Консультация гематолога /

Очаговые образования печени,увеличение селезенки , увеличение лимфатического узла поджелудочной железы, тромбоциты 127, СОЭ 24 — вопрос №1355444

Здравствуйте. Мне 53 года. Проходила диспансеризацию. Анализы крови показали понижены тромбоциты95, затем пересдала 127, СОЭ 24. Рекомендация -посетить гематолога. На прием попасть не возможно, т.к 1 врач на весь город. Решила пройти УЗИ брюшной полости и ахнула от результатов. Даже не ожидала. Увеличена селезенка 50-147мм, S -76. 2 очага в печени, около поджелудочной железы увеличен лимыоузел 2 см, в желчном пузыре полип 5,5 мм. Что делать, я в шоке.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить результаты исследований?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила. Еще прошла ФГДС. Результат - гастрит. Повышенное артериальное давление159-90, ни каких лекарств не принимала. Перед УЗИ за 3 дня была температура, насморк, кашель и пропадал нюх. Все прививки от кароновируса я делала, поэтому все быстро прошло и к врачам по поводу простуды не обратилась.

Гематолог, Терапевт
Снижение тромбоцитов часто возможно после вирусных инфекций, тем более анализатор может занижать их количество, необходим контроль общего анализа крови в динамике с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Увеличение размеров селезёнки незначительное, тоже может быть следствием перенесённых инфекций либо патологии печени. У вас нет лишнего веса? Проверяли уровень холестерина?
Другие группы лимфоузлов не увеличены?
По анализу крови данных за заболевание крови в данный момент нет.
Клиент
Диляра, лишний вес 15-20 кг. Холестерин и глюкоза в норме. Кровь сдавала до болезни.
Гематолог, Терапевт
Тогда тем более общий анализ крови нужно пересдать, обязательно с ручным подсчётом тромбоцитов. Терапевт на приеме не нащупал увеличения других групп лимфоузлов? По возможности необходимо выполнение КТ органов грудной клетки и брюшной полости.
Также необходима консультация гастроэнтеролога. Пока по результатам только этих исследований диагноз не поставить.
Гематолог
Здравствуйте.
Прежде всего - не переживайте сильно, ничего страшного по результатам обследований не происходит. Хотя причину выяснить надо, конечно.
Увеличение лимфоузлов, селезенки и снижение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции. Но однозначно сказать, что это всего лишь следствие проявлений вируса, не могу.
Очень желательно пересдать в динамике анализы на тромбоциты (общий с подсчетом тромбоцитов по мазку); сдать, если не сдавали недавно анализы на антитела к ВИЧ, HBsAg, анти-HCV, желательно - ПЦР на гепатит С.
Если не сдавали - коагулограмму и общий анализ крови.
Если получится - УЗИ периферических лимфатических узлов и КТ грудной клетки (тоже размеры лимфоузлов).
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, участковый врач отправила пройти КТ с контрастом брюшной полости. Онколог на приеме сказал, что диагноза без КТ не могу дать, написал тромбоцетопения, спленомегалия и консультация гематолога. При осмотре видимых лимфоузлов увеличения не было. А какая норма размера селезенки?
Клиент
Елизавета, спасибо за консультацию. Как только будет результат КТ и анализ крови, обязательно Вам отправлю
Гематолог
Замечательно.
Норма селезенки ориентировочно до 120х60 мм. Она не сильно увеличена. Если было бы только увеличение - просто предложила бы через 2-3 месяца контроль УЗИ.
КТ с контрастом - информативный метод, давайте дождёмся результат. Срочного и острого точно ничего не происходит, не волнуйтесь.
Клиент
Елизавета, спасибо. Жду результатов и направлю Вам на консультацию.
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Результат КТ
Клиент
Елизавета, по результатам КТ: цирротические изменения печени, в желчном полип копит контраст, много мелких увеличенных лимыоузлов, киста почки
Гематолог
Предлагаю начинать с печени.
Сейчас попытаюсь объяснить ход мыслей.
Тромбоциты могут снизиться из-за множества причин, на первых местах — вирусные инфекции. В первую очередь исключаем гепатиты. И могут ещё снижаться просто за счёт увеличения селезенки. Она их ест, в норме. Если её много — тромбоцитов становится меньше.
Лимфоузлы могут увеличиваться из-за болезни крови или реагировать на любой процесс (в первую очередь — воспалительно-инфекционный), происходящий по соседству. При небольших лимфоузлах в первую очередь предполагаем реактивные.
Селезенка может увеличиваться из-за заболеваний крови или болезней печени, в первую очередь — уплотнения её. Ещё из-за тромбозов, но их бы КТ с контрастом увидел.
То есть все эти линии пересекаются в двух местах: болезни крови или проблемы с печенью.
Если говорю заболевание крови при увеличении селезенки и лимфоузлов — прежде всего предполагаю лимфому. Поставить этом диагноз можно только одним способом — удалив лимфоузел. Мелкие, далеко, неудобно. Поскольку в данном случае даже при обнаружении лимфомы делать с ней, вероятнее всего, ничего бы не надо было, только наблюдать — предлагаю эту мысль отставить во вторую очередь, учитывая небольшие размеры лимфоузлов.
С печеню проще в том плане, что есть достаточное количество методов исследования, которые что-то могут рассказать про печень. Тут лучше гепатолог или гастроэнтролог расскажет, конечно, но из того, что знаю и рекомендовала бы в этом случае: обязательно анализ на гепатиты В и С (очень рекомендовала бы ещё и ПЦР, хотя бы к гепатиту С), биохимические исследования и фиброэластометрия печени (это такое УЗИ, которое плотность оценивает). Возможно, целесообразно выполнить гастроскопию, сразу с анализом на хеликобактер, раз тромбоциты ведут себя непонятно.
И да, проконсультироваться у гепатолога(гастроэнтеролога).
По полученным результатам уже ориентироваться в дальнейшей тактике действий.
Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо исключение хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, вич инфекция), аутоиммунных заболеваний (волчаночный антикоагулянт, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к фосфолипидам), КТ грудной клетки, контроль узи брюшной полости через 6 месяца

Далее очная консультация гематолога, вероятно понадобится выполнение пункции костного мозга для исключения заболевания крови