная инфекция, но на данный момент она уже не активна. Такие результаты не должны представлять угрозу для операции по установке имплантов, если нет других противопоказаний, таких как активное воспаление или инфекция.

Однако важно, чтобы ваше самочувствие было хорошим и не было признаков острого заболевания на момент операции.
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если с противовирусных то лучше в таких случаях Виферон 2 раза ( у него плюс в том что и иммунитет повышает) а также можно использовать в нос защитный спрей от вирусов назаваль плюс до 6 р/д
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Это не противопоказание для лечения у стоматолога, но банальную профилактику нужно обязательно провести: можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.